Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 июля 2007

11 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Валентин ИВАНОВ ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ

Один из лучших российских арбитров, первый победитель конкурса нашей газеты "Золотая мантия" Валентин Иванов намерен досрочно завершить судейскую карьеру, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Вчера 46-летний московский рефери отсутствовал на сборе судей премьер-лиги, проходящем в Лужниках. По всей видимости, Иванов не получит назначений на матчи ближайших туров чемпионата страны. Международные игры арбитр перестал обслуживать в прошлом году, достигнув возрастного лимита.

Тем временем отец судьи Валентин Иванов-старший, легендарный Козьмич, так прокомментировал ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЩУКИНЫМ:

- Чего-то сын хандрит. Хочет бросить судейство. Но давайте подождем - мне хочется верить, что он еще передумает.

АКИНФЕЕВ В СУББОТУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

14 июля, в день матча ЦСКА - "Динамо" в Петровском парке, вратарь армейцев и сборной России Игорь Акинфеев возвратится в Москву из Германии, где в течение трех недель проходил очередной курс восстановления после операции по поводу повреждения крестообразных связок колена. Ближайший месяц он проведет в Москве, где его ждет силовая работа, направленная на укрепление мышц травмированной ноги.

Вслед за этим Акинфеев снова отправится на две недели в Германию, где продолжит восстановление. Там же он пройдет тщательное медицинское обследование. По его результатам можно будет прогнозировать примерную дату окончательного выздоровления вратаря, сообщил вчера врач команды ЦСКА Олег Ипатенко корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ.

СУДЬБА КОВАЛЕВСКИ РЕШИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДЕНЬ-ДВА

30-летний польский вратарь Войцех Ковалевски, в минувшее воскресенье покинувший тренировочный лагерь "Спартака" в Австрии, находится в Москве, где ведет переговоры о трудоустройстве с "Локомотивом". Руководители черкизовского клуба пока не подтверждают факт переговоров, однако главный тренер железнодорожников Анатолий Бышовец ясно дал понять, что хотел бы видеть Ковалевски в рядах своей команды. По сведениям "СЭ", в верхушке "Локо" пока нет окончательной определенности по поводу того, нужен поляк красно-зеленым или нет. Этот вопрос должен быть решен в ближайшие день-два.

Ковалевски, как уже сообщал "СЭ", в любом случае не намерен продолжать карьеру в "Спартаке". Если он не найдет взаимопонимания с "Локомотивом", то, скорее всего, примет предложение одного из зарубежных клубов.

Между тем основной голкипер "Локо" швейцарец Элдин Якупович вчера в интервью специальному корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ заявил, что, по всей видимости, покинет команду, если контракт с Ковалевски будет подписан.

Интервью вратарей "Локомотива" - стр. 3

ЦСКА БЛИЗОК К ПРИОБРЕТЕНИЮ ЯНЧИКА

Как сообщила вчера польская газета Dziennik Polski, московские армейцы договорились с варшавской "Легией" о переходе 19-летнего нападающего Давида Янчика, выступающего сейчас за сборную своей страны на юниорском чемпионате мира в Канаде. По данным издания, договоренность, согласно которой стоимость трансфера определена в 4,2 миллиона евро, была достигнута на переговорах между спортивным директором "Легии" Мирославом Тжечиком и неназванным представителем ЦСКА.

Сам Янчик подтвердил, что находится в курсе переговоров, но одновременно подчеркнул, что пока целиком сосредоточен на выступлении за сборную. Агент игрока Ежи Копец, в свою очередь, сообщил, что интерес к его клиенту проявлял также мадридский "Атлетико", но предложение российского клуба оказалось более выгодным, чем испанского, дававшего 3,5 миллиона евро.

В пресс-службе ЦСКА факт достигнутой договоренности вчера корреспонденту "СЭ" не подтвердили.

В ЛАГЕРЬ "СПАРТАКА" ПРИБЫЛ ОДЕМВИНДЖИ

Вчера для переговоров с руководителями "Спартака" в австрийский Гоинг, где красно-белые разбили тренировочный лагерь, прибыл 25-летний нападающий "Лилля" и сборной Нигерии Осазе Питер Одемвинджи. У него состоялась встреча с генеральным директором московского клуба Сергеем Шавло и главным тренером Станиславом Черчесовым.

- Переговорами это назвать трудно, разговаривал с ним в основном Черчесов, - сказал Шавло специальному корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ. - Посмотрели друг другу в глаза. Нам важно, чтобы футболист не только за деньгами приезжал, а чтобы бился. А то, увы, бывает, что приезжают только за зарплатой... Первое впечатление хорошее, да и сам Одемвинджи говорит, что "Спартак" ему интересен. С нашей стороны интерес тоже есть, однако многое будет зависеть от позиции "Лилля" - он может такую сумму заломить, что мы не захотим брать футболиста. Питер взял паузу в несколько дней.