Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 21-й тур

"ТОРПЕДО" ОПЯТЬ ПРОИГРЫВАЕТ СО СКАНДАЛОМ

УРАЛ - ТОРПЕДО - 3:2 (1:1)

Голы: КОЖАНОВ (штрафной), 19 - 1:0. ЕВСЕЕВ, 33 - 1:1. ЕВСЕЕВ (Йокич, Флореску, штрафной), 57 - 1:2. КОЖАНОВ (Радкевич), 58 - 2:2. КОЖАНОВ, 64 - 3:2.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Ойеволе, Дуров, Радкевич, Смирнов (Говоров, 61), Шкабара (Мирошниченко, 57), Катульский, Щаницин (Никулин, 69), Кожанов, Мысин (Алхимов, 90).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Смольников (Луценко, 72), Йокич, Тумасян, Корнаухов, Подымов, Евсеев (Ленцевич, 89), Флореску, Перов, Панов (Земченков, 54), Воскобойников (Морозов, 51).

Наказания: Тумасян, 20. Подымов, 51. Шкабара, 55. Евсеев, 88. Земченков, 90+3 (предупреждения). Тумасян, 49. Подымов, 75 (удаления).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 17 (7): 15 (7).

Угловые - 6:10.

Три лучших игрока: Кожанов (У), Евсеев (Т), Ойеволе (У).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

7 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 6000 зрителей (вмещает 15 000). 29 градусов.

"Руководство клуба поставило перед нами задачу взять 9 очков в трех последних матчах первого круга, - отметил Александр Побегалов после победной игры с московским "Локомотивом" в Кубке страны. - Приложим все силы, чтобы выполнить наказ". Треть пути уральцы прошли, разгромив "Спартак-МЖК". Но второй соперник был куда сложнее: именитое "Торпедо" потеряло слишком много в прошедших турах и теперь вынуждено играть на победу даже в гостях.

Осторожный футбол продолжался до 19-й минуты, когда Щаницина остановили недозволенным приемом на входе в штрафную. Кожанов с острого угла застал Бородина врасплох. Ответ черно-белых не заставил себя ждать. Флореску пробил из выгодной позиции - Ойеволе вынес мяч с "ленточки", но набежавший Евсеев едва не порвал сетку - 1:1.

В дебюте второго тайма москвичи остались в меньшинстве - вторую желтую карточку заработал Тумасян. Вячеслав Даев тут же перешел на игру с одним нападающим, и... "Торпедо" вышло вперед. Вновь отличился Евсеев, который внес мяч в ворота. Однако хозяева уступали в счете меньше минуты: Кожанов второй раз в матче умудрился забить Бородину с острого угла. На этом кандидат в молодежную сборную России не успокоился и вскоре оформил хет-трик. Любопытно, что в штрафную гостей хавбек "Урала" прибежал с одной бутсой на ноге, уже на месте быстренько надел вторую и забил мяч, оказавшийся победным.

При счете 3:2 безответственно повел себя Подымов. Полузащитник "Торпедо" получил второе предупреждение за неспортивное поведение и оставил команду вдевятером. Тем не менее гости могли отыграться. Сражавшийся в этой игре как лев Евсеев прорвался к владениям Армишева, где был остановлен Ойеволе. Ключников сначала назначил 11-метровый, но после совещания с боковым арбитром свое решение отменил. В знак протеста Евсеев попробовал было увести команду с поля, однако в итоге дело ограничилось атакой на проштрафившегося с точки зрения москвичей лайнсмена. Страсти удалось погасить только при помощи милиции. Недовольный экс-защитник сборной России демонстративно снял футболку и направился в раздевалку. Лишь после долгих уговоров Йокича и начальника команды Юрия Мишина Евсеев вернулся на поле. Как выяснилось, ненадолго. Увидев перед собой "желтый" цвет, герой Кардиффа вновь снял футболку и спешно ретировался.

