Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 июля 2007

13 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПЕРВЫМ В РОССИИ ДОЗАЯВЛЕН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР БОЛГАРИИ

Юрий ГОЛЫШАК

с Кутузовского проспекта

В офисе премьер-лиги корреспондентов "СЭ" встретили как родных - будто нас-то с утра и ждали. Роман Леонтьев, заместитель директора по проведению соревнований, и кофе предложил, и скучать не позволил в ожидании первого гонца с кипой дозаявочных документов.

- Из "Динамо" обещали в 9 утра приехать, а до сих пор никого. Бывало, приходим на работу в первый день дозаявочной кампании - а уже под дверью кто-то ждет, прилетев ранним самолетом. А бывало - вообще ни единой души до самого вечера.

-Сегодня кого ждете, кроме "Динамо"?

- "Химки" собирались прислать человека. Да кто угодно может приехать. Кроме товарищей из "Кубани" - им из-за ситуации с Янбаевым регистрировать новичков запрещено. Зато факс прислали - вот, посмотрите...

Леонтьев протянул бумагу. Уважаемые краснодарцы настойчиво просили отзаявить Роберта Зебеляна.

- Вот по его-то, Зебеляна, душу "Химки" и должны приехать, - предположил самый ответственный за дозаявки чиновник. - Кстати, мне лично очень интересно было бы узнать, как дозаявляют футболистов на Западе. Недавно разговаривали со Святославом Сиротой, бывшим вратарем, который сейчас стал ответственным секретарем украинской ПФЛ. Оказывается, у них система электронных заявок. У каждой команды доступ к определенному сайту, клубы вносят информацию сами, и только после этого дело доходит до бумаг. Интересная идея, правда? У нас тоже была мысль все компьютеризировать, включая протоколы матчей. Арбитр до и после игры не бумаги будет заполнять, а работать с компьютером... Кстати, с 2003 года у РПФЛ существует полная информационная база на футболистов и тренеров премьер-лиги, все контракты, вся история.

-Дорого обошлась такая база?

- Дорого. 20 тысяч долларов.

-Вы уже знаете, кого будет дозаявлять, например, "Динамо"?

- Конечно. Клуб и фотографии прислал всей четверки, вот, посмотрите. Какой лес за спинами, обратите внимание. В Новогорске, наверное, снимали.

Время шло - динамовцев не было. Мы с Леонтьевым уже и проекты календаря на будущий год изучили, и образец удостоверения футболиста-профессионала в руках повертели. С фотографии смотрел на нас грустными глазами профессионал Данни...

Вместо обещанных девяти утра представляющий нынче московское "Динамо" бывший голкипер "Спартака" и греческого "Ионикоса" Аристид Панайотиди подъехал около полудня. И поразился корреспондентскому интересу к собственной персоне:

- Неужели я первый? Надо же!

Протянул ксерокопии паспортов новичков. Первым дозаявленным футболистом чемпионата России спустя минуту стал болгарин Цветан Генков. Следом официально пополнили бело-голубые ряды Александр Димидко, Кирилл Курочкин и португалец Куштодиу.

- Приезжайте на стадион через два часа, - улыбнулся на прощание Панайотиди. - Увидите не бумаги, а самих новичков - это ведь интереснее, правда?

Помимо "Динамо" первые дозаявки сделали вчера еще два клуба: "Сатурн" внес в заявочный лист полузащитника Дмитрия Лоськова, а "Химки" - нападающего Роберта Зебеляна.

Другие материалы - стр. 2