Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

13 июня 2007

13 июня 2007 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Алексей ЗАХАРОВ

ХОТЕЛ РАЗОБРАТЬСЯ С НУТТУНЕНОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

После окончания соревнований в мужском разряде Захаров дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Ожидали, что выступите столь успешно?

- Чувствовал это, но, если честно, не думал, что смогу дойти до финала. Если помните, главной задачей для меня было - попасть в плей-офф, потому что загадывать дальше, играя в компании со всеми сильнейшими, нереально - тут уж как повезет. В принципе мне повезло. Что же касается финальной серии, то Нуттунен на данный момент явно сильнее, пусть в отдельных компонентах игры я и стал действовать намного лучше.

-Со стороны показалось, что в финале в ваших действиях была какая-то обреченность. Это так?

- Не совсем. Нуттунен - очень хитрый игрок, его манера игры такова, что он вначале как бы усыпляет твою бдительность, а потом наносит удар. Я пытался забивать быстрые голы и иногда торопился, ошибался при выходе из своей зоны. В принципе Нуттунена можно обыграть только в том случае, если не допускаешь глупых ошибок и играешь в свою игру. Я же играл в его игру.

-В полуфинальной серии против шведа Фрииса вам во многом помогла поддержка зрителей. Почему вы не захотели, чтобы и в финале за вас так же переживали?

- Безусловно, такая поддержка была мне приятна и явилась большим вкладом в победу над шведом. Но мне хотелось разобраться с Нуттуненом самостоятельно. Да и некрасиво это - поддерживать кого-то одного.

-На этом чемпионате мира финны перешли вам дорогу не только в мужском разряде, но и в командном...

- Мы могли их обыграть в командном полуфинале. Не в обиду будет сказано, но Саша Милорадов, которого считаю одним из сильнейших российских игроков, на момент матча с Финляндией был просто не готов - перед игрой я заметил, что он чуть-чуть паникует. Игра это подтвердила.

-Вы, как капитан команды, могли посоветовать тренеру поменять игрока?

- Такие решения главный тренер сборной Михаил Марголис всегда принимает сам. Его тоже можно понять - на марафонской дистанции турнира тяжело угадать состав. С финнами, к примеру, не получилось, зато в матче за бронзу против чехов Марголис полностью угадал с составом.

-Своим нынешним выступлением вы подняли собственную планку, и теперь к вам будет совершенно другое внимание. Готовы к этому?

- На меня очень серьезно настраиваются еще с того момента, как я выиграл самый престижный этап Мирового тура - Открытый чемпионат Швеции. Может быть, из-за этого после успеха в Швеции мне не удавалось побеждать на крупных международных турнирах. Но с другой стороны, рад, что все неприятности закончились до чемпионата мира. Скажу так: ради этого финала я готов был пожертвовать всеми другими соревнованиями.

Владимир ЮРИН