Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 июня 2007

2 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

За 3-е место. Матч № 4. "ДИНАМО" М - "ХИМКИ" - 61:73

Кястутис КЕМЗУРА: "В СПОРТЕ НЕЛЬЗЯ СЛИШКОМ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАТЬ - ИНАЧЕ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ"

Главный тренер "Химок", в серии с одним из восьми лучших клубов Евролиги выигравших бронзовые медали чемпионата страны и путевку в Кубок ULEB-2007/08, вчера дал интервью "СЭ".

-Какие эмоции вы испытывали после окончания бронзовой схватки с "Динамо"?

- Конечно, был безумно счастлив. Тому, что выиграли, что такой трудный сезон завершен успешно. Все три раунда плей-офф для "Химок" выдались очень напряженными.

-А о чем думаете сейчас, когда эмоции уже немного улеглись?

Постепенно приходит осознание того, что мы одержали большую победу. И уже начинаю думать о следующем сезоне.

-Что вы говорили игрокам после второго матча с "Динамо", в котором "Химки" потерпели домашнее поражение и потеряли преимущество своей площадки в серии?

- Решение "посадить" команду на сбор оказалось правильным - результаты третьего и четвертого матчей это подтвердили. Плюс я много разговаривал с игроками. Даже показывая не самый качественный баскетбол, мы имели шансы на победу. Думаю, во второй игре нам не хватило силы воли и настроя. Причина? Слишком легко далась победа в первом поединке.

-В чем заключался план на две игры в Крылатском?

- Первое, на что я обращал внимание, - это настрой. Чтобы игроки были готовы продемонстрировать характер. Ну и, конечно, очень важно было нейтрализовать козыри соперника. Прежде всего речь шла о защите против Пападопулоса, о трехочковых Фоциса и Мони, а также о проходах под щит остальных динамовцев. Надо было лишить их возможности набирать "легкие" очки, особенно в быстрых отрывах. Мы же в атаке старались играть в удобный для "Химок" скоростной баскетбол. И при этом - свести количество собственных ошибок к минимуму.

-Наверняка после поражения по второй полуфинальной игре ваша команда оказалась под мощным психологическим давлением...

- А вот этого как раз не было. Руководители клуба очень тонко прочувствовали момент, и никаких "накачек" не было. Наоборот, понимание и всесторонняя поддержка. В этой связи хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал команду, переживал за нее в течение сезона - губернатору области Борису Громову, мэру Химок Владимиру Стрельченко, президенту клуба Алексею Бодункову и гендиректору Виктору Бычкову. Также благодарен нашим спонсорам из "Собинбанка" - они искренне болели за "Химки", активно участвовали в жизни команды. Ни для кого не секрет, что без серьезных финансовых вложений в современном баскетболе трудно на что-то рассчитывать... Разумеется, неоценимую помощь нам оказали и болельщики. Во время игр с "Динамо" их было отлично слышно даже в гостях.

- Когда вы только возглавили "Химки" в середине сезона, как формулировались задачи команды?

- Главным было демонстрировать красивый баскетбол. Играть с огоньком, "зажигать" болельщиков. По-моему, это удалось. Конечно, мы мечтали и о финале, и о золотых медалях. Не удалось. Но отказываться от этой мечты не собираемся. Прошедший сезон выдался непростым со всех точек зрения. Трудно передать, сколько было потрачено нервов, сил, энергии... Так что бронзовые медали - несомненный успех.

-Сразу после вашего прихода "Химки" во внутренних соревнованиях выдали эффектную победную серию, обыграв все остальные клубы "Большой четверки". Как вам удалось так быстро освоиться на новом месте?

- Разумеется, я очень волновался. А рецепт был один - работать изо всех сил. Спасибо ассистентам, которые оказывали мне всестороннюю помощь и поддержку. Они проявили себя настоящими профессионалами. Думаю, определяющей для всех нас стала победа над ЦСКА. После нее игроки по-настоящему почувствовали уверенность в собственных силах и поверили, что "Химки" способны достичь больших результатов. Мы все - игроки и тренеры - поняли, что у нас есть общая цель. И она достижима.

