Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

29 июня 2007

29 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

14

6

6

2

22-18

24

2. Спартак

14

6

5

3

16-14

23

3. Динамо

14

6

4

4

19-13

22

4. Кр. Советов

14

6

4

4

15-11

22

5. Москва

13

5

6

2

12-8

21

6. ЦСКА

14

5

6

3

18-14

21

7. Амкар

14

4

7

3

15-12

19

8. Томь

14

4

6

4

18-16

18

9. Рубин

14

5

2

7

13-15

17

10. Химки

14

4

5

5

15-14

17

11. Локомотив

14

4

5

5

13-17

17

12. Луч-Энергия

14

4

4

6

13-14

16

13. Кубань

14

3

7

4

12-16

16

14. Сатурн

13

2

8

3

11-14

14

15. Спартак Нч

14

2

6

6

10-17

12

16. Ростов

14

1

7

6

10-19

10

"Москва" опережает ЦСКА благодаря победе в очной встрече со счетом 2:1.

ИЗ 4 СВОИХ ГОЛОВ 2 РЕБЕЖА ЗАБИЛ "ЗЕНИТУ"

"Москва" не проигрывает "Зениту" с сезона-2003 (2 победы и 4 ничьи, мячи 9-6).

В 225 матчах в чемпионатах России капитан "Москвы" Раду Ребежа забил лишь 4 мяча, из них 2 - "Зениту".

Два самых поздних гола "Москвы" в чемпионатах России были забиты на 90+4-й минуте. Один из них - "Зениту" в прошлом сезоне: Петр Быстров сравнял счет в Санкт-Петербурге (1:1).

"Ростов" трижды побеждал красно-белых в 28 матчах, причем только дома, забивая при этом не менее двух мячей (2:0 - в 1993 году, 3:2 - в 2003-м и 3:1 - в 2004-м).

"Ростов" - единственный клуб, который дома играет хуже, чем в гостях (4 очка против 6).

В XXI веке матчи между "Спартаком" и "Ростовом" превращаются в дуэли бомбардиров. Спартаковец Роман Павлюченко забил 9 голов в 8 последних поединках, а ростовчанин Михаил Осинов - 6 за 6 предыдущих сезонов (4 из них - с пенальти).

Форвард "Ростова" Михайло Пьянович может забить в ворота своего бывшего клуба. Во втором круге сезона-2005 он, будучи спартаковцем, забил гол "Ростову", и "Спартак" выиграл дома - 2:0.

Лишь однажды "Крылья Советов" забили в Москве "Локомотиву" больше одного мяча (2:1 - в сезоне-2001).

"Локомотив" пропускает 5 матчей подряд.

Самарцы не смогли отличиться только в одном из последних 8 матчей (0:1 в Казани в 13-м туре).

"Амкар" ни разу не выигрывал в Раменском (2 ничьи и 1 поражение, мячи 1-3).

Безвыигрышная серия "Спартака" из Нальчика составляет 5 матчей (3 ничьи и 2 поражения, мячи 6-8).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

30 ИЮНЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 15-го ТУРА

МОСКВА ("Локомотив" - "Крылья Советов"). Облачно, кратковременный дождь. Ветер переменный, 2 - 5 м/с. Температура 20 - 22 градуса.

НАЛЬЧИК ("Спартак" Нч - "Луч-Энергия"). Облачно, кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, 4 - 7 м/с, при грозе 12 - 15 м/с. Температура 21 - 23 градуса.

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Амкар"). Облачно, кратковременный дождь. Ветер переменный, 2 - 5 м/с. Температура 20 - 23 градуса.

ХОХЛОВ НЕ ЗАМЕТИЛ УДАЛЕНИЯ ЛАЙЗАНСА

После матча "Кубань" - "Динамо" полузащитник москвичей Дмитрий Хохлов признался: до финального свистка он был уверен, что "Кубань" играет вдесятером, а не вдевятером. Удаление Орехова автор дубля заметил, а изгнание Лайзанса - нет: как раз бегал к скамейке запасных попить воды.

Константин АЛЕКСЕЕВ

БОЛЕЛЬЩИЦА НАМЕРЕНА ПОСЕТИТЬ ВСЕ ВЫЕЗДНЫЕ МАТЧИ "АМКАРА"

В 13-м туре в выездном матче в Нальчике "Амкар" поддерживала лишь одна пермская болельщица, которую зовут Ольга Булышева. Ольга поставила себе целью, как говорят фанаты, "пробить золотой сезон" - побывать на всех выездных играх амкаровцев.

- Болельщицей "Амкара" я стала около десяти лет назад, - говорит отважная девушка. - Для меня такие путешествия - хобби. Я ведь не только поддерживаю любимую команду, но и знакомлюсь с новыми людьми, обретаю друзей.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

РУССКИЕ, ВПЕРЕД! А ЛЕГИОНЕРЫ - НАЗАД?

