Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ОРКЕСТРОВАЯ ЯМА НА СТАДИОНЕ СТРЕЛЬЦОВА

Ливень, обрушившийся на стадион имени Эдуарда Стрельцова во время встречи "Москвы" с "Зенитом", доставил неприятности не только участникам игры на Восточной улице и болельщикам. Духовой военный оркестр, который обычно играет на матчах "горожан", был вынужден спрятаться под козырек основной трибуны. Откуда, как из оркестровой ямы в театре, и доносились знакомые мелодии, призванные поддержать хозяев. Возможно, звучали они тише обычного, потому и не помогли.

Федор УСПЕНСКИЙ

СЫН ЗИКО ДЕБЮТИРОВАЛ В СБОРНОЙ РОССИИ

Два бразильца сыграли за сборную России. Это стало возможным в ее матче со сборной мира, состоявшемся в Сочи после окончания первого чемпионата планеты среди артистов. Правда, команда, которая именовалась сборной России, в действительности до перерыва была сборной СССР: за нее играли также украинцы и белорусы. А после перерыва она стала еще более интернациональной: в красных футболках на поле вышли сын легендарного Зико, признанный по итогам турнира лучшим нападающим Бруно Коимбра и звезда знаменитых бразильских сериалов Фернанду. Оба отметили дебют голами.

В итоге усиленные легионерами российские артисты, за которых выступали также известные в прошлом футболисты Андрей Баль, Виктор Мороз, Олег Саленко и двукратный чемпион мира по кикбоксингу Виктор Дорошенко, победили - 5:3. Саленко и Мороз реализовали 11-метровые, а еще один гол записал на свой счет студент Киевской и Пражской консерваторий Олег Соколов, ранее ставший с 7 мячами лучшим бомбардиром чемпионата. У сборной мира, игравшей в голубых цветах ООН, дубль сделал словацкий хореограф Ян Дуровчик, а еще один гол на счету эстонца Марка Лепика из ансамбля Push Up.

Остается добавить, что лучшим игроком завершившегося чемпионата мира был признан испанец Донато, лучшим защитником - Радик Индрек из Эстонии, полузащитником - Юрий Зинченко из Белоруссии, а вратарем - автор идеи проведения музыкально-футбольного фестиваля и капитан российской сборной Юрий Давыдов. В результате матчи, концерты и добровольные взносы позволили собрать 5,6 миллиона рублей на лечение 10 тяжелобольных детей, проживающих в Краснодарском крае.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЖИРКОВ ПРОВОДИТ ОТПУСК В КАЛИНИНГРАДЕ

Игра чемпионата первого дивизиона "Балтика" - "Терек" отошла для многих калининградских болельщиков на второй план, когда они опознали на трибуне хавбека сборной России и ЦСКА Юрия Жиркова. К нему сразу образовалась очередь любителей автографов. К чести армейца, он никому не отказал во внимании, хотя это и отвлекало его от происходящего на поле.

-Какими судьбами оказались в Калининграде? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Жиркова.

- По приглашению Инны, - кивнул столичный гость в сторону сидевшей рядом с ним прелестной брюнетки. - Она ваша землячка, студентка одного из местных вузов. Познакомился с ней в Москве. Пробуду в Калининграде четыре дня.

Семен КУШНЕРОВ

СТАТЬ В БРЯНСКЕ ТИМУРОВЦАМИ У "ЗЕНИТЧИКОВ" НЕ ВЫШЛО

Почти тысячный десант болельщиков "Зенита", прибывший из Санкт-Петербурга на кубковый матч с брянским "Динамо", стал для города на Десне самым массовым. В связи с этим усиленные наряды милиции были направлены на вокзал для встречи гостей, чтобы организованно доставить фанатов автобусами к кассам стадиона, где для них были забронированы билеты. Однако вышедшие из вагонов болельщики, увидев на платформе людей в погонах, решили, что их начнут "зачищать", и стали искать альтернативные варианты. Наиболее смекалистые пошли на такую уловку. Заметив бабушек с тяжелыми кошелками, они на манер тимуровцев советских лет предложили старушкам помощь в качестве бесплатных носильщиков. Но и в такой роли миновать бдительных брянских милиционеров оказалось невозможно - гостей выдала зенитовская атрибутика.

