Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 июня 2007

19 июня 2007 | Остальные

АКВАБАЙК

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗУБКОВА И ДЕМЧЕНКО

В Уфе состоялся очередной этап Кубка России. Этот турнир оказался необычным - в ходе показательных выступлений зрители могли наблюдать, как водные мотоциклы осваивали серебряные медалисты Олимпийских игр в Турине, победители Кубков мира, представители ЦСКА бобслеист Александр Зубков и саночник Альберт Демченко

Уфимский этап установил рекорд по количеству участников: в акватории реки Белой соревновались более 40 райдеров. Несмотря на непростые погодные условия (температура воздуха не превышала 10 градусов, и это при порывистом ветре), турнир прошел в захватывающей борьбе.

Победителем в классе Runabout stock (водные мотоциклы, оборудованные сиденьем, с объемом двигателя не более 1200 куб. см) стал Дмитрий Бацурин из Брянска, а в классе Runabout super stock (аквабайки подобного класса, но допускающие форсировку двигателя) - петербуржец Владимир Осокин. В классе Ski division (водные мотоциклы без сиденья с объемом двигателя до 800 куб. см) не было равных его земляку Алексею Быкову. Тогда как во фристайле (фигурном катании на аквабайке) победа досталась казанцу Александру Курамшину.

Однако главной изюминкой турнира, как это ни странно, оказались заезды не профессиональных аквабайкеров, а любителей. Правда, любителей с мировым именем! Специально для участия в уфимском этапе в столицу Башкирии приехали серебряные медалисты туринской Олимпиады, победители Кубков мира бобслеист Александр Зубков и саночник Альберт Демченко, выступающие за ЦСКА.

Отметим, что их заезды - всего лишь генеральная репетиция главного действа под названием "Олимпийский слалом", которое пройдет 21 и 22 июля в рамках чемпионата России по аквабайку. Этот чемпионат состоится на Олимпийском гребном канале в Крылатском. В нем примут участие сильнейшие спортсмены страны, которые будут соревноваться в трех основных дисциплинах - гонке, слаломе и фристайле. Традиционно зрителям особенно нравится последняя дисциплина, где можно оценить не только скорость, но и чистоту исполнения элементов, а также артистизм спортсменов.

Помимо спортивной части зрителей ждет уникальное шоу, его-то и назвали "Олимпийским слаломом": сильнейшие спортсмены из ЦСКА будут соревноваться друг с другом на аквабайках. Олимпийцев поделят на "красных" (представителей летних видов спорта) и "синих" (представителей зимних видов спорта). Свое участие кроме Демченко и Зубкова уже подтвердили Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова (обе - синхронное плавание), Глеб Гальперин и Дмитрий Саутин (оба - прыжки в воду) и Екатерина Тудегешева (сноуборд). Не пропустите!

Сергей БУТОВ