Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 июня 2007

18 июня 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Групповой турнир. 4-й тур

Семен ПОЛТАВСКИЙ: "С ЕГИПТОМ - НЕИНТЕРЕСНО"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Субботний матч с египтянами стал первым в Мировой лиге-2007 для Семена Полтавского. Сразу после окончания встречи диагональный московского "Динамо" дал интервью "СЭ".

-Вас не смущает, что тренеры впервые выпустили вас на площадку только в седьмом матче турнира?

- Наоборот, только рад, что удалось немного отдохнуть после чемпионата России. Все-таки пятый финальный матч плей-офф с "Динамо-ТТГ" состоялся 13 мая, а уже 15-го начался сбор национальной команды. В общем, пауза напрашивалась. С 28 мая я начал тренироваться со второй сборной и вот теперь "подтянулся" к первой. К решающим играм Мировой лиги должен выйти на максимальный уровень.

-Как проходили тренировки во второй сборной?

- Сначала мы с Алексеем Кулешовым тренировались по индивидуальному плану в Москве. Потом приехали на подмосковную базу "Горизонт" около села Покровское, где под руководством Бориса Колчинса работала вторая сборная. Нам предложили "втягивающие" тренировки: утром - бег и тренажерный зал, вечером - общекомандные упражнения. А 13 мая в Казани мы с Кулешовым и Алексеем Казаковым присоединились к первой сборной.

-Какое впечатление оставила у вас ее игра в первых шести матчах Мировой лиги?

- Главное впечатление - есть результат. А если говорить об игре, то команда движется в правильном направлении.

-Легко ли было вписаться в игру сборной в матче против египтян?

- Если честно, своими действиями я не слишком доволен. Допустил много ошибок на подаче, да и в защите партнерам несколько раз не помог. Хотя в атаке вроде бы получалось неплохо.

-Со стороны казалось, что сборная Египта уповает исключительно на ошибки соперника...

- Думаю, что египтяне проиграли исключительно из-за собственных ошибок. Мы-то ничего особенного не показывали. Откровенно говоря, мне непонятно, как команды такого уровня могут выступать в Мировой лиге?! Они ведь ничего сегодня не создали. Вторая партия первого матча с Египтом в Каире (она закончилась со счетом 36:34 в пользу россиян. - С.Г.) - лишь исключение, подтверждающее правило. А сегодня лично мне порой было неинтересно играть.

-Против сборной Кубы на следующей неделе будет интереснее?

- Конечно. Эти матчи будут решающими. Хотелось бы досрочно оформить путевку в финал Мировой лиги, а не откладывать решение этой задачи до игр заключительного тура в Сербии.

-На сколько процентов от своих возможностей вы сейчас играете?

- Как говорится, прогресс неизбежен. Все-таки я начал набирать форму после двух недель отдыха совсем недавно. В общем, сейчас главное: не стоять на месте и прибавлять от матча к матчу.