Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

БРАЗИЛИЯ ИДЕТ ДАЛЬШЕ - ПОД СВИСТ ТОРСИДЫ

Гол: Робинью, 56, с пенальти.

36 000.

Бразилия: Дони, Даниэл Алвес (Алекс Силва, 81), Алекс, Хуан, Жилберту (Клебер, 57), Жозуэ, Минейру, Жилберту Силва, Жулиу Батиста (Диегу, 74), Робинью, Вагнер Лав.

Эквадор: Элисага, Реаско, Гуагуа, Эспиноса, Баги, Э. Мендес, С. Кастильо, Валенсия, В. Айови (Ф. Кайседо, 77), Ф. Борха (К. Тенорио, 61), К. Бенитес.

В футболе, как известно, самое красивое - счет на табло. Бразильцы никогда не разделяли этой старой футбольной мудрости, но теперь, наверное, им приходится с ней согласиться. При невыразительном в целом выступлении на групповом этапе Сора America они его тем не менее с грехом пополам преодолели и продолжают отстаивать завоеванный три года назад титул.

Едва ли именно о такой - минимальной, да еще достигнутой лишь благодаря пенальти, - победе над скромным Эквадором мечтали пентакампеоны, но трем очкам они рады. "Мы выиграли, и это главное, - сказал журналистам после матча автор единственного гола Робинью. - Борьба за трофей продолжается, а устраивать шоу в каждом матче тяжело. Мы стараемся изо всех сил, хотя, конечно, всей команде надо еще прибавить".

С последним тезисом болельщики сборной Бразилии согласны наверняка, но не с тем, что главное - результат. Что и продемонстрировали во время игры с Эквадором, когда в середине первого тайма подопечным Дунги впервые с начала турнира пришлось услышать с трибун дружный свист в свой адрес. Начали обе команды довольно активно, и в первую четверть часа Дони дважды пришлось выручать команду, после чего настал час его эквадорского коллеги: ворота Элисаги опасно атаковали Жулиу Батиста и Вагнер Лав. Но после этой вспышки игра заметно увяла - и вот тут-то с трибун стадиона в Пуэрто-ла-Крус и понесся свист, адресованный бразильцам. Лекарство пошло на пользу: пентакампеоны вновь взвинтили темп, и вскоре Вагнер едва не добил в сетку мяч после дальнего удара Жулиу Батисты, а затем тот же московский армеец пасом пяткой вывел один на один с вратарем Робинью, но нападающий "Реала" промахнулся. Был у Вагнера до перерыва и еще один голевой шанс, но вновь удачно сыграл Элисага.

Вскоре после возобновления игры бразильцы наконец добились своего, пусть и с пенальти. Заработал и исполнил его автор хет-трика в предыдущем матче с Чили Робинью, который сначала попытался красиво, ударом через себя, атаковать ворота, а затем так же красиво упал на газон после контакта с Эспиносой. Гол с "точки" стал для восходящей звезды бразильского футбола четвертым на турнире - пока это лучший показатель среди бомбардиров.

Поведя в счете, команда Дунги успокоилась и без особых проблем удержала победу. После игры главный тренер бразильцев довольным не выглядел, признав, что футбол его подопечные показали далеко не лучший - за исключением разве что концовки первого тайма. Вопрос журналистов о том, не слишком ли велика зависимость команды от одного игрока - Робинью (пока нападающий "Реала" - единственный, кто у бразильцев забивал на турнире в Венесуэле), Дунгу возмутился: "У нас команда зависит от всех игроков! А что касается того, кто забивает, то напомню: чилийцам Робинью забил три мяча, но при этом Вагнер Лав заработал пенальти, сделал голевой пас и принял участие еще в одной результативной атаке".

Теперь бразильцам в субботу предстоит повторная встреча со сборной Чили - на этот раз в четвертьфинале. И, по словам Дунги, этот матч не будет иметь ничего общего с первым, выигранным с крупным счетом: "О той победе надо забыть. Игра навылет всегда гораздо труднее, и нам потребуется полная концентрация". Главная проблема для тренера - кого выпустить на позицию правого защитника. Из-за перебора карточек матч с чилийцами пропустит Даниэл Алвес, а Майкон восстанавливается после травмы. Не исключено, что Дунге придется использовать на этом месте полузащитника "Шахтера" Элану, которому когда-то доводилось играть на краю обороны "Сантоса". Есть, однако, у тренерского штаба пентакампеонов и повод для радости: на матч с чилийцами команде не придется никуда переезжать - он состоится в том же Пуэрто-ла-Крус.

МЕКСИКА - ЧИЛИ - 0:0

30 000.

Мексика: Очоа, X.-А. Кастро, Магальон, Ф. Родригес, Х. Лосано, Г. Пинеда (Ф. Арсе, 81), Корреа, Медина, Гвардадо (Баутиста, 46), Бланко, О. Браво (Ландин, 74).

Чили: К. Браво, И. Фуэнтес, П. Контрерас, Роко, Итурра, Санхуэса, Тельо, Вильянуэва (М. Фернандес, 70), Фьерро, У. Суасо, Лорка (М. Гонсалес, 77).

Публика в Пуэрто-ла-Крус в этот вечер негодовала не только на бразильцев: в первом матче заключительного тура в группе В сборные Мексики и Чили 90 минут старались, как могли, не помешать друг другу добиться нужного результата. И добились: унылая нулевая ничья обеспечила мексиканцам победу в группе, а их соперникам - выход в четвертьфинал, куда по регламенту Сора America попадают две из трех команд, занявших на первом этапе третьи места.

Организаторам турнира впору задуматься о том, чтобы изменить порядок отбора: накануне точно такой же по духу матч состоялся между хозяевами турнира и уругвайцами. Результат тот же: нули на табло, засыпающие от скуки зрители и поделенные очки, гарантирующие обеим командам место в восьмерке. Вдобавок сегодня в группе С Аргентине и Парагваю в очном поединке предстоит решить лишь вопрос о том, кто займет первое, а кто второе место, а командам США и Колумбии впору и вовсе не выходить на поле: обе теперь шансов на продолжение борьбы лишились.

Мексиканцев с чилийцами трибуны проводили возмущенным улюлюканьем, но ни тех, ни других это не смутило. Главный тренер сборной Мексики Уго Санчес заявил, что его команда "играла на победу, но добиться ее не позволил соперник". Его коллега Нельсон Акоста высказался в том же ключе, заметив, что чилийская публика была бы довольна куда меньше, уступи его подопечные в открытой борьбе со счетом 0:5.