В начале матча "Химки" - "Зенит" подмосковные болельщики вели себя так сдержанно, словно наблюдали за дуэлью двух шахматистов. Но вдруг трибуна за воротам Малафеева принялась дружно скандировать: "Русские, вперед! Русские, вперед!" Призыв подхватили и поклонники "Зенита", расположившиеся напротив. Получается, Чеху и Блатняку из "Химок" вовсе не обязательно атаковать ворота питерцев, а зенитовцам Текке и Ким Дон Чжину по той же причине надо оставаться в тылу?

На следующий день на Восточной улице спартаковские болельщики тоже гнали в наступление на "Москву" исключительно соотечественников. Что же, если тренеры премьер-лиги прислушаются к "гласу народа", им больше не придется ломать голову над принципами комплектования команд: оборону надо строить из иностранцев, а полузащиту и нападение - из русских. Интересно, а как воспринимают призывы с трибун легионеры?

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ШОТЛАНДЕЦ УШЕЛ ПО-АНГЛИЙСКИ

Шотландец Гарри О'Коннор, который, как известно, будет теперь играть за "Бирмингем", провел в "Локомотиве" около полутора лет и успел полюбиться многим. Правда, как следует попрощаться с партнерами по команде и работниками клуба у него не получилось - пришлось уходить по-английски.

- Утром, когда команда тренировалась, у меня была встреча с президентом клуба Юрием Семиным, поэтому, когда приехал в Баковку за вещами, уже почти никого не застал, - посетовал О'Коннор. - Прощался с партнерами по телефону. Причем многие, едва узнали, что уезжаю, начали звонить сами. Телефон просто раскалился.

В последнем корреспондент "СЭ" убедился лично, когда провожал О'Коннора в Шереметьеве. За полчаса форварду дважды пришлось отвечать уже бывшим одноклубникам, звонившим с добрыми напутствиями.

Павел НОВИКОВ

ЖАЛЬ, НЕ БЫЛО ЖЕДЕРА

В среду вечером болельщики "Терека" покидали стадиончик в Лермонтове в приподнятом настроении: их команда выбила из розыгрыша Кубка России "Спартак". И только собирателям автографов не повезло: огорченные гости не обращали внимания на протянутые открытки. Пожалуй, только Жедер в этой ситуации мог бы откликнуться на просьбы коллекционеров, но из-за дисквалификации остался в Москве. Бразилец всегда, даже после проигранных матчей, минут по 15 - 20 фотографируется с болельщиками и раздает автографы.

- Меня так воспитали еще в "Васку да Гама", - признался он. - Подарить автограф или фото на память - прекрасная возможность выразить торсиде благодарность за поддержку, в которой мы так нуждаемся.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

НЕХОРОШИЙ РЕЙС "КАМАЗА"

Кроссовки, майки, куртки, спортивные трусы - всего этого недосчитались в своем багаже футболисты "КАМАЗа", когда летели недавно из Хабаровска в Иркутск. Характерно, что уже второй год - с тех пор, как клуб из Набережных Челнов стал летать в Сибирь и на Дальний Восток регулярными рейсами, - такое случается довольно часто. Прежде, когда для дальних выездов челнинцы пользовались чартером, сумки игроков прибывали к месту назначения в целости и сохранности.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФУТБОЛ - НЕ БАЛЕТ? ПОСМОТРИМ!

Кабардинский национальный танцевальный ансамбль "Хатти" предложил нальчикскому "Спартаку" сыграть товарищеский матч. Назначен он на 1 июля, и за команду мастеров в нем выступят только местные футболисты - приезжих после 15-го тура отпустят по домам. Пресса Кабардино-Балкарии уже усиленно рекламирует предстоящую игру.

Руслан ШЕКЕМОВ

В СБОРНОЙ ПРЕДПОЧЛИ ДУБЛЕРА

С 1 июля к тренировкам с "Динамо" приступает полузащитник Кирилл Курочкин, перешедший из "Мордовии". Можно было ожидать, что игрока 1988 года рождения пригласят в юношескую сборную, которой в июле предстоит играть на чемпионате Европы в Австрии. Однако, по информации "СЭ", главный тренер Равиль Сабитов на Курочкина не рассчитывает. Зато, скорее всего, вызовет другого динамовца, но из дубля - Рушана Хасянова. Судя по всему, Сабитов решил сделать ставку на тех, кто в мае завоевал путевку в Австрию.

