Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 июля 2007 | Футбол

СОРА AMERICA. 1/2 финала

ЧУДО-ГОЛ МЕССИ И РЕКОРД РИКЕЛЬМЕ

МЕКСИКА - АРГЕНТИНА - 0:3 (0:1)

Голы: Хайнце, 45 (0:1). Месси, 61 (0:2). Рикельме, 66 - с пенальти (0:3). 40 000.

Мексика: О.Санчес, И.Кастро, Р.Маркес, Магальон, Пинто, Торрадо (О.Браво, 46), Корреа (Г.Пинеда, 83), Ф.Арсе, Гвардадо, Н.Кастильо, Качо (Медина, 46).

Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Айяла, Г.Милито, Хайнце, Маскерано, Верон (Гаго, 79), Камбьяссо, Рикельме (Аймар, 87), Тевес (Паласио, 79), Месси.

Сбылось то, чего, собственно, все и ожидали - у финала Сора America-2007, который пройдет в воскресенье в Маракаибо, будет одна из самых громких афиш в мировом футболе: Бразилия - Аргентина. Такая же, как и три года назад в Перу, где в упорнейшей борьбе (2:2, пенальти - 4:2) верх взяли пентакампеоны.

Если претензии бразильцев на место в финале по ходу турнира еще вызывали вопросы, то их будущие соперники прошли всю дистанцию так, чтобы не оставить сомнений ни у кого: главные фавориты здесь - именно они. Пять матчей - пять побед, в том числе три - с крупным счетом. Не стал исключением и полуфинальный поединок с мексиканцами в Пуэрто-Ордасе, в котором звездная Аргентина если и не имела подавляющего игрового преимущества, то превосходства в счете добилась более чем убедительного.

Аргентинцы, у которых впервые на турнире в стартовом составе появился Тевес, начали этот матч точно так же, как все предыдущие: постарались сразу завладеть инициативой за счет длительного розыгрыша мяча, в чем с ними, как известно, мало кто может сравниться. Мексиканцы были к этому готовы и, отойдя назад, принялись ловить соперника на контратаках. Эта тактика едва не принесла подопечным Уго Санчеса успех: на 34-й минуте Гвардадо, обыграв двоих защитников, пробил в штангу. В итоге аргентинцев выручил "стандарт": на исходе первого тайма Рикельме исполнил штрафной, и Хайнце успел опередить голкипера, переправив мяч в ворота. После игры защитник "МЮ" рассказал, что гол стал результатом домашней заготовки: подобный розыгрыш они с Рикельме не раз отрабатывали на тренировках.

Ситуация вынудила Уго Санчеса перестроить игру во втором тайме: теперь уже сборная Мексики пошла вперед, но, вместо того чтобы отыграться, получила еще два мяча в свои ворота. Первый голевой шанс при этом после перерыва вновь имели мексиканцы - теперь в перекладину угодил Кастильо.

А вскоре состоялся гол, после которого, как выразился тренер аргентинцев Альфио Басиле, "можно было закрывать стадион": Месси, получив пас от Тевеса, в одно касание так изящно переправил мяч в сетку мимо вратаря, что заставил того же Басиле после игры назвать этот мини-шедевр "голом, на который способен только гений". Правда, от параллелей с Марадоной, на которые его, естественно, тут же попытались сподвигнуть журналисты, тренер ушел:

- Я имел счастье работать с обоими и скажу, что сравнивать Марадону с юношей, который только начинает свой путь, пока рано.

Главный тренер бразильцев Дунга, внимательно наблюдавший за игрой конкурентов, тоже выделил в их рядах форварда "Барселоны": "Матч складывался непросто, но во втором тайме Мексике поневоле пришлось раскрыться. И здесь, конечно, все решило индивидуальное мастерство Месси".

Точку в матче поставил с пенальти Рикельме. Это его пятый гол, и теперь вопрос о лучшем бомбардире турнира выяснится в очном споре двух претендентов - на счету бразильца Робинью на один забитый мяч больше. А для всего Сора America реализованный пенальти Рикельме означает новый рекорд общей результативности: на полях Венесуэлы забито уже 79 мячей, и это больше, чем на любом из предыдущих турниров с 1993 года, когда их начали разыгрывать по нынешней системе.

Победитель Сора America-2007 станет известен, когда в Москве уже наступит утро понедельника. А накануне в бронзовом матче сыграют Уругвай и Мексика. Последняя, как стало известно вчера, - уже без одного из своих лидеров, Рафаэля Маркеса: защитник "Барселоны" сразу после полуфинала объявил о том, что с согласия тренерского штаба покидает сборную, чтобы успеть восстановиться к началу предсезонной подготовки в клубе. С крупным поражением от Аргентины, по его словам, решение не связано: "Учитывая, что у нас было маловато времени на подготовку, выступили мы здесь очень неплохо: заняли первое место в группе, вошли в четверку лучших, да еще и обыграли Бразилию".