Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 июня 2007

27 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Аркадий ДВОРКОВИЧ: "ОТКАЗ МУТКО ОТ EURO-2012 СЧИТАЮ ОШИБКОЙ"

Игорь РАБИНЕР

Когда в 2001 году замминистра экономического развития и торговли России, выпускник экономического факультета МГУ и американского университета Дьюк Аркадий Дворкович стал членом исполкома РФС, одно из федеральных изданий так охарактеризовало его футбольную миссию: "Проводник в приличное общество, преподаватель хороших манер, гувернер и мойдодыр российского футбола".

С тех пор Дворкович сменил место основной работы, став начальником экспертного управления президента России и, по оценкам специалистов, одним из наиболее влиятельных людей в российских коридорах власти. Недавно сменилась его роль и в РФС: пост начальника финансового комитета он покинул, возглавив новый комитет - по реализации программ развития российского футбола. Одновременно является первым вице-президентом Российской шахматной федерации, что неудивительно: его отец - известный шахматный арбитр Владимир Дворкович.

Но беседовали мы не о шахматах. Взаимоотношения футбола и большой политики, первые результаты замены Вячеслава Колоскова на Виталия Мутко, страсти вокруг заявок России на проведение чемпионатов Европы, споры вокруг места строительства будущей базы национальной сборной, телеконтракт РФПЛ с НТВ-плюс, перспективы Гуса Хиддинка в России - все эти и множество других тем были затронуты во время почти двухчасового интервью Дворковича для "СЭ".

ПРИШЕЛ В РФС ПО ПРОСЬБЕ КОЛОСКОВА

-Как вы оказались в российском футболе?

- Меня пригласило тогдашнее руководство РФС - Вячеслав Колосков, Александр Тукманов. Они попросили проконтролировать, как расходуются средства бюджета футбольного союза. Задача была поставлена простая: обеспечить прозрачность того, что происходит с деньгами в РФС.

-Колосков с Тукмановым боялись, что у них воруют?

- Нет. Они просто хотели, чтобы общественность знала: РФС - чистая, с финансовой точки зрения, организация. В целом все было нормально. Правда, о спонсорских контрактах я бы сказал так: они соответствовали тому периоду. Сейчас прозрачность финансовой деятельности РФС намного выше, чем была в то время.

-В интервью Колоскова "СЭ" прозвучала такая мысль: не уйди он по доброй воле, сейчас вполне мог бы находиться в местах лишения свободы.

- Видел это интервью и думаю, что бывший президент РФС находился во власти эмоций. Насколько я знаю, бояться с точки зрения уголовного законодательства ему было нечего.

-В РФС вы пришли, будучи магистром экономики видного американского университета. Что-нибудь в нашем футболе вас шокировало?

- Отсутствие молодых менеджеров. Как правило, в зарубежных системах подобного типа - тех же футбольных клубах - есть хорошее сочетание молодости и опыта. Кстати, одна из целей нового комитета РФС, который я возглавил, - вырастить новое поколение менеджеров.

-То есть вы согласны с тем, что большинству российских клубов для серьезных успехов не хватает именно менеджерского звена?

- Да. У нас традиционно за все отвечает тренер. Хотя любой клуб - большая корпорация, где роли должны быть четко распределены и каждый должен твердо знать круг своих обязанностей и полномочий.

-Некоторые нынешние руководители даже больших клубов прежде футболом не увлекались. А вы?

- Играю в футбол с детства. Профессионально не занимался, но был вратарем сборных класса и школы, и мы занимали приличные места на районных соревнованиях. Защищал ворота и в чемпионатах МГУ в составе команды экономического факультета. Играл и в США, куда приехал как раз после ЧМ-94, когда интерес к футболу там резко вырос, особенно в университетах. В нашей команде экономического факультета университета Дьюк были мексиканцы, турки, немцы, американцы, русские, - и мы заняли второе место в чемпионате университета. Там я уже выступал в поле. Сейчас по необходимости выхожу и в воротах, и полевым игроком.

-Российская политическая элита играет в футбол?

- Постоянно. Есть несколько команд. Топ-менеджеры правительства играют в мини-футбол утром по воскресеньям на базе МЧС. Обычно там собираются Александр Жуков, Сергей Шойгу, Вячеслав Фетисов, Сергей Лавров. Я же предпочитаю большой футбол - у нас есть команда "Росич" при правительстве России. Тренируемся дважды в неделю.

-Владимира Путина играющим в футбол когда-нибудь видели?

- Никогда. Только как болельщика.

-А вы за кого болеете?

- Только за сборную. В детстве симпатизировал "Торпедо", которому поклонялся мой дедушка. А потом переживал уже не за клубы, а за отдельных игроков. Когда выступал Федор Черенков, болел за "Спартак". Очень нравилось, как в 1991 году играл ЦСКА. Я был на том самом финале Кубка СССР против "Торпедо", после которого разбился вратарь Михаил Еремин.

Окончание - стр. 4