Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 июля 2007

9 июля 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

С ВЕТЕРКОМ ПО ГАЙД-ПАРКУ

В субботу в Лондоне разделкой на 7,9 км взяла старт 94-я легендарная веломногодневка "Тур де Франс". Вчера гонщики преодолели 203-километровый равнинный участок от Лондона до городка Кентербери. На этом британская часть нынешнего "Тура" завершена, и уже сегодня пелотон "Большой петли" отправится из портового Дюнкерка в путешествие по континенту.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ВСЕ - НА ВЕЛОСИПЕД!

К самому экологичному в мире средству передвижения я неравнодушен лет с четырех. Точнее, с тех самых пор, как отец во время дачного отпуска в подмосковной Салтыковке впервые посадил меня на самодельное сиденье, прикрепленное к раме своего большого тяжелого черного велосипеда, и мы отправились на прогулку в ближайший лес. Увы, сравнительно недавно тот лес сначала огородили забором, а затем там вырос коттеджный поселок для новых русских - теперь там на велосипеде не покатаешься. Лондону в этом смысле повезло больше: в минувшие выходные сюда приехал "Тур де Франс", о чем еще недавно здесь никто и не мечтал.

Не раз ловил себя на мысли: а неплохо бы как-нибудь во время традиционного уимблдонского выходного проехать с ветерком по Гайд-парку, взяв велосипед напрокат. Однако осуществить свою мечту мне так до сих пор и не удалось. В отличие от участников "Тура"-2007. Ну и ладно. Значит, будет кому по-хорошему завидовать.

Считается, что проведение пролога и первого этапа знаменитой много дневки в английской столице призвано решить три задачи.

Во-первых, способствовать повышению популярности велосипеда как средства передвижения. Мэр города Кен Ливингстон недавно выдвинул лозунг: "Все - на велосипед!" Не стану утверждать, что в Лондоне велосипедисты в таком же изобилии, как, к примеру, в Шанхае. Но в Гайд-парке, а также других местах отдыха есть велосипедные дорожки, да и на улицах города частенько можно встретить поклонников двухколесного безмоторного транспорта.

Во-вторых, организация столь масштабного мероприятия необходима городским властям для того, чтобы получить необходимый опыт за пять лет до Олимпиады-2012. Англичане жутко не любят спешить, а в данном случае у них будет достаточно времени для того, чтобы проанализировать работу всех своих служб и где-то ее подкорректировать.

В-третьих, в результате допингскандалов, потрясающих мировой велоспорт вот уже в течение десяти лет, популярность "Тура" упала, и его организаторы вынуждены искать новые рынки сбыта своей "продукции".

Что ж, первый визит "Тура" в Лондон наверняка будет признан удачным - со всех точек зрения. В субботу я, как и еще миллион болельщиков, любопытствующих и просто зевак, по полной программе прочувствовал, какой это замечательный праздник - великая велосипедная гонка "Тур де Франс".

ДРУЖБА НАРОДОВ

То, что торжественная церемония, посвященная старту "Тура"-2007, состоялась в пятницу вечером на Трафальгарской площади в присутствии адмирала Нельсона (который, напомню, потерял свой правый глаз в одном из сражений с французами), должно было, надо полагать, символизировать дружбу народов. Кстати, по данным организаторов, соревнования посетили около 200 тысяч зарубежных гостей. Согласитесь, круто.

Я довольно долго раздумывал, какое место на трассе выбрать. Идти к месту старта, которое находилось на улице Уайтхолл, рядом с резиденцией британских премьер-министров на Даунингстрит? Или к финишу около Сент-Джеймского дворца? Но там же толком ничего невозможно увидеть! И в итоге выбрал для своей дислокации крутой поворот с Кенсингтон-роуд в глубь Гайд-парка. Тем более что Крис Бордмэн, трехкратный победитель прологов "Тура", авторитетно утверждал в бесплатном буклете, который распространялся в Лондоне перед гонкой: "Успешное прохождение поворотов на такой короткой трассе - главное условие хорошего результата. Любая ошибка здесь может оказаться роковой".

Гонка стартовала в 15.00, но еще за два часа до этого по тому же маршруту должен был начать движение так называемый караван спонсоров. Из-за этого я решил прибыть на место в полдень. И не прогадал, поскольку вскоре вдоль трассы люди стояли уже в три ряда.

Без ложной скромности: с выбором "точки" я не ошибся. Более того, мне повезло вдвойне, поскольку сразу за поворотом притаился лежачий полицейский. Мне сразу же стало жутко любопытно: кто будет крутить в этом месте педали, а кто решит не рисковать?

Кстати, вот вам информация к размышлению: кроме пролога "Тура" и женского финала на Уимблдоне, в субботу в Лондоне на Уэмбли проходил очередной грандиозный рок-концерт, а в Сильверстоуне - квалификация этапа "Формулы"-1. И нигде не произошло ни одного серьезного инцидента, а организовано все было на самом высоком уровне. Полиция и спецслужбы были, естественно, начеку (в Британии до сих пор опасаются террористических атак), но внешне это мало в чем проявлялось.

ПОЕХАЛИ!

Вдруг народ справа от меня стал хлопать, кричать и свистеть. Я уж было подумал, что, мол, началось, однако овацию эту сорвал средних лет джентльмен в темнобежевом костюме и при галстуке, оседлавший дамский велосипед. Куда он ехал и откуда, так и осталось неизвестным. Судя по аккредитационной карточке, это было какое-то важное официальное лицо.