Страсти, бушевавшие на поле, перекинулись в ложу прессы. Оператор столичного клуба, недовольный происходящим, грубо оттолкнул работницу региональной телекомпании. Девушка спасла камеру, но поранила руку в кровь. 8 минут, которые добавил Ключников, тянулись, как показалось, целую вечность. Финальный свисток вызвал вздох облегчения. Ведь в хорошем по большому счету матче победителя, если отбросить формальности, не было. Поскольку поражение потерпела игра под названием футбол.

Как стало известно "СЭ", после матча "Торпедо" подало жалобу на необъективное судейство.

Алексей МАКСИМОВ

ТЕРЕК - КАМАЗ - 2:1 (1:1)

Голы: КРЕНДЕЛЕВ (Тчуйсе), 1 - 1:0. ОГАНЯН (Петрович), 29 - 1:1. КУЛИК, 70 - 2:1.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Джабраилов, Тчуйсе, Мемишевич, Тестемицану, Кренделев, Сиукаев (Кулик, 26), Борносузов, Зубко (Федьков, 16), Адиев.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев, Деменко, Ложкин, Гудукин, Цораев (Киракосян, 63. Алхазов, 77), Тодорович (Комков, 88), Петрович, Зеба, Игнатьев (Романенко, 83), Оганян.

Наказания: Деменко, 59. Цораев, 61. Петрович, 64. Тодорович, 79. Мемишевич, 84. Кренделев, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3 .

Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - штанга):7 (3, 1 - перекладина).

Угловые - 2:3.

Лучшие игроки матча: Кулик (Т), Джабраилов (Т), Оганян (К).

Судья: Дорошенко (Ейск).

7 июля. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1500 зрителей (вмещает 5500). 20 градусов.

В день матча 30-градусная жара спала, что, скорее всего, больше порадовало хозяев. После изматывающего и в физическом, и в эмоциональном плане выезда Москва - Калининград противостоять достаточно молодой команде из Татарстана в условиях обычного для юга России июльского зноя грозненцам, в рядах которых по традиции немало ветеранов, было бы непросто. Впрочем, и без учета дополнительных обстоятельств "КАМАЗ" - противник весьма достойный. Четвертый год автозаводцы числятся в лидерах первого дивизиона. И хотя в премьер-лигу не рвутся, претендентам на заветные путевки портят кровь с удовольствием.

Комфортная погода была не единственным подарком судьбы "Тереку". Не менее ценным стал и сверхбыстрый гол. На 1-й минуте Кренделев, моментально оценив неудачную позицию, выбранную голкипером, пробил по воротам от угла штрафной - мяч от дальней штанги угодил в "девятку". Почти треть тайма гости избавлялись от стартового разочарования. Когда же подопечные Юрия Газзаева от шока отошли, то предстали в совсем ином виде. За счет быстрых передач и резких переводов мяча с фланга на фланг челнинцы перехватили инициативу. Кроме того, "Тереку" явно повредили внеплановые замены. Сначала покинул поле Зубко - дала себя знать незалеченная травма. Затем по схожей причине пришлось менять Сиукаева. Первый голевой момент "КАМАЗа" создал Зеба, простреливший справа. Оганян лишь чуточку не дотянулся до мяча. Едва затих облегченный вздох трибун, как из центральной зоны с 20 метров мощно пробил Тодорович - осечка. Вслед за этим Цораев, просочившись сквозь защитные порядки, перебросил мяч через вышедшего на встречу Левицкого - перекладина. Гол назревал и вскоре случился. Оганян на грани офсайда получил пас от Петровича и, войдя в штрафную, точно пробил низом. В оставшееся до перерыва время "Терек" ответил единственным моментом: Федьков спиной к воротам принял передачу Адиева в районе 11-метровой отметки и умудрился пробить, хотя ему активно мешали сразу двое соперников.

