Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 июля 2007

11 июля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание исполкома РФБ, на котором окончательно утверждался регламент чемпионата России-2007/08. В предварительный вариант было внесено лишь одно изменение. Теперь клубам, выступающим в еврокубках, разрешено внести в заявку на чемпионат 7 легионеров вместо 6 объявленных ранее (в число иностранцев с предстоящего сезона попадают и баскетболисты с российским паспортом, которые не имеют права выступать за сборную нашей страны), сообщает корреспондент "СЭ" Зураб ЧИТАЯ. При этом квоты легионеров на заявку на матч (не более 5 игроков) и на одновременное нахождение на площадке (не более 3) остались без изменений.

ТЕПЕРЬ ПАПАЛУКАС "ЛИШНИМ" НЕ БУДЕТ

Сергей КУЩЕНКО,президент БК ЦСКА:

- Предложение о расширении квоты внес не ЦСКА. Его озвучил президент федерации. Это решение назревало, и с ним были согласны клубы. Ведь нам надо как-то защищать свои инвестиции, а не создавать по две команды: одну - для чемпионата России, другую - для еврокубков. Ни в одной стране нет таких жестких ограничений. Исключение составляют Россия и Сербия. Получается, мы берем пример с сербов, а они в последние пять лет стремительно катятся по наклонной.

Я как руководитель клуба с удовольствием дам сильному российскому игроку и место в команде, и деньги - только дайте мне такого баскетболиста! А у нас с этим лимитом получается катастрофическая нехватка доморощенных игроков. О чем тут говорить, если Панову наперебой предлагают вернуться в баскетбол!

Сергей ЧЕРНОВ,президент РФБ:

- Это решение продиктовано здравым смыслом. Нельзя искусственно убивать конкуренцию в командах, гарантировать игрокам место на площадке только потому, что они россияне. В таких условиях они прогрессировать не будут. Посмотрите, на данный момент чемпионом мира является Испания, а чемпионом Европы - Греция, а в этих странах фактически отсутствует лимит на иностранцев. И разговоры о том, что поправка сделана под давлением ЦСКА, - извините, чушь!

При чем тут ЦСКА? Разве только там перебор легионеров? Есть, в конце концов, женские команды. Главный тренер женской сборной Игорь Грудин вообще настаивает на том, чтобы отменить всякие ограничения. Мы рассматриваем все варианты и учитываем все точки зрения. А вот лимит на количество иностранцев, одновременно находящихся на площадке, останется прежним - не больше трех.

... Напомним, что в это межсезонье армейский клуб уже почти проводил за океан свою главную звезду Теодороса Папалукаса. Однако тот несколько дней назад неожиданно засомневался в целесообразности поездки в НБА. По словам первого вице-президента ЦСКА Андрея Ватутина "шансы на то, что Папалукас останется в команде, резко возросли".

И стало понятно, что возможное "возвращение" грека гарантировало чемпионам превышение допустимой квоты легионеров - причем легионеров с приставкой "супер". Зисис и Шишкаускас явно не те игроки, которых можно держать в команде только "под Евролигу". Тем более это касается самого Папалукаса - лучшего, напомним, игрока Европы прошлого сезона по версии как FIBА, так и ULEB.

Кто же тогда "лишний"?

Как стало известно "СЭ", руководство ЦСКА уже в принципе решило для себя этот вопрос и определилось с тем самым седьмым легионером, который не был бы заявлен в чемпионат России и играл бы только в матчах Евролиги.

И в этот момент федерация вняла голосу разума и проявила гибкость, решив слегка отступить от пропагандируемых ура-патриотами принципов борьбы с засильем легионеров (кстати, методы этой борьбы далеко не однозначны).

По данным "СЭ", Сергей Кущенко о предложении РФБ узнал чуть ли не последним. Наверняка обрадовался. Порадуемся и мы. Потому что российские болельщики получили уникальный шанс увидеть на площадке Шишкаускаса и Папалукаса в одной команде.