Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

13 июня 2007

13 июня 2007 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

У Алексея ЗАХАРОВА - СЕРЕБРО!

Как уже сообщал "СЭ", в минувшее воскресенье в спорткомплексе "Крылатское" завершился X чемпионат мира. Завоевав шесть медалей (две золотые, одну серебряную и три бронзовые), сборная России стала победителем в командном зачете. Последнюю награду для нашей страны в самом престижном - мужском - разряде завоевал лидер сборной России Алексей Захаров.

Соревнования в мужском разряде собрали рекордное количество I участников - 119. Наши игроки довольно успешно прошли сито отборочных игр, и в число 60 лучших пробились 11 из 13 россиян.

Однако в квалификационном раунде нас поджидали сплошные разочарования: в плей-офф вышел лишь Алексей Захаров. Долгое время претендентами на попадание в число 16 лучших были Янис Галузо и Дмитрий Петров, но первому не хватило 4 очков, а второму - трех. Справедливости ради надо отметить, что состав участников был поистине гроссмейстерским (в турнире играли первые 33 лучших хоккеиста мирового рейтинга), и судьбу россиян разделили многие известные игроки - чемпион мира-2005 Даниэль Валлен и Понтус Эрикссон из Швеции, латыш Эдгарc Цайцс, финн Мика Мюллюкангас, чех Ян Сухи.

В итоге компанию Захарову в плей-офф составили 8 шведов, 4 финна, два чеха и норвежец. Причем Алексею крайне повезло с сеткой плей-офф: главные претенденты на победу - единственный трехкратный чемпион мира швед Ханс Остерман и финский вундеркинд Рони Нуттунен - оказались в другой ее половине. Ну а первым соперником россиянина стал швед Стефан Эдвалл, с которым наш спортсмен разделался без особого труда - 4-0. Отметим, что до этого наши игроки на чемпионатах мира никогда не входили в десятку сильнейших (лучший результат на прошлом чемпионате мира показал тот же Захаров - 11-е место).

В четвертьфинале наш игрок также без проблем обыграл еще одного шведа Ларса Фриделля - 4-1. А третий швед - Финн Фриис, который кроме хорошей игры отличается крайне неуравновешенным характером, достался Захарову уже в 1/2 финала. Достаточно спокойно выиграв два первых матча серии, Фриис уступил в третьем и посчитал: мол, причина его неудачи в том, что Захаров неправильно вбрасывает шайбу, хотя на самом деле именно швед выполнял этот элемент с явным нарушением.

В качестве судьи Фриис пригласил представителя технического комитета датчанина Бьярне Аксельсена, но это его не спасло: Захаров выиграл и четвертый матч. Тогда Фриис стал жаловаться на то, что болельщики слишком бурно приветствуют каждый успех российского спортсмена, и после празднования зрителями очередного гола Захарова едва не ушел с площадки. После вмешательства президента Международной федерации настольного хоккея чеха Владимира Крауса серия продолжилась, но Фриис к тому моменту окончательно сломался психологически и стал демонстративно уходить от борьбы.

В итоге впервые в истории чемпионатов мира представитель России вышел в финал, где Захарова поджидал главный фаворит турнира Нуттунен. Дорога к финалу для финна сложилась куда более сложно, и финальный поединок также для него начался неудачно - первую игру выиграл россиянин. Однако затем Нуттунен ни на секунду не дал усомниться в своем преимуществе, выиграв четыре матча подряд.

Таким образом, впервые в истории мирового настольного хоккея была прервана гегемония родоначальников игры - шведов, которые до этого безраздельно господствовали в самой престижной категории.

Владимир ЮРИН

ВСЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Страна

3

С

Б

Всего

РОССИЯ

2

1

3

6

Финляндия

2

3

0

5

Швеция

1

1

1

3

Чехия

1

0

1

2

Латвия

0

1

1

2