Во втором тайме грозненцы преобразились. Первым делом они прочно утвердились в середине поля, создав там численное преимущество - Алиев присоединился к четверке хавбеков, а на острие остался один Федьков. Хозяева больше атаковали через центр, где у обороны "КАМАЗа" все чаще стали возникать проблемы. Опасно били по воротам Борносузов, Тестемицану, но честь стать автором победного гола выпала Кулику. Полузащитник мастерски обвел двух защитников и не оставил шансов Джанаеву. Пропустив второй мяч, гости разнервничались и принялись фолить. В этой ситуации наилучшим образом проявил себя арбитр, решительно пресекавший любые вольности. В результате победный счет "Терек" удержал без особого труда.

Владимир САРКИСОВ

АНЖИ - МОРДОВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: ЕДУНОВ (Кебе, Ходжава, штрафной), 69.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Арзиани, Кебе, Мамаев, Тагирбеков (Будунов, 58), Скрыльников, Агаларов, Стрельцов (Сирхаев, 90+2), Ходжава, Кочубей (Гриднев, 75), Магомедов (Едунов, 66).

"Мордовия" (Саранск): Фролов, Круг, Соловей, Савочкин, Гайдуков (Якушкин, 81), Пятибратов, Рябых (В. Сысуев, 89), Снимщиков, Ваганов (Тишкин, 74), Д. Сысуев, Дутов.

Наказания: Агаларов, 30. Мамаев, 34. Ходжава, 73. Едунов, 75. Тишкин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1 .

Удары (в створ ворот) - 13 (6):6 (3).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Едунов (А), Агаларов (А), Ваганов (М).

Судья: Резников (Ярославль).

7 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 16 500). 34 градуса.

Махачкалинцы, не успев восстановить силы после игры с "Торпедо" и вдобавок находясь под воздействием сильной жары, атаковали скорее по инерции. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. После того как Рябых едва не открыл счет, угодив в перекладину, подопечные Омари Тетрадзе проснулись. Моменты у ворот "Мордовии" начали рождаться, словно грибы после дождя. А тут еще главный тренер "Анжи", как уже бывало не раз, угадал с заменами. Едунову хватило трех минут, чтобы стать героем матча. Победный гол хавбек посвятил президенту клуба Магомед-Султану Магомедову у которого был день рождения.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - МАШУК-КМВ - 2:1 (0:0)

Голы: САВЕЛЬЕВ (Ермак), 54 - 1:0. ЛОСЕВ (Кушов), 65 - 2:0. ЛЕПСКИЙ, 80 - 2:1.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе (Мурнин, 75), Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Щипицин, Морозов (Ермаков, 60), Савельев, Ермак (Зацепин, 79), Лосев.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Корбут, Гублия, Кутарба, Сылка, Лепский, Сторожук (Неретин, 31), Умнов, Сахвадзе, Усиков (Сафрониди, 70), Удодов (Гогберашвили, 71. Прус, 83).

Наказания: Кутарба, 30. Бутырин, 39. Усиков, 68 (предупреждения). Кутарба, 31 (удаление).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (7):7 (3).

Угловые - 10:1.

Три лучших игрока: Савельев (С), Ермак (С), Шипицин (С).

Судья: Лаюшкин (Москва).

7 июля. Белгород. Стадион "Салют". 5000 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 000). 19 градусов.

Герман Кутарба ответил матом на "горчичник", предъявленный судьей. Пришлось Максиму Лаюшкину добавлять к желтой карточке красную. Уходя с поля, Кутарба толкнул судью в грудь. Рефери обиду стерпел, но вскоре за устное вмешательство в свои действия (выраженное опять же в непарламентских выражениях) удалил со скамейки начальника команды гостей Станислава Лепского.

Евгений РОМАШОВ

ДИНАМО Бр - АВАНГАРД - 1:1 (0:1)

Голы: ТОНКИХ (штрафной), 43 - 0:1. ДАВЫДОВ, 58 - 1:1.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Терентьев (Толстых, 47), Ларин, Кутас, Шелютов, Малин, Джинчарадзе, Санников, Фомичев, Давыдов (Головин, 73), Филиппенков.

