Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

30 июня 2007

30 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ФРИСК ПРИЗВАЛ К БОРЬБЕ С СИМУЛЯНТАМИ

Известный в недавнем прошлом арбитр Андерс Фриск призвал футбольные власти к жесткой борьбе с симулянтами. По мнению шведа, настало время использовать видеосвидетельства для наказания игроков, пытающихся обмануть судей, сообщает сайт Английской ассоциации профессиональных футболистов.

- После небольшого прикосновения они ныряют и ведут себя словно получили смертельную рану, - сказал Фриск. - Очень важно, чтобы власти занялись расследованием подобных ситуаций, привлекали симулянтов к футбольному суду и сделали все, чтобы они не решались на такие хитрости.

ВЬЕТНАМСКИЕ СУДЬИ ОТПРАВИЛИСЬ ПОД СУД

Семь вьетнамских судей обвиняются в получении взяток и в посредничестве в передаче взяток, сообщает Nhan Dan. Все они предстанут перед членами народного суда в Ханое. В числе подсудимых также бывший глава департамента физического образования и спорта одного из городов страны и тренер клуба "Восточно-Азиатский банк". Они обвиняются в даче взяток. Судебное расследование началось в августе 2005 года, когда аресту подверглись 17 арбитров и тренеров. Арбитр Луонг Тунг Вьет, в частности, выступая посредником, получил от клубов 134 миллиона донгов (примерно 9 тысяч долларов), из них почти 90 миллионов передал своим коллегам.

В КИТАЙ ПОЕДУТ 12 АРБИТРОВ ИЗ ЕВРОПЫ

Четыре главных арбитра и восемь помощников женского пола будут представлять Европу на женском чемпионате мира, который состоится в сентябре в Китае, сообщает сайт УЕФА. Выбор судейского комитета ФИФА пал на Кристину Бек, Мириам Дрегер (обе - Германия), Дьонди Гаал (Венгрия), Дженни Пальмквист, Сюзанну Борг (обе - Швеция), Николь Петинья (Швейцария), Коринн Лагранж (Франция), Ирину Мирт (Румыния), Иоланду Паргу, Марию Луису Вилья, Карину Вивес (все - Испания) и Хеге Стейнлунд (Норвегия). В резерве остаются Дагмар Дамкова (Чехия), Кристина Чини (Италия), Инка Мюллер (Германия). Всего для судейства матчей ЧМ-2007 приглашены 35 судей.

ИЗ СПИСКА РУМЫНСКИХ РЕФЕРИ ИСКЛЮЧЕНЫ ДЕСЯТЬ АРБИТРОВ

Румынская футбольная федерация вывела из списка судей, допущенных к обслуживанию матчей высшего дивизиона, шесть главных арбитров и четырех помощников, сообщает Reuters. Причина - низкое качество судейства в прошедшем сезоне. Румынский футбол в последние годы нередко сотрясали судейские скандалы, однако впервые РФФ пошла на столь радикальные меры.

ПЛЕВОК В ЧЕЛОВЕКА В ЧЕРНОМ СТОИЛ СЕМИ МАТЧЕЙ

Игрок японского клуба "Вентфорет Кофу" Такехито Сигехара, плюнувший в арбитра матча с "Токио", дисквалифицирован контрольно-дисциплинарным комитетом J-лиги на семь игр. Сигехара отреагировал подобным образом на "горчичник", показанный за неспортивное поведение. Естественно, вслед за плевком он увидел перед собой красную карточку. КДК за этот проступок отстранил футболиста на четыре матча, два были добавлены за устные оскорбления судьи, а еще одну игру ему "накинули" за поломку стадионного оборудования, которое попалось под ногу Сигехаре по пути в раздевалку.