Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 июня 2007

16 июня 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ФЕСТИВАЛЬ "СОЧИ-2014 - ДА!"

Как уже сообщал "СЭ", с 1 по 4 июля в Сочи пройдет международный олимпийский фестиваль "Сочи-2014 - ДА!". Его инициатором стали Гелани Товбулатов и его компания "Спортинвест", которая планирует сделать это мероприятие ежегодным. Венцом фестиваля-2007 станет телемост Гватемала - Москва - Сочи, в прямом эфире которого будет объявлена столица зимних Олимпийских игр 2014 года. В программе фестиваля запланирована масса спортивных мероприятий с участием звезд мирового спорта. Но даже в столь насыщенной программе особняком стоит ледовое шоу, на которое съедутся легенды фигурного катания из 12 стран. С его художественным руководителем - известным тренером и бывшим фигуристом Александром Жулиным - побеседовал корреспондент "СЭ".

Александр ЖУЛИН: "МЕЧТАЮ О ЕЖЕГОДНОМ ЛЕДОВОМ ШОУ В СОЧИ"

-Как вам идея международного олимпийского фестиваля?

- Замечательная. Немаловажно и то, что фестиваль пройдет в канун выборов столицы Игр-2014. Это сразу придает мероприятию немалый вес. Да и просто собраться всем вместе, летом, в Сочи - по-моему, это прекрасно. Тем более что это один из любимейших мною городов. Когда я узнал о выдвижении Сочи на право принять Олимпиаду, то очень удивился и обрадовался. С нетерпением жду не только ледового шоу, но и хоккейного суперматча легенд. Кстати, возможно, у нас получится как-то задействовать фигуристов и хоккеистов вместе. В общем, фестиваль должен пройти на высочайшем уровне, и люди во всем мире поймут, где надо проводить Олимпийские игры.

-Президент FIDE Кирсан Илюмжинов в интервью "СЭ" пообещал приехать в Сочи 3 июля с монахами из Шаолиня. А вы когда и с кем прибудете на фестиваль?

- (Улыбается.) Шаолиней не обещаю, но, надеюсь, нам удастся собрать лучших представителей российской школы фигурного катания. Также хотим привлечь фигуристов из максимально возможного количества стран. Причем как из стран-лидеров - Японии, США, Канады, так и из менее сильных в фигурном катании держав - Армении, Азербайджана, Израиля.

-Можете назвать фамилии участников?

- (Улыбается.) Огласите весь список, пожалуйста? Если серьезно, то пока он находится в стадии доработки, процесс согласования еще не завершен. На сегодняшний день мы рассматриваем около 20 кандидатур.

-Кто-то уже дал принципиальное согласие?

- Будут Татьяна Навка и Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Велика вероятность, что приедут Шизука Аракава и Саша Коэн, кто-то из канадцев. Пока этих фамилий достаточно. Даже по ним очевидно, что этому составу позавидует любое ледовое шоу. Собрать абсолютно всех звезд в одном месте практически невозможно. Но мы все же постараемся.

-Есть такие, кто был вынужден ответить отказом на приглашение организаторов?

- Пока открыто не отказался никто, со всеми идут переговоры. Другой вопрос, что нам нужно будет подстраиваться под бюджет. Возможно, от кого-то придется отказаться, потому что привезти в Сочи всех желающих - достаточно дорогое удовольствие. Если появятся какие-то спонсоры, желающие помочь, мы с радостью откликнемся.

-Художественным руководителем ледового шоу станете именно вы. Какие функции будут на вас возложены?

- Я отвечаю за хореографические решения, постановку всего шоу. Нужно будет подобрать музыку под открытие и закрытие фестиваля, правильно расставить все акценты, чтобы люди получили удовольствие. На предложение стать худруком я откликнулся с большим воодушевлением, так как очень хорошо знаю это дело. Больших проблем возникнуть не должно. Тем не менее я очень надеюсь на помощь со стороны Гелани Товбулатова, который является главным организатором фестиваля. Он был главным, скажем так, придумщиком этого проекта, за что мы все ему очень признательны. Также мы хотим объединить наши усилия с Ильей Авербухом, чтобы подойти к фестивалю во всеоружии.

-Хлопот в связи с приближением фестиваля много?

- Честно говоря, пока нет. Организаторы все грамотно спланировали, и каждый знает, что и когда ему надо делать. А у начала моих хлопот есть фиксированная дата - 29 июня. В этот день я прибуду в Сочи и возьмусь за дело уже на месте.

-Праздник в Сочи планируется сделать ежегодным. Означает ли это, что шоу фигуристов тоже может стать традиционным?

- Не только может, но и должно. Скажу больше, мы мечтаем об этом. Было бы замечательно, если бы лучшие люди из мира фигурного катания слетались каждый год в Сочи и всегда оставляли в своем плотном календаре место под подобное шоу. Мы можем гарантировать им достойные гонорары, великолепный отдых и насыщенную культурную программу, а они за это дарили бы людям праздник. Поэтому очень важно провести предстоящее шоу на высочайшем уровне.

-Как известно, в рамках фестиваля пройдет и конкурс "Мисс Сочи-2007". Ваша жена Татьяна Навка будет выставлять свою кандидатуру?

- (Улыбается.) Увы , она будет задействована в качестве члена жюри.

-Вы останетесь в Сочи до окончания фестиваля? Будете следить в прямом эфире за процедурой выборов столицы Олимпиады-2014?

- Обязательно. Будь моя воля, голосовал бы за Сочи двумя руками. Ведь у меня есть несколько молодых пар, которые на Олимпиаде 2014 года могли бы претендовать на высокие места. Дома, как известно, и стены помогают. Ничего лучше, чем выступать на Играх у себя на родине, придумать просто нельзя.

-Как вы отнеслись к заявке Сочи?

- Сначала с удивлением. Сочи у меня до поры до времени не ассоциировался с городом, способным принять зимнюю Олимпиаду. Однако позже, проанализировав ситуацию, я осознал, что нет ничего невозможного. Сам вспомнил, как катался на лыжах в Красной Поляне. Если Сочи доверят право провести Олимпиаду, он справится с этим на все сто процентов. По фигурному катанию знаю, как здорово в России умеют проводить крупные соревнования. Давайте подождем 4 июля и скрестим пальцы за Сочи.

Сергей БУТОВ