"Авангард" (Курск): Митин, Кондаков, Букиевский, Борзенков, Тонких (Шолохов, 75), Синяев, Воронкин, Щеглов (Некрасов, 63), Юдкин (Коломийченко, 46), Сурнев, Коровушкин.

Наказания: Щеглов, 1. Малин, 47, Митин, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3 .

Удары (в створ ворот) - 15 (7):13 (6).

Угловые - 4:2.

Три лучших игрока: Коровушкин (А), Санников (Д), Джинчарадзе (Д).

Судья: Шипоша (Хабаровск).

7 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 4600 зрителей (вмещает 10 100). 16 градусов.

В первом тайме опасных моментов почти не возникало. Даже штрафной удар, с которого гости открыли счет, никакой угрозы для ворот не таил. Однако ошибся вратарь "Динамо" . Вторая половина получилась более яркой. Хозяева большими силами пошли вперед и вскоре сумели отыграться. Шелютов пробил в ближний угол, а Митин отразил мяч прямо на набегавшего Давыдова. После этого забить могли обе команды, но броня всякий раз оказывалась крепче снаряда.

Артур СТАБУЛНИЕКС

СИБИРЬ - СОДОВИК - 3:2 (2:1)

Голы: ГОРДИЮК, 8 - 1:0. ОЛЕНИКОВ (Скороходов, угловой), 12 - 2:0. МУРНОВ (Нечаев, штрафной), 21 - 2:1. БУРМАКОВ (с пенальти), 70 - 2:2. АКИМОВ (с пенальти), 82 - 3:2.

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Н. Самойлов (Аравин, 42), Выходил, Олеников, Гордиюк, Горбанец (Янчук, 67), Шарин, Шестаков (Макаренко, 46), Скороходов, Зиновьев, Акимов.

"Содовик" (Стерлитамак): Герасин, Решетников, Мурнов, Серебряков, Утицких, Бровин, Захлестин, Нечаев (Дранников, 84), Валикаев, Обозный, Бурмаков (Панковец, 80).

Наказания: Утицких, 25. Решетников, 56. Зиновьев, 56. Захлестни, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3 .

Удары (в створ ворот) - 12 (6):7 (3, 1 - перекладина).

Угловые - 8:3 .

Лучшие игроки матча: Гордиюк (Сиб), Олеников (Сиб), Нечаев (Сод).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

7 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 30 градусов.

Все голы были забиты в результате "стандартов". До перерыва защитники "Сибири" дважды отличились после розыгрышей угловых, а Мурнов головой замкнул подачу со штрафного. Во втором тайме соперники обменялись голами с пенальти. При этом судейством остались недовольны оба клуба. "Содовик" подал жалобу на назначенный в его ворота 11-метровый, а Владимир Файзулин после матча выразил мнение, что "Сибирь" после ряда успешных результатов "начали контролировать". Инспектор выставил Безбородову неудовлетворительную оценку.

Олег ЕПИФАНОВ

СКА - АЛАНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: МАЗАЛОВ, 23 - 1:0. КУСОВ (Какосьян), 90+4 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Ширшов, 6 (перекладина).

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Шкурат, Меерович, Луканченков, Ширшов, Хинчагов (Козлов, 60), Нафаш (Какосьян, 69), Чернышев, Кенкишвили (Яцко, 78), Кусов, Мазалов (Воробьев, 71).

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Пагаев, Куканос, Кабанов, Бестаев (Алборов, 85), Ахмедов, Касаев, Айларов, Бакаев, Дегтярев, Дубровин (Танделов, 72).

Наказания: Дубровин, 28. Айларов, 39. Кусов, 33. Кабанов, 58. Дегтярев, 64. Меерович, 66. Луканченков, 72. Бакаев, 74. Пагаев, 74. Кенкишвили, 74. Усминский, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2 .

Удары (в створ ворот): 12 (8, 1 - штанга, 1 - перекладина):7 (3, 1 - штанга).

Угловые - 6:3 .

Лучшие игроки матча: Мазалов (С), Луканченков (С), Куканос (А).

Судья: Сергеев (Москва).

