Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 июля 2007

6 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОМЕР "4" ЗАКРЕПЛЕН ЗА ПЕТРЕНКО НАВЕЧНО

Завтра в Химках стартует первый Международный турнир памяти капитана подмосковной команды Александра Петренко, трагически погибшего в автокатастрофе 21 июля прошлого года. Накануне дебютных матчей интервью "СЭ" дали генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков и главный тренер кадетской сборной России Алексей Вадеев.

Виктор БЫЧКОВ: "У МОЛОДЫХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ"

-Как появилась идея проведения этого турнира?

- После трагических событий прошлого лета мы практически сразу решили организовать мемориал Александра Петренко для того, чтобы о нашем капитане помнили не только те, кто знал его лично. Очень важно, чтобы у молодежи были какие-то ориентиры в жизни и спортивной карьере. Фигура Петренко должна стать одним из таких примеров спортсмена и личности.

Стали думать, что это будет за турнир, какие команды будут в нем участвовать. И с учетом того, что уже несколько лет наш клуб принимает непосредственное участие в подготовке кадетской сборной России (не старше 16 лет. - А.С.) - делегирует игроков и тренеров, предоставляет зал для тренировок, - было принято решение организовать соревнование среди юношей. В конце июля на Крите состоится чемпионат Европы в этой возрастной категории, и турнир памяти Петренко с участием сборных Чехии, Германии и Израиля станет помимо всего остального хорошей подготовкой для российской команды. Выводы об успешной организации этого соревнования можно будет делать по его окончании, но уже сейчас очень хочется, чтобы оно стало традиционным.

-Еще недавно положение детского и юношеского баскетбола в России было плачевным. Что изменилось?

- Ситуация понемногу исправляется. В последние годы сборные России различных возрастов стали завоевывать медали европейских чемпионатов. В прошлом году наши кадеты - среди которых, кстати, немало представителей "Химок", в том числе главный тренер Алексей Вадеев, - завоевали в Испании серебро, а еще годом ранее молодежная сборная выиграла первенство континента в Чехове. На сегодняшний день, считаю, есть все предпосылки для продолжения этой тенденции.

Ведущие российские клубы, в том числе и "Химки", уделяют большое внимание подготовке молодежи. И для нас очень важно, что воспитанники химкинской школы получают большое представительство в сборных страны. Например, если продолжать разговор об игроках не старше 16 лет, на сегодняшний день кандидатами в сборную России являются семеро химчан. Кстати, весной эти ребята выиграли суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги, который проходил в нашем Баскетбольном центре. А баскетболисты "Химок" 1990 года рождения стали победителями аналогичного турнира в Эстонии.

-Весной Химки принимали не только суперфинал ЕЮБЛ, но и финальный турнир ДЮБЛ. Причем оба турнира выиграли хозяева. У клуба появляется богатый опыт организации юношеских соревнований на высшем уровне?

- Несомненно. Причем с каждым новым турниром этот опыт растет. Кстати, баскетбольный центр "Химки" принимал и "взрослые" соревнования - например, "Финал четырех" Кубка России-2005/06.

-А в организационном плане проведение таких турниров - в большей степени дополнительное бремя или приятные хлопоты?

- Конечно, второе. Особенно важно это для молодых баскетболистов. Когда психика еще не закалена, всегда приятнее выступать в домашней обстановке, в родном зале, где все знакомо.

-Слышал, что в субботу - первый день турнира - состоится открытие мемориальной доски в честь Петренко.

- Да, церемония начнется в 15.00. На ней будут присутствовать мама баскетболиста Галина Александровна и дочь Саша, которые специально прилетают из Алма-Аты. Кстати, наш клуб постоянно поддерживает связь с родными Александра, оказывает им посильную помощь. Надеюсь, что на турнире будут присутствовать многие люди, знавшие Сашу.

-В прошедшем сезоне номер "4", под которым играл Петренко, в "Химках" не использовался.

- Вы правы. Майка с этим номером и фамилией Петренко поднята под своды нашего баскетбольного центра, а номер "4" навсегда закреплен за Сашей.

В заключение хотел бы пригласить всех поклонников баскетбола в Химки с 7 по 9 июля на матчи турнира. Надеюсь, он станет традиционным и поможет воспитанию у молодых игроков лучших качеств.

Алексей ВАДЕЕВ: "ХОТИМ ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ САШИ ПОБЕДОЙ"

-Вы станете одним из главных действующих лиц предстоящего турнира сразу в двух качествах - как главный тренер сборной России и как друг Александра Петренко. А какая составляющая важнее для вас?

- Саша был для меня не только одноклубником, но и, действительно, близким другом вне площадки. Очень приятно, что будет проводиться турнир его имени, который, надеюсь, станет ежегодным. А со спортивной точки зрения он послужит для кадетской сборной России основным этапом подготовки к чемпионату Европы, стартующему 20 июля. Впрочем, это не означает, что перед командой не будет цели победить. Хотелось бы, чтобы наша сборная заняла первое место и тем самым почтила память Петренко.

-Насколько изменится состав россиян на Крите по сравнению с химкинским турниром?

- На сегодняшний день команда находится практически в боевом составе. 12 из 13 человек, тренирующихся сейчас со сборной, поедут на чемпионат Европы.

-Каким вам видится будущее мемориала Петренко?

- Организовать первый турнир нам помогают Российская федерация баскетбола, правительство Московской области, администрация Химок. При такой поддержке, думаю, это соревнование в будущем будет только расти. Дальнейшие выводы можно будет делать по окончании первого турнира, но, думаю, со временем по представительности он может достигнуть уровня суперлиги. Возможно даже, что в Химки будут приезжать основные составы ведущих европейских клубов. Во всяком случае, мне бы этого хотелось.

-Большинство ваших подопечных в кадетской сборной России - воспитанники "Химок" и ЦСКА, команд, за которые выступал Петренко. Им, наверное, не нужно объяснять, что это был за игрок и человек?

- В команде есть ребята и из Самары, и из Перми. Думаю, им тоже дополнительных объяснений не требуется. Но для юных химчан, конечно же, Петренко - особенная фигура. Еще год назад он был их кумиром, примером для подражания...

На стенах клубного офиса "Химок" висят портреты наших баскетболистов. И когда я вижу среди них фото Саши, сразу вспоминаю моменты, которые мы с ним вместе пережили - не только на площадке, но и в жизни. Верю, что для юных россиян, которые сыграют с 7 по 9 июля в Химках, имя Петренко также имеет большое значение.

Антон СОЛОМИН