Голы: Волков, 21 (0:1). Волков, 62 (0:2). Волков, 80 - с пенальти (0:3).

"Залаэгерсег": Липчак, Кадар, Ботис, Мольнар (Н. Тот, 46), П. Полгар, Вальтнер, Диавара (Лукаш, 76), Копларович, Мате, З. Тот (Балаш, 69), Шимонфалви.

"Рубин" (Казань): Колинько, Салуквадзе, Габриэл, Синев, Жан, Сибайя, Гацкан (Нобоа, 53), Рязанцев, Васильев, Волков (Фабиу, Фелисиу, 86), Байрамов (Гицелов, 79).

Наказания: Ботис, 20. П. Полгар, 35. Мольнар, 44 (предупреждения). Липчак, 78 (удаление).

Судья: Шергенхофер (Австрия).

7 июля. Залаэгерсег. Стадион ZTE Arena. 23 градуса. 8000 зрителей (вмещает 15 000).

Cергей ГАВРИЛОВ

из Залаэгерсега

К третьему старту в еврокубках "Рубин" подошел, априори имея явное преимущество над соперником из Венгрии, для которого субботний матч был первой официальной встречей в новом сезоне. Казанцы же к концу первого круга национального первенства явно нащупали свою игру. Да и травмы перестали быть для Курбана Бердыева постоянной головной болью: в лазарете остались только Бухаров, Калисто и Паунович. Новичков у казанцев пока нет, а значит, нет и проблем с сыгранностью, чего не скажешь про "Залаэгерсег". Видимо, предчувствуя, что в такой ситуации лицезрение противостояния с "Рубином" не добавит болельщикам положительных эмоций, венгры в самый последний момент и отказались от обмена телесигналами с казанцами.

Тем не менее на стадион посмотреть игру своей команды, история которой восходит к 1920 году пришло немало народу - больше 10 процентов населения 65-тысячного городка. На их глазах свое превосходство в классе гости продемонстрировали очень быстро. Уже на 6-й минуте мяч лишь чудом не влетел в сетку ворот Липчака. Блестяще на левом фланге сыграл Волков - прошел нескольких соперников и элегантно перебросил мяч через голкипера. Того подстраховала перекладина. Казанцы продолжали нагнетать давление и вскоре добились-таки своего. Настырный Волков со штрафного аккуратно обвел низом "стенку" и угодил точно в угол.

Пропустив, венгры не смогли изменить ситуацию на поле: они смотрелись очень скромно, уступая гостям почти во всех компонентах игры. Еще до перерыва подопечные Бердыева могли увеличить преимущество, но в одних эпизодах их подводила неточность в завершающей фазе атак, а в других хозяев выручал Липчак.

Начало второго тайма показало, что транжирить моменты все-таки не стоит: "Залаэгерсег" перехватил инициативу. Уже на 47-й минуте Колинько пришлось спасать команду от верного гола: Золтан Тот, получив мяч за спинами защитников, вышел один на один с голкипером и мощно пробил с 9 метров - вратарь казанцев в прекрасном броске перевел мяч на угловой. А травма Лацкана совсем было заставила приуныть два десятка приехавших в Венгрию поклонников "Рубина".

Но казанцы быстро их приободрили. Колинько еще пару раз блеснул мастерством, а Волков вскоре оформил дубль: после великолепной передачи Васильева он вышел один на один с Липчаком и, не сближаясь с голкипером, мощно пробил в дальний угол. Не за горами был и хет-трик 11-го номера. Выход Волкова один на один Липчак прервал фолом, за что получил красную карточку. Поскольку все замены у хозяев были исчерпаны, во вратарский свитер облачился защитник Кадар. Он был бессилен отразить удар героя встречи с 11-метровой отметки. Любопытно, что в первом круге чемпионата России Волков не отличился ни разу.

По словам Бердыева, он ожидал от венгерской команды большего. А на вопрос, почему он не выпустил в концовке матча молодых игроков, главный тренер "Рубина" ответил: "У нас был подобный опыт. Увы, печальный".

Ответный матч пройдет в Казани 14 июля.

Черноморец Украина - Шахтер С Белоруссия - 4:2 (Бугаев, 13, 68, 89. Венглинский, 18 - Риос, 14. Мартинович, 80). Маккаби Хф Израиль - Глория Румыния - 0:2. Дания Молдавия - Санкт-Галлен Швейцария - 0:1. Гент Бельгия - Клифтонвилл Северная Ирландия - 2:0. Корк Сити Ирландия - Хаммарбю Швеция - 1:1. Рапид В Австрия - Слован Словакия - 3:1. Славия Босния - Оцелул Румыния - 0:0. Македония Македония - Черно Море Болгария - 0:4. Марибор Словения - Хайдук К Сербия - 2:0. Тобол Казахстан - Слован Чехия - 1:1. Ответные матчи пройдут 14 и 15 июля.