Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера вечером новый главный тренер "Спартака" дал интервью корреспонденту "СЭ". Сегодня в Тарасовке он будет представлен команде и проведет первую тренировку.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

НАДЕЮСЬ, У МЕНЯ НЕ САМЫЕ ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ

Алексей МАТВЕЕВ

из Сокольников

-Готовы ли были морально к назначению главным тренером?

- В футболе, если ты в нем не первый год, ко всему нужно быть готовым. Сегодня утром находился в клубе. Мне позвонили из руководства, после чего я приехал на совет директоров, и мне сообщили о том, что произошло. Чемпионат наша команда начала хорошо: и игру показывали достойную, и очки набирали. Но в последнее время ситуация, увы, изменилась к худшему.

-У вас была встреча с Федуном?

- Да. В присутствии других руководителей клуба - генерального директора Шавло, технического директора Смоленцева.

-Кто вас представит команде?

- Шавло.

-С Федотовым сегодня общались?

- Да. Как обычно, нормально с ним поговорили.

-У Федотова репутация человека, который умеет держать удар. Так было и сейчас?

- Да. Владимир Григорьевич в футболе далеко не первый день, и удивить его чем-то трудно.

-Друзья и знакомые с поздравлениями уже звонили?

- Звонили. Только я бы не сказал, что с поздравлениями. Просто узнали о назначении, а сильных эмоций в ту или другую сторону в разговорах я не ощутил.

-А из Австрии были звонки?

- Да, от ваших австрийских коллег.

-Быстро среагировали...

- Быстро. Живем-то в век интернета.

-Ваша новая работа сопряжена с неизмеримо более тяжелым грузом, чем предыдущая, согласны?

- Надеюсь, у меня не самые хрупкие плечи - выдержат. На эту работу меня приглашали год назад. Тогда я сказал "нет", потому что в "Спартаке" работал главный тренер и работал хорошо. Мне было бы гораздо приятнее принять эту работу у Федотова, если бы команда находилась в ранге чемпиона. Но случилось то, что случилось.

-Как часто вы присутствовали на тренировках в Тарасовке?

- В последнее время редко: постоянно был в разъездах и командировках. А в начале сезона тренировки видел достаточно часто, особенно в период сборов.

-То есть представление о команде у вас полное?

- Если каждый день не работаешь бок о бок с людьми, полного представления быть не может.

-Помощники у вас будут новые или тренерский штаб "Спартака" останется прежним?

- Если тебя сегодня в два часа дня назначили, как можно уже на следующую тренировку привести нового человека? Во-первых, надо уважать людей, которые работают в команде. Нужно понять, насколько они профессионально выполняют свои задания, насколько преданы - не мне лично, а "Спартаку" и футболу. То же касается и игроков. Никаких революций по горячим следам не ждите. Людям будут предъявлены требования, которые в моем понимании должны выполняться. Если вы их выполняете - отлично. С теми, кто не может или не хочет, будем решать вопрос иначе. Но не поговорив с людьми, не узнав, что у них на душе, сразу решать кадровые вопросы - несерьезно, некрасиво и непрофессионально. Не дать человеку шанса - значит, быть к нему несправедливым.

-Чем отличается работа главным тренером в "Спартаке" и "Тироле"?

- Разница - в классе футболистов, амбициях и менталитете. Что касается непосредственно тренерской работы, то все зависит от человека. Работая сначала в любительском "Куфштайне", а потом в "Тироле", лично я никакой разницы не заметил. Сам ставил себе и команде определенную планку и старался ее выполнить.

-И планка всегда была максимальной?

- Да. Только победа. Судьба у меня такая: я же играл в "Спартаке", где иных задач не было.

-Вы долго работали и играли за границей. Не отвыкли от нашего менталитета?

- Нет. Это надуманная проблема. В футболе есть определенные отношения, которые должны выстраиваться как в человеческом, так и профессиональном плане. Если нам удастся их выстроить быстро, то и игра улучшится, и результаты пойдут в гору. Если же человек изначально ничего добиться не хочет, ничего и не получится. Есть люди, с которыми надо общаться, по-особому их настраивать. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Цели должны быть одни, а прически могут быть разными.

Окончание - стр. 2