Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

С ЧЕМПИОНАТА МИРА ЖО УВЕЗ ТОЛЬКО ТРАВМУ

ЧМ-2007

Юниорские сборные. Финальный турнир. 1/8 финала

Испания - Бразилия -4:2 (Пике, 43. Хави Гарсия, 84. Буэно, 102. Адриан Лопес, 120+1 - Леандру Лима, 39. Алешандре Пату, 41).

Нападающий ЦСКА Жо вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 51-й минуте из-за травмы. О том, насколько серьезно повреждение, штаб бразильской сборной пока не сообщил. Всего на турнире армеец провел 4 матча, записал на свой счет одну результативную передачу и получил одно предупреждение. Для сборной Бразилии, проигравшей три матча из четырех, ЧМ-2007 завершен, и, как стало известно корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ, не исключено, что в Москву Жо вернется уже сегодня. Правда, пока не ясно, когда он сможет помочь своему клубу: в субботней игре с "Динамо" или в матче следующего тура против "Локомотива".

Австрия - Гамбия -2:1 (Предль, 45+1. Хоффер, 81 - Гомес, 69).

США - Уругвай -2:1 (Кардаччо, 87, в свои ворота. Брэдли, 107 - Суарес, 73).

Япония - Чехия -2:2. Пен. -3:4 (Макино, 22. Морисима, 47, с пенальти - Кудела, 74, с пенальти. Мареш, 77, с пенальти).

Матчи Чили - Португалия, Замбия - Нигерия, Аргентина - Польша и Мексика - Конго завершились сегодня ночью.

В 1/4 финала встретятся: Австрия - США, Испания - Чехия.

КУБОК АЗИИ

1-й тур

Группа С. Куала-Лумпур

Иран - Узбекистан - 2:1 (Джалал Хоссейни, 55. Кажемян, 78 - Резаеи, 16, в свои ворота).

Павел Соломин из "Сатурна" вышел в стартовом составе, а на 64-й минуте уступил место на поле Марату Бикмаеву из "Рубина".

Группа D. Джакарта

Корея - Саудовская Аравия - 1:1 (Чой Сун Кук, 66 - Аль-Кахтани, 77, с пенальти).

В конце второго тайма игра была прервана на 20 минут из-за проблем с освещением на центральном стадионе индонезийской столицы. Зенитовцы Ким Дон Джин и Ли Хо участия в матче не принимали.

АНГЛИЯ

Нападающий "Престона" и сборной Англии Дэвид Наджент подписал 4-летнее соглашение с "Портсмутом", сообщает Daily Telegraph. По данным издания, сумма трансфера составит 6 миллионов фунтов.

Еще одним приобретением "Портсмута" стал нигерийский форвард "Ренна" Джон Утака. В прошлом сезоне африканец записал на свой счет 10 голов в 35 матчах. За 25-летнего игрока английский клуб выложил 7 миллионов фунтов.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Бананц - Гандзасар - 2:3. Ширак - Улис - 3:1. Бернецян забил 50-й гол в чемпионатах Армении в составе "Ширака". Пюник - Киликия - 2:0. Дубль сделал 18-летний полузащитник Мхитарян. Мика - Арарат - 2:2.

Ашот МАРТИРОСЯН

Пюник - 31, Арарат - 26 (12), Мика - 21, Бананц - 21 (12), Ширак - 18, Гандзасар - 16, Улис, Киликия - по 5.

Бомбардиры: МАРКОС (Арарат) - 12, Казарян, Пачаджян, Аветисян (все - Пюник), Бернецян (Ширак) - по 5.

БЕЛОРУССИЯ

Минск - БАТЭ -0:1.

Мяч, забитый Вишняковым в конце второго тайма, вывел БАТЭ в единоличные лидеры. "Минск" продлил рекордную безвыигрышную серию в 11 последних матчах.

Гомель -Неман -2:0.

Василюк, забив два мяча, прервал беспроигрышную серию "Немана" на отметке в 11 матчей и сделал 27-й дубль в матчах чемпионата. Прежде никому по итогам первого круга не удавалось добиваться такой результативности - 17 забитых мячей и 8 голевых пасов.

Шахтер -Динамо Бр -3:2.

Дважды проигрывая по ходу матча, горняки смогли одержать 23-ю волевую победу.

Днепр - Сморгонь - 0:0.

Оставшись после двух удалений в первом тайме вдевятером, футболисты "Днепра" смогли сохранить ворота в неприкосновенности.

Динамо Мн - Витебск - 0:0. Нафтан - Дарида - 1:1. МТЗ-РИПО - Торпедо - 2:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 33, МТЗ-РИПО - 25, Гомель - 24, Неман - 23, Торпедо - 20, Шахтер - 18, Динамо Мн - 16, Сморгонь - 15, Витебск - 14, Нафтан, Динамо Бр - 13, Днепр - 11, Дарида - 9, Минск - 8.

Бомбардиры: ВАСИЛЮК (Гомель) - 17, Близнюк (Гомель) - 14, Стрипейкис (Гомель) - 10, Родионов (БАТЭ) - 8, Клименко (Шахтер) - 7, Алумона (Неман) - 6.

ТОГО

Африканская конфедерация футбола (КАФ) за попытку подкупа арбитров запретила президенту Тоголезской федерации Тата Авлесси в течение восьми лет заниматься какой-либо связанной с футболом деятельностью, сообщило AFР. Дисциплинарная комиссия КАФ установила: этот чиновник через судью-соотечественника передал взятку рефери, обслуживавшему матч Того - Тунис на финальном турнире юниорского чемпионата континента, который состоялся в марте в Ломе.