Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 июня 2007

30 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

У ЕРЕМЕНКО СЕРДЦЕ В ГОЛОВЕ СТУЧАЛО

Полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, как он сам признается, спать в самолетах не может. Поэтому на матч со "СКА-Энергией" ему пришлось выйти после суток без сна. Но человек может привыкнуть ко всему, если жизненные обстоятельства заставляют.

- На обратном пути усталость взяла свое - в салоне самолета моментально "вырубился", - признался Еременко корреспонденту "СЭ". - А вот на поле ощущения были не из приятных. Минуте на 20-й стало казаться, что сердце в голове стучит!

Андрей КУЗИЧЕВ

ВЕРЕТЕННИКОВ О 200-м ГОЛЕ НЕ ДУМАЕТ

Авторство единственного мяча, который "Ротор" в Волгограде забил в ворота "Амкара", принадлежит главному бомбардиру российского футбола Олегу Веретенникову. Для него этот гол стал 197-м в зачет Клуба российских бомбардиров "СЭ".

-До рубежа в 200 голов вам осталось всего ничего - три точных удара. Вы намерены добиться этой цели?

- Я об этом не думаю. Если посчитать мои голы в первом и втором дивизионах, 200 голов я забил и 250 - тоже. А дотянуться до этой отметки в рамках "Клуба 100" - это уж как получится. Мне 37 лет, и всякое может быть. Кто знает, может, зимой клуб сочтет, что мои услуги ему больше не нужны?

-По правилам нашего клуба вы можете забить эти голы в элитном дивизионе или матчах Кубка любой страны - хоть Бангладеш, хоть Мальты.

- У меня нет большого желания куда-то ехать, хотя вариант с голами, которые всюду будут актуальны и хороши, надо признать, заманчив. С другой стороны, с "Ротором" у меня контракт заканчивается только в конце 2008 года. А вдруг компенсацию попросят?

-А если серьезно?

- Если серьезно, хочется выйти со своим клубом в первый дивизион. "Амкар" по нам, конечно, крепко прошелся, хотя мы могли бы и достойнее игру завершить. Вот только сил, а главное - умения терпеть в концовке "Ротору" не хватило. Ну а с клубом бомбардиров мне теперь придется обождать до будущей весны. Только она планы и прояснит.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗЕНИТОВЦЫ ЖДАЛИ НА ПОДОКОННИКАХ

После завершения матча с "Динамо" в Брянске игроки "Зенита" почти 45 минут провели в подтрибунном помещении, сидя на низких подоконниках, в ожидании, когда многотысячная толпа местных болельщиков покинет пределы стадиона. Как выяснил корреспондент "СЭ", причиной стала не боязнь встречи с поклонниками бело-голубых, а обычная экономия времени. Ведь чтобы удовлетворить такое количество любителей автографов, потребовался бы не один час, а петербуржцы должны были приехать в аэропорт не позднее десяти вечера. Вот и приходилось игрокам периодически просить охрану выглянуть на улицу, чтобы посмотреть, не разошлась ли толпа. В итоге лидеров чемпионата России дождались лишь самые терпеливые брянские жители, которые, смекнув о ситуации, перешли дежурить к автобусу гостей.

Анатолий МАРТЫНОВ

Брянск

ЗАБИВАТЬ ГОЛ ПЕЛИЦЦОЛИ РАДКЕВИЧА ОТПРАВИЛ ПОБЕГАЛОВ

Автором гола, заставившего "Локомотив" сложить полномочия обладателя Кубка России, стал защитник "Урала" Владимир Радкевич. Для уроженца Узбекистана, поигравшего в премьер-лиге за "Ротор", это был лишь второй матч в сезоне - он вернулся на поле после травмы и длительного лечения лишь 20 июня в Лермонтове, где его команда встречалась в турнире первого дивизиона с "Тереком". При этом соавтором гола в ворота Ивана Пелиццоли может смело считать себя главный тренер хозяев Александр Побегалов.

Именно он на исходе добавочного времени жестами и грозным криком "Володя, бегом в штрафную!" заставил защитника, хорошо играющего головой, отправиться к воротам гостей во время розыгрыша углового.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Екатеринбург

АДВОКАТ БЕРЕТ ПРИМЕР С ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Поездка в Брянск на матч с "Динамо" стала для главного тренера "Зенита" Дика Адвоката первым визитом в гости к представителям первого дивизиона. После игры голландский специалист заявил, что поражен атмосферой, в которой проходил матч, и приятно удивлен уровнем игры команд второго российского эшелона.

- Похоже, здесь играют в открытый футбол и стараются создавать острые моменты, - сказал Адвокат. - В премьер-лиге команды действуют, конечно, организованнее, но при этом строже в обороне. А я предпочел бы путь, выбранный "Динамо", потому что оно играет очень привлекательно для своих болельщиков.

Анатолий МАРТЫНОВ

Брянск

КОЗКО НЕ ОЖИДАЛ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Когда завершился матч с "Ностой", партнеры дружно приветствовали голкипера "Москвы" Сергея Козко аплодисментами. Выйдя на замену в самом конце дополнительного времени, он провел на поле меньше минуты и лишь раз коснулся мяча. Зато в послематчевой серии пенальти сделал это дважды, чем и обеспечил "горожанам" победу.

-Вас заранее предупредили, что в серии пенальти придется защищать ворота?

- Нет. И я этого не ожидал. Тренеры сказали, чтобы начинал готовиться, только минут через пять после начала дополнительного времени.

-Правда, что на тренировках вы справлялись с 11-метровыми лучше Юрия Жевнова?

