Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 июня 2007

20 июня 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Как уже сообщал "СЭ", в минувшую пятницу в Осло, где состоялся первый в сезоне-2007 турнир серии "Золотая Лига", олимпийская чемпионка-2004 Елена Слесаренко победила в прыжках в высоту, преодолев 2,02. У ближайшей соперницы, хорватки Бланки Власич, она выиграла 4 см.

Елена СЛЕСАРЕНКО: "ЗА ДЖЕК-ПОТОМ НЕ ГОНЮСЬ"

-Это был ваш первый старт в летнем сезоне?

- Нет. Я начала 6 июня во французском Лилле, где взяла 1,98. Выиграла, попыталась прыгнуть выше, но большого стимула не было, и я удовлетворилась этим результатом. Потом в норвежском Ставангере победила, прыгнув на 1,97. Там была очень плохая погода, ветер дул в спину со скоростью 4,5 м/сек.

Так что в Осло получился третий старт. Зато там собрались все сильнейшие прыгуньи, поскольку это был первый этап "Золотой Лиги". Прямо-таки мини-чемпионат мира.

-2,02 - не слишком резво для июня?

- Мы достаточно серьезно готовились к этому сезону, я проделала большой объем работы. Считаю, показала действительно неплохой результат. Но не самый лучший, на который способна.

-Условия были подходящие?

- Старты в Осло всегда хорошо организованы, но на этот раз соревнования по прыжкам в высоту продолжались очень долго. Наш разбег пересекался с разбегом прыгуний с шестом. Судьи постоянно останавливали нас, поэтому все и затянулось. Шестовички прыгали три с половиной часа, мы - почти три.

-По ощущению, как вам прыгалось?

- Отлично. Это был мой день. Все высоты брала с первой попытки, не ошибалась. 2,02 преодолела достаточно уверенно. Я, быть может, и 2,04 прыгнула бы, но помешал случай. На поле вынесли две огромные связки шаров. Дети, сидевшие на трибунах, рванули на поле. В итоге соревновательный ритм был нарушен.

-Неожиданно в высоту прыгала олимпийская чемпионка в семиборье шведка Каролина Клюфт, но сумела занять лишь десятое место. Как вы объясните ее появление в прыжковом секторе?

- Каролина не только в Швеции, но и в соседней Норвегии - кумир. У нее здесь было очень много болельщиков, особенно среди молоденьких девушек. Организаторы специально пригласили Каролину - чтобы она стала украшением соревнований.

-А что произошло со знаменитой шведкой Кайсой Бергквист, которая прыгнула "всего" на 1,93 и осталась пятой?

- До этого в Турине она прыгнула на 2,02. Почему неудачно выступила в Осло, объяснить не могу. На вид Кайса была вполне здорова, но точно не знаю, я с ней не общалась. Поговаривают, здешний сектор для нее неудачный - в прошлом году она тут тоже выступила не лучшим образом. Но тогда мы вместе прилетели из Америки, шла акклиматизация, и выступать было тяжело.

-В начале прошлого года вы стали зимней чемпионкой мира, преодолев 2,02. А летом у вас взлетов не было - почему?

- Я бы не сказала, что совсем не было: выиграла этап "Золотой Лиги" в Париже (2,00), Кубок мира (1,97). Может, результаты и не очень высокие, но для конца сезона - нормальные. Не очень удачно прыгала на чемпионате Европы в Гетеборге. Хотя 1,99 - не так уж и плохо. Просто там были очень плотные результаты при невероятно серьезной конкуренции. А у меня побаливало колено, что мешало работать в полном объеме.

-Как сейчас со здоровьем?

- Ой, сейчас тоже без травм не обходится, но терплю, стараюсь.

-В этом году при подготовке к сезону вы что-нибудь поменяли?

- В принципе мы пошли старым путем. Но раньше нам всегда не хватало времени, чтобы как следует подготовиться. Поэтому в марте я не поехала на зимний чемпионат Европы - работала с тем прицелом, чтобы начать выступать в середине июня и успеть подготовиться к чемпионату мира. За два месяца мне сложно набрать хорошую форму, поэтому подготовительный этап сделали трехмесячным.

-До чемпионата мира в Японии - чуть больше двух месяцев. Какие старты на это время намечены?

- Главный - Кубок Европы, где я в составе сборной России, выступлю 24 июня в Мюнхене. 5 июля буду прыгать на этапе "Золотой Лиги" в Париже и, скорее всего, на этом закончу первую половину сезона.

-Но ведь вы сейчас одна из претенденток на главный приз "Золотой Лиги"! Неужели будете пропускать этапы?

- Если хорошо выступлю в Париже, то, может быть, попрошу разрешения у главного тренера сборной съездить в Рим на следующий этап "Золотой Лиги". Но я знаю себя, и перед чемпионатом мира мне лучше бы никуда не ездить, а тренироваться.

-В "Золотой Лиге" - шесть этапов и седьмой - финал. Чтобы завоевать джек-пот, надо выступить на всех?

- Там есть вариант, при котором можно выиграть пять стартов и получить дополнительную премию. Но я не нацелена пускаться в погоню за джек-потом. Главный старт для меня - чемпионат мира.

-То есть долго думать не будете, что предпочесть - "Золотую Лигу" или чемпионат мира?

- Нет, если почувствую, что этап в Риме не вписывается в подготовительный процесс, то пожертвую этим стартом. Тем более что при очень серьезной конкуренции в нашем виде каждый турнир - лотерея. Выиграть может любая.

-Пока самым лучшим в вашей карьере был 2004 год: вы стали олимпийской чемпионкой, показали лучший результат сезона в мире...

- Хотите, чтобы сравнила с нынешним сезоном? Не надо. Этот сезон - проходной, рабочий. Для меня главным будет следующий, олимпийский год. Могу сказать, что объем работы в 2004 году был выше, чем сейчас. А вот по физическим параметрам я с тех пор намного прибавила. Повзрослела...

-С прошлого года вы живете в Жуковском...

- К сожалению, сказать, что живу, нельзя. Да, выступаю за Московскую область с параллельным зачетом за Волгоград. Но живу больше в Волгограде. В Жуковском год назад обещали квартиру, но дом до сих пор не сдали.

-На недавнем Мемориале братьев Знаменских мэр Жуковского вручил метательнице молота Татьяне Лысенко ключи от квартиры, в которую она сможет въехать в августе. Речь все о том же доме?

- Да, мы в соседних подъездах должны жить. Но, увы, с трудом верится, что новоселье состоится в августе. Этот дом должны были сдать год назад. Мне тогда и ордер на квартиру торжественно вручили, а я до сих пор живу в гостинице на стадионе "Метеор". Условия там хорошие, но жить в течение долгого времени в гостинице сложно. Хотелось бы переехать в собственную квартиру.

-Ставите ли вы в этом году перед собой определенную цель: взять такую-то высоту?

- У меня нет дара ясновидения (смеется). Буду прыгать на результат. Если получится прыгнуть еще выше, чем в Осло, буду этому только рада.

-Насколько, по вашему ощущению, сейчас готовы прыгнуть?

- Перед каждым стартом у меня возникает чувство, что я ничего не могу, не умею, как новичок. Выхожу в сектор, и, как только в первом прыжке преодолеваю планку с полного разбега, сразу появляется уверенность. Ну а насколько готова прыгнуть, время покажет.

Елена РЕРИХ