Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 июня 2007

1 июня 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Вчера Зепп Блаттер был переизбран президентом ФИФА на третий срок до 2011 года, сообщает AP. Помимо 71-летнего швейцарца других кандидатов на этот пост не было. Блаттер возглавил ФИФА в июне 1998 года, сменив Жоао Авеланжа.

* * *

Черногория стала 208-м членом Международной федерации футбола. Это решение принято вчера на конгрессе ФИФА, сообщает Reuters. В январе черногорцы вошли в число членов УЕФА.

АНГЛИЯ

"Манчестер Юнайтед" согласовал условия перехода бразильского полузащитника Андерсона из "Порту" и португальца Нани из "Спортинга", сообщает сайт УЕФА. Еще одним новичком станет Оуэн Харгривз, трансфер которого из "Баварии" обойдется манчестерцам в 25 миллионов евро.

* * *

Игроки клубов английской премьер-лиги в следующем сезоне заработают свыше 1 миллиарда фунтов, сообщает Reuters. Благодаря сделкам с телевидением и спонсорами следующие три сезона, по мнению компании Deloitte, ведущие футболисты смогут получать до 200 тысяч фунтов в неделю или до рекордных 10 миллионов в год. Предполагается, что в будущем сезоне на зарплаты игрокам клубы по-прежнему станут тратить около 62 процентов общих доходов. Текущая прибыль премьер-лиги удвоится по сравнению с последним сезоном и достигнет 260 миллионов фунтов, а общие доходы составят порядка 2,5 миллиарда по сравнению с нынешними 1,4 миллиарда. Оборот итальянской серии А равнялся миллиарду фунтов, германского и испанского чемпионатов - по 800 миллионов, французского - 600.

* * *

"Портсмут" заключил контракт на пять лет с ганским полузащитником Саллеем Мунтари, сообщает АР. 22-летний хавбек перешел из "Удинезе". Предполагается, что Мунтари станет самым дорогим приобретением в истории английского клуба, однако сумма сделки пока не разглашается. Помимо ганца новичками "Портсмута" стали Сильвен Дистен и Херманн Хрейдарссон.

ИСПАНИЯ

Испанская футбольная лига постановила, что все матчи, результаты которых влияют на распределение команд в верхней и нижней частях таблицы, а также на распределение путевок в еврокубки, начнутся 9 июня в одно и то же время. Две игры - "Депортиво" - "Рекреативо" и "Хетафе" - "Химнастик" - состоятся 10 июня, сообщает Reuters.

* * *

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес получил травму лодыжки на тренировке и не сможет принять участие в отборочных матчах с Латвией и Лихтенштейном, сообщает Reuters.

ИТАЛИЯ

Аргентинский нападающий Эрнан Креспо останется в "Интере" еще на один сезон, сообщает Reuters. "Челси" согласился продлить с миланцами арендный договор.

* * *

Нападающий "Сампдории" Франческо Флаки дисквалифицирован на 16 месяцев после того, как в его допинг-пробе были найдены следы кокаина, сообщает Reuters. В сентябре прошлого года Флаки отстранялся на 2 месяца за попытку передачи информации о возможном исходе матчей людям, увлекающимся ставками.

ФРАНЦИЯ

Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас официально объявил, что преемником Жерара Улье на посту главного тренера команды стал Ален Перрен, подписавший с клубом двухлетний контракт. Как сообщило АР, руководитель клуба, выигравшего шесть последних чемпионатов Франции, согласился выплатить "Сошо" 350 тысяч евро, чтобы выкупить последний год контракта Перрена. Тот тоже пошел в связи со своим переходом на финансовые расходы. По словам президента, Перрен был основным вариантом "Лиона", а с Дидье Дешамом переговоры велись только через агента.

50-летний тренер в течение десяти лет работал в центре подготовки "Нанси", которым в тот период руководили и Арсен Венгер, и Эме Жаке. В 1993 году он возглавил "Труа", вывел его из четвертого дивизиона в класс сильнейших и даже пробился с ним в Кубок Интертото, а через него - и в Кубок УЕФА. После этого успеха в 2002 году его приглашал в "Лион" Олас. Но переговоры затянулись, и тренер, желая прогрессировать, заключил контракт с "Марселем". В "Марселе" под началом Перрена в течение года играл Дмитрий Сычев. Клуб занял третье место и пробился в Лигу чемпионов, однако затем результаты пошли на спад и тренера уволили. Затем он работал с клубом "Аль-Аин" (ОАЭ) и английским "Портсмутом", но неудачно. Наконец, год назад Перрен пришел в "Сошо" и завоевал с ним в минувшем сезоне Кубок Франции.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГЕРМАНИЯ

Феликс Магат назначен главным тренером и спортивным директором "Вольфсбурга", сообщает Reuters. Напомним, в феврале этого года он был уволен из "Баварии". В "Вольфсбурге" Магат сменил Клауса Аугенталера.

* * *

Защитник "Майнца" и сборной Германии Мануэль Фридрих переходит в "Байер". Игрок согласовал условия личного контракта, который будет действовать на протяжении трех сезонов, а клубы уже оговорили сумму его трансфера.

ИЗРАИЛЬ

Ицхак Шум назначен главным тренером чемпиона израильской лиги - иерусалимского "Бейтара". 59-летний Шум в прошлом тренировал "Маккаби" Хф, греческий "Панатинаикос" и владикавказскую "Аланию", а также в течение десяти лет был вторым тренером сборной Израиля.

Эли ШВИДЛЕР

УКРАИНА

5 сотрудников киевской милиции и 15 - спецподразделения "Беркут" будут привлечены к ответственности за неоправданную жестокость по отношению к болельщикам "Динамо" во время финала Кубка Украины. Печерская прокуратура Киева в связи с инцидентом на ИСК "Олимпийский" возбудила уголовное дело.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

О'КОННОР ПРИНОСИТ ПОБЕДУ ШОТЛАНДИИ

Товарищеский матч

Австрия - Шотландия - 0:1 (О'Коннор, 59). 30 000.

Австрия: Пайер, Штандфест, М.Хиден, Паточка (Продль, 89), Фухс (Кацер, 74), Иваншиц, Ауфхаузер (Сарыяр, 74), Заумель, Ляйтгеб, Линц, Хаас (Кульич, 60).

Шотландия: Макгрегор (Гордон, 46), Александер (Хаттон, 71), Уэйр (Дэйлли, 46), Колдуэлл, Нэйсмит, Мэлони (Адам, 67), Флетчер, Фергюсон, Маккаплох (Хартли, 46), О'Коннор (Макманус, 87), Бойд.

Победу гостям принес форвард "Локомотива" Гарри О'Коннор, возвращенный Алексом Маклишем в национальную сборную. Нападающий, получив пас от Криса Бойда, обманул соперника, сделав вид, что собирается пробить правой ногой, а затем с левой послал мяч низом в правый от вратаря угол.