-Когда вы пришли в "Химки", конкуренция в составе была огромной - по нескольку человек на место. Тяжело было отказываться от "лишних" игроков? И угадали ли вы в итоге с теми, на кого решили делать ставку?

- Конечно, это был очень трудный момент. И я сильно переживал, принимая кадровые решения. Расставаться с баскетболистами всегда тяжело. Но они всегда хотят прежде всего играть. Возьмите ситуацию с Торресом и Маккарти. Оба мастера высочайшего класса, привыкли проводить на площадке много времени и заслуживали этого. В итоге от обмена Торреса в ЦСКА выиграли все - и он, и Маккарти, и "Химки", и ЦСКА. Кстати, поздравляю Оскара и всех армейцев с завоеванием золотых медалей. Хотя финальная серия, несмотря на счет 3-0, получилась для армейцев трудной. УНИКС сражался изо всех сил...

-Раньше вы говорили в интервью "СЭ", что считаете себя довольно жестким тренером. Часто за последние месяцы приходилось проявлять эту жесткость?

- (Смеется.) Приходилось, конечно. Не очень часто, но... Не из-за того, что ребята плохие, - наоборот, они отличные. Просто им не всегда хватает внутренних ресурсов, чтобы проявлять максимум воли и характера. В такой ситуации тренер обязан искусственно разжигать в игроках эмоции.

-Вам только 37, всего на несколько лет больше, чем действующим игрокам "Химок" Букеру и Волковиски. Это не мешает?

- Мэл и Рубен - профессионалы с большой буквы. Они четко понимают, какую роль выполняет в команде тренер. Безусловно, по ходу этого сезона я допускал ошибки. Людей, которые не ошибаются совсем, просто не существует. Но мой авторитет в глазах игроков от этого, полагаю, ничуть не страдал. Они понимают, что каждый должен заниматься своим делом. Ведь я сам еще совсем недавно был баскетболистом и поэтому прекрасно понимаю, чего хотят игроки. Думаю, все в "Химках" видели, какую работу я проделываю перед каждой игрой. И понимали: этот тренер стремится к тому, чтобы каждый в команде смог реализовать свои сильнейшие качества.

-Четвертый полуфинальный матч вашей команды с УНИКСом стал настоящим украшением чемпионата России-2006/07. "Химки" в четвертом периоде отыграли 13-очковое отставание, затем чудом спаслись в первом овертайме, по ходу второго уже сами имели все шансы на победу, но в итоге упустили ее. Трудно было после такого разочарования настраивать команду на игры за третье место?

- Именно в таких ситуациях и должен проявляться профессионализм. После игры я долго разговаривал с лидерами команды - Букером и Маккарти. Сказал им, что горжусь тем, как провели "Химки" этот матч. Да, УНИКС оказался сильнее. Мечта закончилась - за золото мы бороться уже не могли. Но еще оставалась задача, решить которую было и почетно, и трудно: завоевать медали чемпионата и путевку в Кубок ULEB. К пониманию того, что сезон продолжается, мы пришли не сразу и с трудом. Но в итоге все получилось. В спорте нельзя слишком сильно переживать - иначе ничего не добьешься. Играть и не проигрывать просто невозможно. Надо уметь извлекать уроки из поражений и двигаться дальше.

-Вы сказали, что уже думаете о следующем сезоне. Какие позиции в команде требуют усиления в первую очередь? Например, мне известно, что "Химки" интересуются американским разыгрывающим Кейдрином Кларком из греческого "Эгалео"...

- Он действительно находится в сфере наших интересов. Но пока говорить что-либо конкретное преждевременно. Разговор о селекции будет возможен лишь после того, как мы с руководством клуба подведем итоги минувшего сезона и четко расставим приоритеты в нашей трансферной политике.

ВладимирМОЖАЙЦЕВ