Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Вячеслав КОЛОСКОВ: "НЕ ВИЖУ В ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ФФУ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО"

В связи с намерением президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса провести досрочные выборы главы национального футбола корреспондент "СЭ" обратился к члену исполкомов ФИФА и УЕФА Вячеславу Колоскову с просьбой прокомментировать этот шаг.

- Учитывая, что Украина стала хозяйкой ЧЕ-2012, очевидно, что Григорий Суркис хотел бы заручиться поддержкой футбольного сообщества страны на ближайшие пять лет, - заметил Колосков. - Этот человек внес весомый вклад в получение страной права на проведение турнира, а его переизбрание стало бы своего рода легализацией всего курса, который осуществляется в национальном футболе под его руководством. Причем политика Суркиса выразилась в предоставлении Украине не только ЧЕ-2012, но и финального турнира ЧЕ-2009 для футболистов до 19 лет, строительстве в Киеве Дома футбола и учебно-тренировочного комплекса имени Виктора Банникова площадью 9 тысяч квадратных метров, который, как подчеркивалось в международных футбольных инстанциях, стал лучшим в Европе. Высокую оценку получило там и введение в общеобразовательных школах урока футбола.

-Вы поддерживаете саму идею проведения досрочных выборов в ФФУ?

- В принципе да. Ничего странного в этом нет. Ведь УЕФА и ФИФА, например, скорректировали график избрания своих руководителей. До недавнего времени их меняли перед чемпионатами мира и Европы, хотя естественнее было бы позволять людям доводить начатое дело до конца.

-Но если бы вы сами, будучи президентом федерации, оказались в аналогичной ситуации, поступили бы также, как и Суркис?

- Оценивать ситуацию мне сложно. Надо быть полностью в курсе украинской специфики. Но несомненно, что развитие футбола в Украине может во многом служить примером для других стран.

Александр ПРОСВЕТОВ