Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 июня 2007

15 июня 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Рене ФАЗЕЛЬ: "МАТЧИ ЕВРОЛИГИ БУДУТ РАЗВЕДЕНЫ
ПО СРОКАМ С ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Проект новой Евролиги стал возможен с приходом Лихтнера на пост генерального секретаря?

Фазель: - Генеральным секретарем ИИХФ он работает с ноября. Дело в том, что в течение четырех лет этот человек работал маркетинговым управляющим компании Team, которая создавала футбольную Лигу чемпионов. Затем, работая директором по маркетингу Федерации футбола Германии, Лихтнер пять лет занимался подготовкой чемпионата мира-2006. Я считаю большим успехом то, что нам удалось пригласить его на работу в ИИХФ.

- Как в целом идут переговоры по проекту Евролиги?

Лихтнер: - У нас позади семь месяцев напряженной работы, так как мы очень хотим, чтобы обновленная Евролига стартовала именно в 2008-м - в год столетия ИИХФ. Для такого соревнования нужны серьезные инвесторы, и нам повезло: удалось найти группу компаний, готовых вложить средства в проект. Это был первый шаг, который мы сделали в феврале. В марте собрали в Цюрихе представителей национальных федераций и изложили им свою идею. Таким образом, вторым шагом стало то, что федерации подтвердили свою заинтересованность в подобном соревновании. Затем в течение двух месяцев мы изучали потенциальные рынки - в том числе с позиций заинтересованности телевидения, маркетинговых возможностей. 4 июня были получены результаты этого исследования, которые оказались положительными. Это третий шаг, после которого пришло время конкретных финансовых переговоров. Они начались уже 5 июня.

- Если нынешний Кубок чемпионов станет последним, то каковы планы относительно самого трофея - "Сильверстоуна"? Останется ли он у победителя январского турнира на постоянном хранении?

Лихтнер: - Вы не поверите, но буквально час назад президент ИИХФ задавал мне именно этот вопрос. (Смеется.) Решение по этому поводу еще не принято. Но раз появилась такая идея, ее вполне можно будет рассмотреть.

- Может ли отсутствие договора между Россией и НХЛ стать препятствием для реализации ваших планов, по крайней мере в той их части, которая связана с "Кубком Виктории"?

Лихтнер: - Мое мнение: клубы из НХЛ будут участвовать в этом турнире независимо от того, команда из какой страны будет представлять Европу. Подписание соглашения между Россией и НХЛ не было условием при переговорах по "Кубку Виктории". Но при этом нам, конечно, хотелось бы, чтобы это соглашение было заключено.

- Каковы ваши впечатления от нынешнего визита в Питер?

Фазель: - В очередной раз говорю, какое это удовольствие для всех нас - находиться в Петербурге. Особенно в июне. Впечатления совершенно иные, чем в январе, когда здесь холодно и темно. Что же касается сегодняшней жеребьевки, то я очень рад, что все шесть команд, ставшие чемпионами своих стран, которые выступят на турнире, не просто хорошо известные в Европе клубы, а своеобразные хоккейные бренды. Так что в январе всех нас ожидает исключительно интересное соревнование.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург