Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 июня 2007

15 июня 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

После жеребьевки ее результаты прокомментировал генеральный директор магнитогорского "Металлурга".

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ ИГРАТЬ С "ДАВОСОМ"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

-Довольны жребием?

- Да. Больше всего мы хотели получить в соперники "Слован" - его и получили. Словацкий клуб был в одной "корзине" с "Давосом", со которым нам играть не очень хотелось. Мы уже встречались со швейцарской командой на Кубке Шпенглера - иногда выигрывали, иногда проигрывали, но осталось впечатление, что это не слишком предсказуемая команда, в которой играют в основном представители североамериканского хоккея. И играть в привычном для них стиле нам не хотелось бы.

-С каждой новой победой российских клубов в Кубке чемпионов бремя ответственности за продолжение этой традиции становится все ощутимее. Чувствуете это на себе?

- Мы будем стараться продолжить традицию. Хотя, что ни говори, даже по теории вероятности с каждым годом шансов выиграть турнир в очередной раз становится все меньше. Четыре победы подряд - наверное, кому-то может показаться, что это слишком. Хотя на самом деле ничего странного тут нет. Я всегда считал и продолжаю считать, что наш чемпионат - самый сильный в Европе. Не случайно многие лидеры чемпионатов Чехии и Словакии, а в последнее время и Швеции с Финляндией стараются подписать контракты с российскими клубами. Что же касается предстоящего Кубка чемпионов, то он имеет особое значение еще и потому, что через него можно будет пробиться в "Кубок Виктории", сыграть с клубом НХЛ и попасть в историю мирового хоккея. Через год, после появления Евролиги, сделать это будет намного сложнее. Впрочем, шансы взять Кубок чемпионов есть не только у нас, а у всех шести команд, которые будут играть в январе в Санкт-Петербурге. Так что отношение "Металлурга" к Кубку чемпионов будет сверхсерьезным. Мы планируем подвести команду к пику формы именно в этот период.

-Соперников по группе будете изучать?

- Да. Думаю, нам предстоят в этом году поездки и в Братиславу, и в далекий шведский городок, где базируется МОДО. Кстати, он действительно очень далекий. В свое время мы играли там, еще в Евролиге прежнего формата, и добились победы. Впрочем, это было давно. Сейчас все сильно изменилось.

-Команда на будущий сезон уже укомплектована?

- Да, комплектование было фактически завершено уже в апреле - с тех пор мы не сделали ни одного приобретения. Самое главное, что удалось сохранить костяк команды - оставить в "Металлурге" Николая Кулемина, Яна Марека, Алексея Кайгородова, лучшую, на мой взгляд, пару защитников российского чемпионата Варламов - Атюшов. В целом проблемных позиций у нас нет. Единственный вопрос остается по вратарям. Протокол о намерениях с Андреем Мезиным был подписан при условии, что он будет считаться легионером в суперлиге. Сейчас, насколько мне известно, продолжается судебный процесс по этому вопросу. Но думаю, что изменения во вратарской линии у нас еще будут. Какие именно? Пока говорить об этом преждевременно.

-Вас не смущает, что в последние три года победитель Кубка чемпионов затем ни разу не выигрывал чемпионат России?

- Нет. Наверное, это все-таки не правило. Мы постараемся изменить ситуацию.

-Как планируете организовать поддержку "Металлурга" на Кубке чемпионов? Все-таки для болельщиков от Магнитогорска до Питера - путь неблизкий.

- Разве это расстояние очень уж отличается от дистанции между Питером и Казанью? Уверен, в прошлом году большинство болельщиков "Ак Барса" добирались сюда самолетом. Думаю, и наш клуб, и металлургический комбинат будут заинтересованы в организации поездки из Магнитогорска в Петербург группы болельщиков "Металлурга". Надеемся мы и на помощь питерских любителей хоккея.

-"Магнитка" участвовала в Евролиге, когда матчи в ней проводились с разъездами. Какая система вам больше нравится - та или нынешний "турнир шести"?

- Однозначно разъездная. Победа в нем более весома. Одно дело - выиграть три матча и говорить: "Мы - лучшие в Европе". И совсем другое - стать победителем соревнования, проведя больше десятка игр, в том числе на чужих площадках. Именно при таком формате элемент случайности сведен к минимуму, и победитель может считаться полновесным клубным чемпионом континента.

-Насколько перспективными в этой связи вам представляются планы по возрождению Евролиги?

- Я думаю, что это перспективная идея. Наверняка она вызовет интерес и у спонсоров, и у телевидения. Все-таки чувствуется, что хоккей в Европе сейчас совершает качественный скачок. Он набирает популярность в таких странах, как Швейцария, Германия, не говоря уже о Чехии, Словакии, Финляндии или Швеции. Создание Евролиги должно стимулировать этот процесс.

-Может ли она стать европейским противовесом НХЛ?

- В перспективе - да. Причем не только может, но и должна стать. Речь идет не о том, чтобы "отомстить за Малкина" - зачем нам кому-то мстить? Просто если экономисты говорят, что через 10 - 12 лет центр мировой экономики сместится в Китай и Индию, то не будет ничего удивительного, если к этом времени мы будем драфтовать 17 - 18-летних канадских юниоров, и они будут стремиться играть в России. Тогда пусть уже они попрыгают.

-Вы верите в это?

- Я? Абсолютно!

-Кстати, какие у вас сейчас взаимоотношения с Малкиным?

- Нормальные. Он приезжал в Магнитогорск, выходил на сцену во время чествования представителей нашего клуба - участников ЧМ-2007. Сказал теплые слова. Кстати, первым, кто дозвонился мне, когда я еще находился на льду после решающего матча финальной серии с "Ак Барсом", был именно Евгений Малкин.