Константин АЛЕКСЕЕВ

БРАЗИЛЬЦЫ ПОЮТ, ПЛЯШУТ И ПОБЕЖДАЮТ

К бразильцам особое внимание на любом футбольном турнире. Проходящий в Сочи чемпионат мира среди артистов - не исключение. Ехали туда земляки пентакампеонов почти трое суток, но, прибыв на место в ночь с субботы на воскресенье, первым делом извлекли из багажа ударные инструменты и устроили перед входом в гостиницу концерт. Услышав от охраны, что в четыре утра самба неуместна, гости перебрались на пляж. Тренироваться на поле с искусственным покрытием бразильцы отказались, и в итоге дирекция стадиона в Мацесте в виде исключения допустила их на травяной газон. Тренировка, кстати, произвела на очевидцев такое впечатление, что бразильских любителей тут же пригласили сыграть товарищеский матч с клубом второй российской лиги "Сочи-04".

На турнире же Бразилия стартовала с победы над Украиной - 3:1. У входящей в ту же группу В сборной России, усиленной Онопко и Аленичевым, первый блин вышел комом: она уступила Румынии - 0:2.

Александр ПРОСВЕТОВ

РУМЫН НЕ СПАС ФРАНЦУЗОВ

Это у профессионалов переход из одной сборной в другую невозможен, а на чемпионате мира среди артистов правила куда демократичнее. Французам, например, на матч против сборной Кореи пришлось... одолжить вратаря у румын. Своего голкипера Жонатана Арно они потеряли на концерте открытия фестиваля "Арт-футбол": рабочий сцены случайно заехал ему по больному колену. Запасного стража ворот у французов не нашлось - у них в заявке всего-то 14 человек. В матче со Словакией Жонатан все-таки мужественно встал в ворота, пропустил два нетрудных мяча, после чего уступил место полевому игроку. Итог - 1:4. Солидарность проявили румыны, предоставившие французам своего второго вратаря. Но в игре с Кореей он соотечественников Зидана от разгрома не спас - 1:7.

Александр ПРОСВЕТОВ

БАННЕР "ONLY ROSTOV!!!" ВИСЕЛ РЯДОМ С ЧИСЛОМ 13

Бразильский писатель Пауло Коэльо в своей притче об алхимике призывает быть внимательнее к знакам, встречающимся в пути: иначе можно не достичь цели. Видно, болельщики с берегов Дона популярного ныне автора не читали, иначе не стали бы размещать свой баннер "Only Rostov!!!" рядом с числом 13, обозначающим номер сектора на трибуне. Да еще с надписью "Выход"! Цели в 14-м туре ростовчане действительно не достигли: крупно проиграли динамовцам и продолжают оставаться первыми кандидатами на вылет из премьер-лиги.

Федор УСПЕНСКИЙ

В ТОМСКЕ ЖАРЧЕ, ЧЕМ В РИО

В матче "Томь" - "Локомотив" первый гол хозяева забили после ошибки защитника москвичей Родолфу, упавшего в своей штрафной: Ширко подхватил мяч и отпасовал его Тарасову, а тот поразил ворота Якуповича.

-Почему вдруг упал Родолфу? - спросил корреспондент "СЭ" у Ширко.

- Не знаю, он все время падал - что я мог с ним поделать? Возможно, к жаре не адаптировался.

Во время матча было 28 градусов в тени. Неужели для бразильца это слишком жарко?

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"АМКАР" СТАЛ БОГАЧЕ В 4 РАЗА

Слухи о том, что "Амкар" в ближайшее время получит серьезные дотации из Москвы, ходят давно. Президент клуба Валерий Чупраков их опровергает:

- С трудом могу поверить, что какой-то московский Абрамович будет вкладывать средства в провинциальный клуб. Богатые выходцы из Перми в столице есть, но желающих поддержать "Амкар" пока не видно. А вот законодательное собрание Пермского края приняло закон о дополнительном финансировании профессиональных клубов, и не только футбольного. Раньше краевая администрация ежегодно выделяла "Амкару" 35 миллионов рублей, а на нынешний год запланировало 143 миллиона. Но 10 процентов мы обязаны использовать на развитие детского спорта.

КАК МЭРА НА ФУТБОЛ ПРИГЛАСИЛИ

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий победу "Сибири" над "Торпедо" (5:3) назвал лучшим матчем в истории новосибирского футбола за последние пять лет. Кто-то из журналистов тут же призвал градоначальника почаще приходить на стадион - на удачу. Реакция Городецкого последовала незамедлительно: "На что вы намекаете? Я на каждый матч хожу!"

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БАШНИ НА ПАМЯТЬ О МАРШАЛЕ

Центрального стадиона Екатеринбурга, построенного в 50-е годы при участии маршала Георгия Жукова, руководившего в ту пору Уральским военным округом, больше в прежнем виде не существует. Нет даже поля - на нем расположились бульдозер и один из пяти кранов, которые крушили трибуны. В ближайшее время финские подрядчики начнут строить для "Урала" новый 30-тысячник. На память о прежнем, получившем в 90-е годы статус памятника архитектуры, останутся стены, ажурный центральный вход и четыре башни за воротами. Все остальное появится к апрелю 2009 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