Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

14 июля 2007

14 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1/2 финала. США - РОССИЯ

Сегодня - жеребьевка

ТРАВМА УИЛЬЯМС-младшей УРАВНИВАЕТ ШАНСЫ

Слава МАЛАМУД

из Стоу

Еще в начале этой недели, готовясь к первой в своей карьере теннисной командировке, ваш корреспондент полагал, что освещать ему придется суперзвездный турнир, битву гигантов и, если повезет, впечатляющую победу сборной России над более чем достойным соперником. Однако, видимо, существует какой-то журналистский бог, предохраняющий подопечных от слишком уж сильных первых впечатлений. И он позаботился, чтобы в течение каких-то двух дней полуфинал Fed Cup между сборными США и России превратился из битвы гигантов в... будем откровенны - непонятно что. Да еще и со скандалом в придачу.

Что касается скандала, то его перипетии всем известны. Для любого, кто не понаслышке знаком с визовым режимом США во всей его причудливости и непредсказуемости, эпопея Шамиля Тарпищева, без сомнения, откликнется в памяти грустными нотами. Хотя, конечно, все равно это выглядит по меньшей мере странным. Ведь и в железобетонной бюрократии госдепартамента, который вообще не обязан отчитываться в своей деятельности никому, кроме президента, существуют лазейки и рычаги. Скажем, когда в прошлом году потребовалось обеспечить визы для игры на Кубке мира по бейсболу сборной Кубы, с которой у США вообще нет дипломатических отношений, все как-то обошлось. А одному-единственному человеку из России, неоднократно бывавшему в США... В общем, непроницаемы посольские стены и непознаваемы тайны, хранимые в них.

Получить комментарий от организаторов тоже оказалось делом непростым. Пришлось задействовать эстафету пресс-атташе, постепенно добравшись до официального представителя Федерации тенниса США Криса Видмайера, который, извинившись, ограничился лишь цитированием официального заявления:

- Заявление мистера Тарпищева рассматривалось госдепартаментом, который является единственным ответственным лицом в этом вопросе. Федерация тенниса США не имела тут никакого права голоса, хотя мы изначально были готовы помочь Тарпищеву и российской стороне всем, чем только могли...

А вот эпидемию травм, поразившую самых "кассовых" участниц полуфинала, можно было предвидеть. Мария Шарапова и Светлана Кузнецова мучаются болячками уже не первый месяц. Что же касается Серены Уильямс, только что взявшей самоотвод, то ее травма была если не достаточно серьезной, то уж, во всяком случае, достаточно недавней, чтобы исключить возможность участия в Кубке. Напомню, что в четвертом раунде Уимблдона, всего через пять дней после официального объявления состава сборной США, Серена потянула мышцу ноги и заодно травмировала кисть. Матч-то она выиграла, но четвертьфинал против Жюстин Энен играла уже через не могу. В общем, фактически тут было все ясно с самого начала, и даже теплых отношений сестер Уильямс с капитаном американской сборной Зиной Гаррисон было недостаточно, чтобы вернуть Серену в состав.

На замену Уильямс пригласили Мейлин Ту, 41-ю ракетку мира, которая в 29-летнем возрасте еще ни разу не выступала в сборной и имеет на своем счету лишь одну победу во второстепенном турнире WTA Tour, и ту шесть лет назад. Лучшим ее достижением на турнирах "Большого шлема" является третий раунд Уимблдона в 2002-м. Замена, как видно, неадекватная. Еще недавно Ту была весьма расстроена тем, что до травмы Уильямс Гаррисон не проявляла к ней никакого интереса. "Я разочарована тем, что мы ни разу не встретились, - сказала Мейлин на Уимблдоне. - Конечно, я могу сама подойти и представиться, но это ведь ее работа - общаться с американскими игроками". Всем бы такое рвение...

Ту, кстати, как и другой член сборной США Ваня Кинг - тайваньского происхождения. Вполне возможно, что обе если и сыграют, то в паре, где у Ту - четыре победы в WTA Tour, а у Кинг - три. Но в общем, похоже, шансы двух сборных с травмой Серены теперь уравнялись. Если, конечно, эта сумасшедшая неделя не выкинет нам какой-нибудь новый фортель.