Анатолий МАРТЫНОВ

ВТОРОГО ЮРАНА-МЛАДШЕГО НАЗВАЛИ РОМАНОМ

Вчера в семье главного тренера "Шинника" Сергея Юрана произошло радостное событие. Жена Людмила родила ему второго сына. Вес новорожденного - 3 килограмма 227 граммов, рост - 52 с половиной сантиметра. Рождение мальчика, получившего имя Роман, оказалось приурочено к нынешней досрочной победе ярославского клуба в первом круге чемпионата первого дивизиона.

Александр ЛЬВОВ

БОЙЦЫ ВСПОМИНАЛИ МИНУВШИЕ ДНИ

В свое время нападающему ЦСКА Владимиру Федотову не раз приходилось соперничать на поле с защитником "Торпедо" Виктором Шустиковым. Оба, к слову, рекордсмены своих клубов по количеству проведенных матчей: на счету армейца - 382, автозаводца - 427.

А после матча "Москва" - "Зенит" корреспондент "СЭ" стал свидетелем короткого диалога ветеранов.

- Ты помнишь, чтобы в матчах наших команд было столько голевых моментов, сколько создала "Москва" во втором тайме? - спросил Владимир Григорьевич.

- Что-то не припомню, - ответил Виктор Михайлович. И добавил: - Да тебе одному дай волю - ты бы столько назабивал.

Между тем в матче на Восточной улице форвард "горожан" Роман Адамов мог забить как минимум три гола и уж наверняка уберечь команду от поражения. В этом случае настроение у двух ветеранов, по определенным причинам переживавших за "Москву", было бы гораздо лучше, и, скорее всего, у них не нашлось бы повода вспоминать о событиях давно минувших дней.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ДУРНАЯ ПРИМЕТА ПО-НОВОТРОИЦКИ

В Новотроицке существует традиция - в программках, выпускаемых к каждой игре, всесторонне представляют одного из футболистов "Носты". Героем буклета, увидевшего свет перед матчем со "СКА-Энергией", стал голкипер Денис Вавилин, который на следующий день отмечал 25-летие. Вот только праздник недавнему дублеру "Крыльев Советов", до того в 5 играх пропустившему всего два мяча, подпортила коллективная ошибка обороны "Носты", допущенная на 3-й добавленной минуте при счете 1:0. В результате хозяева упустили победу.

Любопытно, что герой программки и в игре с брянским "Динамо" "отличился". Срезка от головы Владислава Хатаженкова позволила тогда гостям выйти вперед. Он, между прочим, с тех пор в матчах чемпионата первого дивизиона на поле не появлялся.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

"СИНИЙ ПЛАТОЧЕК" ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ "УРАЛА"

Аудиокассета с записью песни на мотив легендарного "Синего платочка", переделанной на футбольную тематику, станет одним из атрибутов подготовки "Урала" к матчам. Накануне кубковой встречи с "Локомотивом" запись для игроков любимой команды сделали ветераны войны и труда Екатеринбурга. Эти люди, обожающие футбол, сами написали слова, сами спели их под гитару и передали кассету в пресс-службу клуба. Ее руководитель Марина Приймак за 45 минут до начала матча с "Локо" вручила запись главному тренеру "Урала" Александру Побегалову, взяв с него слово: футболисты услышат новый "Синий платочек" до игры или по крайней мере в перерыве. Слово Побегалов сдержал, а песня игроков завела. Итог известен: один из лидеров отечественного футбола проиграл.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГЕРОИ Стэнли КУБРИКА ПОПУЛЯРНЫ В ЯРОСЛАВЛЕ

Яркие баннеры, которыми ярославские болельщики украшают свой сектор на матчах "Шинника", порой вызывают недоумение. Вот и колоритная личность, изображенная на одном из транспарантов, просто вынудила поинтересоваться у фанатов, кто это такой и какое имеет отношение к миру футбола. Как выяснилось, никакого. Пожелавший остаться неназванным художник запечатлел несовершеннолетнего садиста и насильника Алекса, одного из героев фильма американского режиссера Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", снятого в начале семидесятых годов прошлого века.

Виктор ПОЛЯК