Легковушки и микроавтобусы спонсоров "Тура" появились еще минут через пять. Они рекламировали все виды человеческой деятельности и многочисленные товары - начиная со страховых услуг и заканчивая стиральными порошками. Девушки и юноши, проезжая мимо нас, бросали в толпу разнообразные рекламные сувениры, кепки, панамки, леденцы и даже молочко для загара. Мне ничего не досталось, а вот испанец, стоявший рядом, поймал дудку, которую его чада тут же по очереди стали использовать по назначению, и пластмассовой футлярчик с клеем для ремонта велосипедных шин.

Кульминацией всей этой рекламной вакханалии стал номер в исполнении представителей одной известной фирмы, которая выпускает минеральную воду и является членом так называемого Клуба "Тура" - то есть одним из самых крупных его спонсоров. Представьте себе такую картину. В стилизованном под церковь кузове среднего размера грузовика ехали трое: счастливые жених с невестой, а также не менее радостный священник в черной сутане, который из пластиковой бутылки плескал в толпу своей минералкой и кричал: "Аллилуйя!"

Думаете, это все? Нет! Следом на открытой машине проследовали пожарные, которые окатили нас из брандспойтов все той же минералкой!

И лишь после этого по одному и группами поехали разминающиеся спортсмены. И я для себя сделал открытие: оказывается, скоростные велосипеды, на которых гонщики едут пролог и разделки, очень даже прилично шуршат колесами по асфальту. Не так, конечно, как болид любимца британской публики Льюиса Хэмилтона в Сильверстоуне, но тем не менее.

Разминка продолжалась фактически до самого начала гонки, которую открыл испанец Энрико Дегано из английской команды Barloworld, получивший от организаторов специальное приглашение. Поворот он прошел лихо, но перед лежачим полицейским едва заметно притормозил, в результате чего, видимо, показал не очень хороший результат. Больше всего публика, разумеется, поддерживала англичанина Брэдли Уиггинса из французской Cofidis, но олимпийский чемпион в гонках на треке показался мне не слишком уверенным в своих силах.

А вот швейцарец Фабиан Канчеллара в бело-красно-серой майке датской велоконюшни CSC полицейского не испугался, крутанув перед ним педали в полную силу. И показал в итоге первый результат - 8.50, преодолев 7,9 км дистанции со средней скоростью 53,7 км/ч. Пятым и шестым оказались два наших бесстрашных Владимира - Гусев из знаменитой американской команды Discovery Channel (9.15) и Карпец из испанской Caisse d'Epargne (9.16). Седьмым - казахстанец Александр Винокуров из швейцарской Astana (9.20).

Чем все закончится, судить не берусь. Впереди многие сотни километров пути. Однако в интервью для буклета, о котором я уже упоминал, Армстронг сказал: "К прологу все гонщики относятся чрезвычайно серьезно. Никто не хочет показывать свою слабость, чтобы не давать соперникам возможности почувствовать свое превосходство".

Если так, то, скорее всего, нам и дальше будет очень интересно следить за "Туром". Согласны?

94-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс"

7 июля. Лондон. Пролог. Разделка на 7,9 км. 1. Канчеллара (Швейцария, CSC) - 8.50. 2. Клоден (Германия, Astana) - отставание 0.13. 3. Хинкэйпи (США, Discovery Channel) - 0.23. 4. Уиггинс (Великобритания, Cofidis) - то же отставание. 5. ГУСЕВ (Россия, Discovery Channel) - 0.25. 6. КАРПЕЦ (Россия, Caisse d'Epargne) - 0.26. 7. Винокуров (Казахстан, Astana) - 0.30. 8. Деккер (Голландия, Rabobank) - 0.31. 9. Кинзато (Италия, Liquigas) - 0.32. 10. Вогренар (Франция, Francaise des Jeux) - то же отставание... 16. Кашенкин (Казахстан, Astana) - 0.35... 21. Перейро Сио (Испания, Caisse d'Epargne) - 0.37... 27. МЕНЬШОВ (Россия, Rabobank) - 0.40... 60. Цабель (Германия, Milram) - 0.50... 83. ИВАНОВ (Россия, Astana) - 0.55... 141. БОЧАРОВ (Россия, Credit Agricole) - 1.06... 176. ЕФИМКИН (Россия, Barloworld) - 1.20.

1-й этап. Лондон - Кентербери. 203 км. 1. Макьюэн (Австралия, Predictor - Lotto) - 4:39.01. 2. Хусховд (Норвегия, Credit Agricole). 3. Боонен (Бельгия, Quickstep - Innergetic). 4. Шаванель (Франция, Francaise des Jeux). 5. Фейю (Франция, Agritubel). 6. Форстер (Германия, Gerolsteiner). 7. Фрейре (Испания, Rabobank). 8. Бурнхардт (Германия, T-Mobile). 9. Алберди (Испания, Saunier Duval - Prodir). 10. Вайткус (Литва, Discovery Channel)... 13. Цабель... 22. Канчеллара... 24. Хинкэйпи... 33. Клоден... 36. Винокуров... 40. ГУСЕВ... 73. Перейро Сио... 91. ИВАНОВ... 98. БОЧАРОВ... 106. МЕНЬШОВ... 121. КАРПЕЦ... 128. ЕФИМКИН - у всех время победителя.

Общий зачет. 1. Канчеллара - 4:47.51. 2. Клоден - 0.13. 3. Хинкэйпи - 0.23. 4. Уиггинс - то же отставание. 5. ГУСЕВ - 0.25. 6. КАРПЕЦ - 0.26. 7. Винокуров - 0.30. 8. Деккер - 0.31. 9. Кинзато - 0.32. 10. Вогренар - то же отставание... 21. Перейро Сио - 0.37... 27. МЕНЬШОВ - 0.40... 83. ИВАНОВ - 0.54... 141. БОЧАРОВ - 1.06... 176. ЕФИМКИН - 1.19.