Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июня 2007

29 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

АРБИТРЫ НЕ УСПЕВАЮТ ЗА ЛЕБЕДЕНКО

Второй тур подряд помощники главных арбитров ошибочно срывают выходы один на один с вратарями форварда "Сатурна" Игоря Лебеденко, определяя у него положение "вне игры". Так было в матче "Сатурн" - "Ростов", так произошло во встрече "Спартак" - "Сатурн".

Хотел было похвалить наравне с Виталием Дорошенко еще одного дебютанта премьер-лиги Владислава Безбородова - оба отметились уверенным поведением на поле, - да новичок из Санкт-Петербурга, на наш взгляд, допустил как минимум одну серьезную ошибку, назначив 11-метровый удар в ворота "Ростова". В том эпизоде не было игры рукой со стороны Сергея Бендзя, скорее нужно говорить о том, что Данни с полуметра угодил мячом в кисть ростовчанина. Поставьте себя на место защитника "Ростова" и попробуйте успеть среагировать и убрать руку?

В этой же игре на 77-й минуте могло и не случиться гола-шедевра того же Данни. В самом начале красивого прохода португальца, когда мяч к нему отскочил от Бендзя, динамовец незаметно для Безбородова подыграл себе левой рукой.

Это отчетливо видно на видеоповторе из-за ворот. А вот еще в одном эпизоде, на 18-й минуте, арбитры приняли правильное решение, не засчитав гол Йована Танасьевича: в момент удара Данни со штрафного серб находился в офсайде.

Странный 11-метровый удар был назначен Юрием Баскаковым в ворота гостей в матче "Зенит" - "Спартак" Нч, когда на газон упал Александр Анюков. Во втором тайме был другой момент, когда можно было поставить под сомнение правильность действий Миодрага Джудовича в единоборстве с Павлом Погребняком, но в этом эпизоде арбитр не стал останавливать игру.

Достаточно моментов, достойных обсуждения, набралось в матче "Томи" с "Локомотивом". Не знаю, что имел в виду Анатолий Бышовец, говоря о нарушении правил при пробитии пенальти. Если речь идет о действиях Дмитрия Мичкова, то он правил не нарушал. В официальном издании ФИФА "Вопросы и ответы по правилам игры" говорится о том, что допускаются обманные движения перед ударом по мячу со стороны игрока, выполняющего 11-метровый удар. Другое дело, что до удара Мичкова в штрафную площадь "Локомотива" зашли игроки обеих команд, и Юрий Ключников мог бы назначить повторный удар. Но футболисты находились вне поля зрения судьи - позади Ключникова. Арбитры грамотно разобрались в эпизодах на 37-й и 55-й минутах. Гол Дмитрия Сычева был забит правильно - игроки "Локомотива", принимавшие непосредственное участие в комбинации, не находились в положении "вне игры". А вот во втором тайме Драман Траоре оказался в офсайде. Есть вопрос к Ключникову по применению дисциплинарных санкций: почему за фол на 63-й минуте Руслан Мостовой получил "горчичник", а вот Малхаз Асатиани за такое же нарушение на 34-й минуте желтой карточки избежал? Наконец, есть основания утверждать, что на 25-й минуте контратака "Томи", в ходе которой был открыт счет, началась с фола против Сычева.

АлександрБОБРОВ