Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 июня 2007

2 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Финал. Матч № 3. УНИКС - ЦСКА - 71:78

ПО МАШИНАМ

В последний день весны казанский "Баскет-холл" насквозь пропах шампанским. Даже через полчаса после церемонии награждения аромат "напитка чемпионов" был уловим на площадке, что называется, невооруженным носом - и это при таких внушительных размерах арены! Что уж говорить о раздевалке ЦСКА, где концентрация паров шампанского превышала все мыслимые и немыслимые нормы.

- Поздравляю всех с победой, - сказал президент армейского клуба Сергей Кущенко. - Тренеров во главе с Этторе Мессиной, игроков, весь персонал клуба. Особые поздравления - тем, для кого это чемпионство стало первым: Антону Понкрашову, Андрею Воронцевичу, Оскару Торресу, тренеру по физподготовке Георгию Артемьеву. Первая золотая медаль - это на всю жизнь. Дай бог, не последняя!..

С этими словами Кущенко приподнял наполненный шампанским огромный чемпионский кубок, округлил глаза - словно представив, что произойдет, если он выпьет все в одиночку, - сделал паузу и под общий смех сказал: "Ну, всем пока! Увидимся не скоро!".

-Эта победа в чемпионате отличается от предыдущих? спросил корреспондент "СЭ" у Кущенко после того, как тот "пригубил" из только что завоеванного трофея и закурил чемпионскую сигару.

- Конечно. Каждый год выигрывают разные команды. Да, все они называются ЦСКА, но составы-то у них отличаются. Я считаю, что каждая команда живет один сезон. И, как ни прискорбно констатировать, ЦСКА-2006/07 прекратил свое существование двадцать минут назад...

Вскоре главный тренер красно-синих Этторе Мессина, насквозь, как и Кущенко, мокрый от шампанского, отправился на послематчевую пресс-конференцию, с которой его не отпускали очень долго.

-После матчей вы всегда выглядите невозмутимо - даже после таких важных, как сегодняшний. Что же все-таки творится в душе у тренера чемпионов России?

- Я счастлив - особенно за своих игроков, которые провели очень трудный сезон. А еще я совершенно опустошен. Внутри не осталось никаких эмоций.

-Выплеснули их еще во время игры? Сегодня вы несколько раз выбегали на площадку и даже ударили ногой рекламный щит...

- Прошу за это прощение. Признаюсь, очень нервничал и переживал. Этот матч в Казани был ключевым. В случае поражения дело могло дойти и до пятой финальной игры, победить в которой было бы намного сложнее. Поэтому мне хотелось "завести" игроков.

-Вы согласны с мнением, что ключевые матчи чемпионата России должны обслуживать иностранные арбитры?

- Если вы сможете объяснить, почему в Испании судят испанцы, в Италии - итальянцы, а в Греции - греки, тогда я отвечу на ваш вопрос.

-Существует поговорка: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Можно ли перефразировать ее по отношению к баскетбольному ЦСКА?

- В регулярном чемпионате мы проиграли УНИКСу, "Химкам" и ростовскому "Локомотиву", а судьбу первого места решило одно очко, на которое мы превзошли казанцев в личных встречах. Не случись этого - преимущество своей площадки в финале было бы на стороне УНИКСа, и, возможно, ЦСКА пришлось бы гораздо труднее. Поэтому я придумал про свою команду другую поговорку: "Мы должны больше всех работать, чтобы чаще всех побеждать".

-Потери Торреса и Штомбергаса сказались на игре команд?

- Разумеется. Оба являются высококлассными исполнителями и играют в своих командах далеко не последние роли. Особенно это касается Штомбергаса...

Для защитника ЦСКА Теодороса Папалукаса нынешнее российское золото - уже пятое. Тем не менее грек просто светился от счастья, словно стал чемпионом России впервые:

- Я действительно очень рад! Мы добились того, к чему шли весь сезон. УНИКС - очень сильный противник. Несмотря на сухой результат серии, казанцы в каждом матче создавали нам серьезные проблемы. Приятно, что все в ЦСКА провели финальные игры с предельной концентрацией.

