Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

18 июня 2007

18 июня 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Групповой турнир. 4-й тур

Два матча в Казани против сборной Египта, состоявшиеся в субботу и воскресенье, как и ожидалось, завершились победами россиян. Наша команда сохраняет лидерство в группе С.

РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ РЕКОРДЫ

Группа С

Матч № 1

РОССИЯ - ЕГИПЕТ - 3:0 (25:19, 25:8, 25:15)

3

Судьи: Сакаиде (Япония), Санчес-Гонсало (Испания).

Время матча - 1:00(20+19+21).

Набранные очки - 75:42 (атака - 42:24, блок - 7:1, подача - 7:3, ошибки соперника - 19:14).

16 июня. Казань. "Баскет-холл". 2150 зрителей.

Вслед за рекордом по количеству километров, преодоленных за два смежных тура Мировой лиги-2007 (о затяжном путешествии по маршруту Москва - Гавана - Каир - Москва "СЭ" уже писал), сборная России установила еще два достижения нынешнего турнира. Во-первых, подопечные Владимира Алекно в субботу выиграли с недосягаемой даже для великолепных бразильцев суммарной разностью очков - "+33"! А во-вторых, во второй партии на подачах Юрия Бережко нашим удался невероятный для современного волейбола рывок - 12:0! В этот отрезок уместились сразу три тайм-аута: два технических и один египетский - взятый главным тренером гостей Гжегожем Рысом.

Между прочим, этот польский специалист, отлично говорящий по-русски, в 2003 году привел сборную своей страны к золотым медалям молодежного чемпионата мира. Тем не менее было нетрудно предугадать, что нынешние подопечные Рыса подвергнутся в Казани настоящему "избиению". Если в Каире египтян гнали вперед переполненные трибуны, то теперь на эмоциональную "подзарядку" им рассчитывать не приходилось. В то время как состав сборной России усилился диагональным Семеном Полтавским (3 эйса) и блокирующим Алексеем Кулешовым (4 блока и 80-процентная реализация атак). Не облегчила гостям жизнь и замена нашего основного либеро Алексея Вербова на дебютанта Александра Янутова. Последний провел матч собранно и тем самым подтвердил: в случае чего на него можно положиться.

А вот появления на площадке блокирующего Алексея Казакова, присоединившегося к команде одновременно с Полтавским и Кулешовым, зрители в субботу не дождались. Возможно, из-за микротравмы голеностопа, которую самый высокий волейболист нашей сборной (рост Казакова - 217 см) получил накануне на тренировке.

Матч № 2

РОССИЯ - ЕГИПЕТ - 3:1 (24:26, 26:24, 25:17, 25:22)

0

Судьи: Санчес-Гонсало (Испания), Сакаиде (Япония).

Время матча - 1:34 (26+25+20+23).

17 июня. Казань. "Баскет-холл". 1500 зрителей.

Вчера Казаков вышел в стартовом составе. Только не на привычном месте центрального блокирующего, а как доигровщик - в этом амплуа он почти весь сезон-06/07 выступал за "Нефтяник Башкортостана". Также с первых минут встречу начали Александр Волков, Сергей Гранкин и Александр Корнеев, заменившие Алексея Остапенко, Вадима Хамутцких и Юрия Бережко. А вот еще один доигровщик Павел Абрамов предстал перед публикой... в гипсе. Оказалось, что в концовке субботнего матча он серьезно повредил палец - на восстановление ему потребуется не меньше двух недель.

Многочисленные перестановки не лучшим образом сказались на игре россиян. Ни Казаков, ни Корнеев в атаке отнюдь не блистали. Гости же порой творили в защите настоящие чудеса. Впрочем, первая партия все равно должна была закончиться в пользу сборной России: после эйса Алексея Остапенко, вышедшего специально на подачу наши вели - 24:22, но...

Зато во втором сете с таким же счетом лидировали уже египтяне. И если бы не эйс с отскоком от троса в исполнении Хамутцких (наш капитан появился на площадке начиная со счета 2:5 во второй партии) в воздухе по-настоящему запахло бы сенсацией. Но - пронесло. После небольших затруднений на старте третьего сета подопечные Алекно обрели наконец уверенность - и спокойно довели встречу до победы. Хотя ни о каком разгроме, как накануне, речь уже не шла. По сути, россияне использовали лишь те компоненты, в которых изначально имели неоспоримое преимущество: мощные силовые подачи и "первый темп". Зато на блоке египетские аутсайдеры нисколько не тушевались. Если через неделю сборная России вновь отнесется к сопернику столь же высокомерно, наше лидерство в группе С окажется под угрозой. Соперником-то будет не Египет, а Куба.

Первый матч

Сербия - Куба - 3:2 (15:25, 18:25, 25:19, 27:25, 15:6)

С: Ковачевич (15).

К: Исньяга (18).

Несмотря на заверения главного тренера хозяев Игора Колаковича, что в 4-м туре на площадку, наконец, выйдет Иван Милькович, знаменитый сербский диагональный в заявку на игры с кубинцами не попал. В его отсутствие сборная Сербии провалила первые два сета, но в итоге все-таки сумела одержать победу и сохранить шансы на выход в финал.