7 июля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2500 зрителей (вмещает 12 900). 25 градусов.

В прошлом году матчи между этими командами были "гвоздем программы" в зоне "Юг". Теперь накал противостояния не так велик, но итог остался прежним - победили ростовчане. Открыть счет они могли уже в дебюте, однако Куканос вынес мяч из пустых ворот, а Ширшов не реализовал пенальти, назначенный за фол Кабанова на Мазалове. Чуть позже Чернышов после углового послал мяч в штангу. Наконец, Мазалов подкараулил отскок в штрафной - 1:0. Во втором тайме больше атаковали гости, создавшие серию голевых моментов. Касаев со штрафного даже поразил цель, но судья посчитал, что Танделов блокировал Усминского, и гол отменил. По этому поводу возникла небольшая потасовка, окончившаяся серией желтых карточек. Вскоре слаломный проход Дегтярева увенчался попаданием в штангу, а затем Луканченков в последнюю секунду не позволил отличиться Алборову. Лишь в добавленные судьей минуты все вопросы об исходе матча снял Кусов, подправивший мяч после удара Какосьяна.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - НОСТА - 3:2 (2:1)

Голы: КОБЯЛКО (с пенальти), 12 - 1:0. РОЖКОВ (С. Емельянов, штрафной), 15 - 1:1. А. РОГОВ, 42 - 2:1. М. РОГОВ, 59 - 3:1. КУЗНЕЦОВ (с пенальти), 75 - 3:2.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Нагуманов, Кильдишев, Недорезов, Подпружников, Авсюк, Гросу, А. Рогов (Ятченко, 65), М. Рогов (Макаров, 71. Белохонов, 90), Кобялко, Клещенко (Шабаев, 61).

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Пучков, Селин, Молош, Горелкин (Суродин, 58), Михайлов (Резников, 29), Олейник, С. Емельянов, Рожков, Алексеев (Кузнецов, 46), Низамутдинов (Шестаков, 73).

Наказания: Клещенко, 21. Авсюк, 50. Олейник, 62. Рожков, 66 (предупреждения). Рожков, 82 (удаление).

Голевые моменты - 9:5 .

Удары (в створ ворот) - 12 (7, 1 - штанга): 15 (9).

Угловые - 5:7.

Три лучших игрока: Кобялко (М), Рожков (Н), М. Рогов (М).

Судья: Андреев (Новосибирск).

7 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1000 зрителей (вмещает 8500). 30 градусов.

Сергей Подпалый, не оспаривая обе желтые карточки, полученные Рожковым за грубую игру, тем не менее заметил, что судья Андреев, видимо, хотел помочь Новосибирску. Ведь следующий матч против "Сибири" ведущий защитник "Носты" пропустит из-за дисквалификации.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СПАРТАК-МЖК - БАЛТИКА - 1:2 (0:0)

Голы: ГОЛОВКО (Дорохин, штрафной), 65 - 0:1. ЗЮЗИН (Воронков), 70 - 1:1. ДОРОХИН (Борисов), 74 - 1:2.

"Спартак-МЖК" (Рязань): Изотов, Тюнин, Емельянов, Сыроватко (Мурашкин, 71), Куковей, Шестаков, Фоменко, Зюзин, Воронков, Жилочкин (Кулумбегов, 51), Бажев.

"Балтика" (Калининград): Астахов, Епифанов, Крыштафович, Матьола, Спирин (Борисов, 61), Рашевский (Зиновьев, 76), Садиров, Туменко (Дорохин, 46), Зернов, Такам, Алиев (Головко, 46).

Наказания: Матьола, 32. Бажев, 36 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:9 .

Удары (в створ ворот) - 7 (4): 19 (11, 1 - перекладина).

Угловые - 1:10 .

Три лучших игрока: Дорохин (Б), Зюзин (С), Борисов (Б).

Судья: Куница (Краснодар).

7 июля. Рязань. Центральный СК. 500 зрителей (вмещает 16 100). 22 градуса.