-В этом сезоне после поражения в финале Евролиги ЦСКА в российском финале игралось труднее, чем в прошлом, когда вам удалось завоевать европейскую корону?

- Да. Увы, мы не смогли второй раз подряд взять "Большой шлем" (то есть победить в Евролиге, чемпионате и Кубке России. - "СЭ"). Но именно после таких поражений, как в Афинах от "Панатинаикоса", и становится ясно, на что годится команда...

В начале сезона Оскар Торрес, будучи игроком "Химок", должно быть, и представить себе не мог, что весной станет чемпионом России в составе совсем другого клуба. Но после обмена в ЦСКА венесуэльский баскетболист на удивление удачно вписался в армейскую команду, став игроком стартовой пятерки. Правда, во втором и третьем матчах серии против УНИКСа Торрес не принимал участия из-за травмы. Но победу праздновал наравне со всеми.

- Между прочим, это мое первое чемпионство не только в России, а вообще в Европе, - уточнил Торрес.

-Кому вы посвящаете добытое золото?

- Своей семье: жене, детям. К сожалению, они сейчас не могут быть рядом, и я очень по ним скучаю. Ну и, конечно, всем нашим болельщикам. Особенно тем, кто поддерживал ЦСКА в сложных выездных матчах: в Тель-Авиве, Афинах и сегодня в Казани...

-Испытываете какие-то особенные ощущения от выигрыша первой российской медали? - вопрос Антону Понкрашову.

- Не знаю... Вроде бы уже нет, - невозмутимо ответил 21-летний защитник. - Теперь нужно думать о следующем сезоне. Ведь в отличие от многих партнеров по команде Евролигу я пока не выигрывал...

Игроки и тренеры УНИКСа не выглядели подавленными. Все сходились во мнении: на сегодняшний день команд, равных ЦСКА, в России нет.

- Несмотря на обидное сухое поражение в финале, УНИКС провел сезон достойно, - считает генеральный менеджер казанцев Станислав Еремин - В этом году наши шансы навязать армейцам борьбу за чемпионство были достаточно высоки. Было видно, что после афинского "Финала четырех" Евролиги игра дается москвичам с трудом. Но все-таки золото национального чемпионата никому не достается даром. Для победы в большом турнире нужно не просто лучше сыграть и набрать больше очков в паре матчей. Здесь успех складывается из множества факторов: класса игроков, атмосферы в команде, удачи и т. д. Увы, по сумме всех показателей УНИКС пока уступает армейцам. Тем не менее я рад, что мы дали ЦСКА настоящий бой. Все видели: ни в одном из матчей наша команда не сдавалась до самой финальной сирены.

- В каждой из игр мы сражались с ЦСКА на равных, но... Обидно, - сокрушался один из лучших игроков матча № 3 Кшиштоф Лавринович. - Каждый раз не хватало совсем чуть-чуть.

-Неужели "барьер ЦСКА" так и останется для УНИКСа и остальных российских клубов непреодолимым?

- Нет! Мы учимся играть против армейцев и готовимся в следующем чемпионате победить их. (Улыбается.)

...На выходе из "Баскет-холла" еще долго дежурили юные казанские болельщики. Причем игроки обеих команд пользовались у мальчишек одинаковой популярностью. Хотя армейцы задержались на импровизированных фото- и автограф-сессиях все-таки несколько дольше. А потом еще в течение получаса на свежем воздухе смаковали победу со своими фанатами, приехавшими за 800 километров именно за этими неповторимыми ощущениями. Наконец раздалась команда: "По машинам!", - и огромный красный автобус, радостно сигналя, повез старых-новых чемпионов России в гостиницу, а затем и в аэропорт.

Антон СОЛОМИН,
Сергей ГАВРИЛОВ

Казань