Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

20 июня 2007

20 июня 2007 | Остальные

АКВАБАЙК

Александр ЗУБКОВ: "ОЩУЩЕНИЯ СХОЖИ С ЕЗДОЙ НА СНЕГОХОДЕ"

-Как вы вообще оказались на соревнованиях по аквабайку? - вопрос Зубкову.

- А как еще мог я там оказаться, кроме как по приглашению организаторов? (Смеется.) Нам с Альбертом предложили попробовать свои силы в новом для нас деле, и мы с удовольствием откликнулись. Вот и вся история.

-До этого хоть раз аквабайком управляли?

- Никогда, но понравилось с первого раза. После финиша соревнований наступил небольшой перерыв перед церемонией награждения, в котором и уместились наши с Альбертом "показательные выступления".

-Как ощущения?

- Хм... Вот вы хоть раз катались на снегоходе? Ощущения в целом схожи. Сразу приспособиться непросто. Скажем, тяжело входить в повороты, нужно уметь грамотно работать корпусом, перекладываясь на виражах. К тому же никогда не следует отпускать газ. В противном случае на поворотах мотоцикл становится очень тяжелым. Да, чуть не забыл: тормозов у аквабайка нет. Со всеми, как говорится, вытекающими. Скорость нужно контролировать, чтобы на полном ходу не вылететь на сушу.

-Инструктаж с вами проводили?

- Конечно. Судьи быстро ввели нас в курс дела, потом сопроводили на открытую воду ну и дали почувствовать себя настоящими аквабайкерами. Минут десять мы резвились как умели.

-Обошлось без инцидентов?

- В целом да. Правда, однажды Альберт на волне не удержался. Бывает.

Сергей БУТОВ