Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 июня 2007

21 июня 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ГАМОВА НЕ ПРИЕХАЛА НА СБОР, ВЫПОЛНЯЯ РЕКОМЕНДАЦИЮ ВРАЧЕЙ

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил генеральный директор женского столичного "Динамо" Владимир Зиничев, который захотел внести ясность в ситуацию с неприездом нападающей клуба Екатерины Гамовой на сбор национальной команды для подготовки к Турниру памяти Бориса Ельцина. Напомним, что главный тренер россиянок Джованни Капpapa в интервью нашей газете заявил: он, мол, не знает, что происходит с одним из лидеров сборной. При этом нам из достоверных источников удалось выяснить, что в настоящий момент Гамова - несмотря на вроде бы достигнутое ранее соглашение между сборной и "Динамо" о ее прибытии 14 июня в Новогорск - проходит курс консервативного лечения в ЦИТО.

- Действительно, в начале мая в клуб из федерации пришел факс с просьбой командировать Екатерину Гамову, Елену Годину, Лесю Махно и Марию Жадан в сборную, - сообщил Зиничев корреспонденту "СЭ" Алексею БЕЗЪЯЗЫЧНОМУ. - Однако этот документ вряд ли можно рассматривать в качестве какой-то окончательной директивы. Во-первых, сама ВФВ уже 14 июня изменила список вызываемых игроков: теперь говорилось о Гамовой, Годиной и Татьяне Кошелевой. А во-вторых, за полтора месяца у любого человека, а не только профессионального спортсмена могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, пренебрегать которыми нельзя. Особенно когда речь идет о здоровье.

-Что вы имеете в виду?

- Уйдя после окончания клубного сезона в отпуск, который у игроков "Динамо" истекает 1 июля, Гамова продолжала консультироваться по поводу травмированного плеча с главным хирургом ЦИТО и олимпийской сборной России Анатолием Орлецким. И когда врачи посоветовали ей не ехать на сбор, а пройти курс консервативного лечения, она, разумеется, согласилась. "Динамо" своевременно уведомило об этом федерацию.

-Но ведь в сборной для Гамовой была разработана специальная программа подготовки с учетом ее травмы...

- Нам сообщили об этом опять же 14 июня. То есть в самый последний момент. Причем в факсе ВФВ было указано, что еще в мае с Гамовой устно договаривался сам Капрара. Клуб об этом ничего не знал. Впрочем, такие договоренности сути дела не меняют. Ведь тогда Гамова не могла знать, что через месяц врачи посоветуют ей обследоваться в ЦИТО. А пренебрегать советами такого известного специалиста, как Орлецкий, она не имела права. И "Динамо" полностью ее в этом поддерживает.

Кстати, как раз сегодня (то есть во вторник. - Прим. А.Б.) мне предоставили бумаги, согласно которым ВФВ сама рекомендовала игроку пройти обследование в ЦИТО. Так что не понимаю, как вообще могла возникнуть вся эта противоречивая ситуация.

-Как долго продлится лечение Гамовой?

- О конкретных сроках мне говорить некорректно - об этом лучше спросить врачей. Понятно, что клуб, сборная и федерация заинтересованы в скорейшем возвращении Гамовой на площадку. Но - не в ущерб здоровью волейболистки. Тем более что впереди у национальной команды не только Кубок Ельцина, но и "Гран-при", и чемпионат Европы, и Кубок мира.