Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

20 июня 2007

20 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАБЕЛИН: ВМЕСТО ДРАФТА - В ЦСКА?

Форвард Артем Забелин (18 лет, рост 214 см) снял свою кандидатуру с драфта НБА по той же причине, что и Шабалкин. Спортивное агентство, владеющее правами на Забелина, хотело, чтобы его задрафтовали в первом раунде, а потенциальные американские работодатели гарантировать этого не могли.

- Снять Забелина с драфта - это во многом моя инициатива, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ Владимир Родионов - президент и владелец саратовского "Автодора", за который Забелин выступал в дивизионе "Б" высшей лиги чемпионата России. - Пока Артем не готов к НБА. Ему явно не хватает мощи, и поездка за океан, в ходе которой он побывал в пяти клубах НБА, это доказала. Самому Забелину в Америке понравилось, что, впрочем, неудивительно - он, по сути, еще ребенок. А НБА от него никуда не денется. Пока же Артему нужно играть. "Автодор" он уже перерос, а потому вопрос о клубном трудоустройстве сейчас стоит достаточно остро. Команды уровня суперлиги в Саратове, увы, нет. И в ближайшее время не предвидится. Возможно, Забелин уже нынешним летом окажется в ЦСКА. Я уже беседовал на эту тему с руководством армейского клуба. Однако тут нужно учитывать важный момент: постоянно сидеть на скамейке запасных Забелину сейчас противопоказано...

Вчера первый вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ отказался комментировать информацию о возможном появлении Забелина в ЦСКА. Сам баскетболист и агент, представляющий его интересы в России, сейчас находятся в США. Их возвращение в нашу страну ожидается сегодня.