- Не в этом дело. Всем известно, что Юра часто берет пенальти. Наверное, Леонид Слуцкий и Валерий Шереметов (тренер вратарей. - Прим. Г.К.) вспомнили, что я еще в ставропольском "Динамо" удачно справлялся с 11-метровыми. В Майкопе и Тольятти мне удавалось сделать это по два раза за игру. А в кубковой послематчевой серии с "Кавказкабелем" - даже трижды.

-Предполагали, что дело в Новотроицке может дойти до футбольной "лотереи"?

- В кубковых матчах все может случиться. На одну игру даже коллектив физкультуры может настроиться. Правда, я до самой последней минуты верил, что мы забьем победный гол. Преимущество-то было огромное. Но вратарь "Носты" Вавилин отыграл неплохо.

-Предрешил исход серии отраженный вами удар Низамутдинова. С манерой исполнения пенальти лучшим бомбардиром первого дивизиона успели познакомиться?

- Понятия не имел, в какой угол он любит бить. Просто угадал. Я не слишком-то верю коллегам, говорящим, что они реагируют на удары. По-моему, гадают все.

-Надеетесь, что Слуцкий теперь даст вам шанс и в чемпионате?

- Я реалист. Продолжаю работать на совесть и всегда готов заменить Жевнова. Но он в "Москве" - номер один, тренер ему доверяет. Наверное, это правильно. Когда вратарей начинают тасовать, они нервничают, и ничего хорошего не выходит.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Новотроицк

ДЕБЮТАНТ ТИХОНОВ ГРОЗИТСЯ ЗАБИТЬ В СЛЕДУЮЩЕЙ ИГРЕ

В матче с "Балтикой" в составе ЦСКА дебютировал 18-летний нападающий Дмитрий Тихонов.

-Когда узнали, что выйдете с первых минут?

- За два дня до матча, еще в Москве. А чуть раньше мне позвонил администратор дубля и сказал, что я, Гаглоев и Васильев отправляемся в Калининград.

-Тогда наверняка подумали: слетаю с основным составом, посижу на лавочке и вернусь. Так?

- В принципе да. А уже в Калининграде, хотя и настраивался заранее, при подъезде к стадиону немного разволновался. Все вокруг успокаивали: не тушуйся, это твой шанс.

-Как считаете, использовали его?

- Время покажет.

-Вам когда-нибудь приходилось играть при переполненных трибунах?

- Наверное, только когда с детскими командами ездил на турниры за границу. Но ноги не подкосились. А Газзаев после моей замены сказал: "Молодец, хорошо сыграл. Только забитого мяча не хватает".

-И когда же его ждать?

- Думаю, если выйду на матч с "Кубанью", сразу забью. По крайней мере очень на это надеюсь.

Александр МАРТАНОВ

Калининград

ПАНОВА СМЕНА ТРЕНЕРА ВСТРЯХНУЛА

Опытный форвард "Торпедо" Александр Панов в матче с "Химками" был одним из лучших на поле, но его команда, продолжив череду неудач, покинула кубковый турнир.

-Говорят, смена тренера встряхивает команду. А что с "Торпедо"?

- И нас встряхнула. Просто недостаточно сильно.

-В чем это проявилось?

- О себе могу сказать, что был в последнее время какой-то потухший. Теперь вроде как начинаю оживать. Что изменилось? Отвечу так: для меня очень важен тренировочный процесс. Вообще верю в Сабитова: ему по плечу растормошить нас и вывести на хороший уровень.

-А в Даева?

- Российский футбол нуждается в тренерах новой волны. Они по себе знают, что такое играть в современных условиях, а не в 70-е годы.

-"Химки", сменившие вас в премьер-лиге, по мнению многих, были на голову выше "Торпедо". Ваше мнение?

- Не сказал бы. По моментам - да, но не по игре. В любом случае победили они заслуженно.

-Задача возвращения в элиту сейчас, в конце июня, не кажется вам трудновыполнимой?

- Нет, конечно. Отстаем от второго места на 6 очков, а впереди еще 25 матчей!

-Что, на ваш взгляд, нужнее всего "Торпедо", чтобы эту задачу выполнить?

- О-о, много чего нужно! В первую очередь - финансирование.

-Имеете в виду селекцию или уровень зарплат?

- Селекцию. И вообще размер бюджета. Для первой лиги он у нас вполне подходящий, но для того, чтобы нормально жить в "вышке", маловат.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В ЯРОСЛАВЛЕ "СПАРТАК" ПОПАЛ С ЛЕТНОГО ПОЛЯ НА ФУТБОЛЬНОЕ

"Шинник" до этой среды в Ярославле в сезоне-2007 не проигрывал. Серия домашних побед безусловного лидера первого дивизиона прервалась особенно неожиданно, если знать обстоятельства появления в столице Золотого Кольца нальчикского "Спартака".

Футболисты из Кабардино-Балкарии вышли из своего самолета на поле аэродрома Туношна, что в окрестностях Ярославля, в 16.10. В 16.45 они были уже на стадионе, а в 18.00 началась игра, обернувшаяся в концовке дополнительного времени локальной сенсацией 1/16 финала. Ведь авторами кубкового успеха "Спартака" стали дублеры, руководимые Вячеславом Губжевым и Юрием Свирковым.

Главный же тренер Юрий Красножан примерно в те же минуты проводил в Нальчике занятие с основным составом, которому уже завтра предстоит крайне важный матч чемпионата с "Лучом-Энергией". Очень теперь интересно, кто будет представлять "Спартак" в матче 1/8 финала с "Рубином".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