Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 июня 2007

1 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КОРНЕЕВ, СТУКАЛОВ, САБИТОВ И КОЛЫВАНОВ ЛЕТЯТ В ГОЛЛАНДИЮ

Тренер первой сборной России Игорь Корнеев, главный тренер молодежки Борис Стукалов, главный тренер старшей по возрасту юношеской сборной страны Равиль Сабитов и главный тренер другой юношеской команды Игорь Колыванов с 8 по 12 июня примут участие в симпозиуме европейских тренеров, который состоится в Голландии. Они также посмотрят матчи первого тура финального турнира молодежного чемпионата Европы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Из Голландии Сабитов отправится в австрийский Линц, где 13 июня пройдет жеребьевка ЧЕ-2007 среди юношеских команд.

АНЮКОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЛОКОМОТИВ"

По данным "СЭ", у защитника сборной России и "Зенита" Александра Анюкова есть как минимум два предложения по поводу вариантов продолжения карьеры: от "Локомотива" и из-за рубежа. Напомним, что в последнее время главный тренер петербургского клуба Дик Адвокат не включает футболиста в стартовый состав.

- Сейчас Анюков не продается, а вот что будет дальше, посмотрим в зависимости от ситуации, - сказал вчера спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ.

Свой комментарий по поводу этой информации дал и президент "Локомотива" Юрий Семин.

- Согласно действующим правилам, мы имеем право вступать в контакт с интересующим нас игроком за полгода до истечения его контракта, - сказал он корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - До этого можно выйти на руководство его клуба, но мы к "Зениту" не обращались.

РФС ПРОСИТ ФИФА ИЗМЕНИТЬ СРОКИ ДОЗАЯВОЧНОЙ КАМПАНИИ

Сроки летней дозаявочной кампании в российском футболе могут быть изменены, а клубы премьер-лиги получат право заявлять новых игроков и продавать тех, кто востребован на рынке, сразу после завершения первого круга, а именно со 2 июля, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Напомним, что в этом году РФС, руководствуясь циркуляром УЕФА о едином сроке заявочной кампании, вынужден открыть "окно" для переходов лишь 1 августа. К этому сроку клубы элитного дивизиона проведут 18 туров, а сам трансферный период составит лишь месяц, что не устраивает абсолютно все команды. Вопрос об изменениях сроков "Юрьева дня" уже дважды поднимался на заседаниях руководителей клубов премьер-лиги. Итогом стало письмо, которое по настоянию РФПЛ Российский футбольный союз отправил в ФИФА. В нем обрисована сложившаяся ситуация и изложена просьба об изменении сроков дозаявочной кампании. Ситуация должна проясниться после 4 июня, когда в Цюрихе ФИФА рассмотрит этот документ.

Директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов так прокомментировал ситуацию с летним трансферным "окном" корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ:

- ФИФА установила достаточно жесткие рамки для трансферных "окон" в национальных чемпионатах: 12 недель между турнирами и 4 недели в ходе турнира. Эти четыре недели мы как раз и используем в августе, учитывая прежде всего интересы клубов, стартующих в еврокубках. Но в то же время прекрасно понятна заинтересованность команд в усилении состава уже в паузе после окончания первого круга, то есть в начале июля. По просьбе РФПЛ мы подготовили на эту тему письмо конгрессу ФИФА, предложив несколько вариантов решения проблемы. Вряд ли, конечно, нам позволят увеличить продолжительность летней дозаявочной кампании, а вот вариант разбить ее на две части, использовав две недели в июле и две - в августе, не противоречит рамкам, установленным ФИФА, а значит, более реален.

БАРРЬЕНТОС УЛЕТЕЛ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В ГЕРМАНИЮ

Аргентинский полузащитник "Москвы" Пабло Баррьентос отправился в Германию для прохождения обследования по поводу повреждения мениска. В Мюнхене футболист, который не примет участия в ближайшем матче первенства России с "Ростовом" из-за дисквалификации, пробудет, по предварительным данным, чуть больше недели, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

РОССИЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ МОГУТ УСТАНОВИТЬ РЕКОРД В ХОРВАТИИ

Вчерашняя тренировка сборной Хорватии, последняя перед вылетом в Эстонию на предстоящий завтра отборочный матч ЧЕ-2008, была закрытой для прессы. Пока Славен Билич и его штаб отрабатывали с командой секретные тактические ходы, на вопросы корреспондентов "СЭ" Максима КВЯТКОВСКОГО и Бориса ТОСУНЯНА ответил генеральный секретарь Федерации футбола Хорватии Зорислав Сребрич.

- Телефоны в нашем офисе в последние дни не смолкают, признался собеседник. - Ваши соотечественники просят о билетах на матч Хорватия - Россия. Если так будет продолжаться, мы перекроем рекорд количества гостей на домашних матчах сборной. К нам собираются приехать около четырех тысяч поклонников футбола из России.

-Прибывшие в Загреб болельщики смогут чувствовать себя в безопасности?

- Пусть они не сомневаются. Поскольку на стадионе будут присутствовать более 15 тысяч человек, игра автоматически попадает под категорию повышенного риска. Значит, полиция стянет в столицу дополнительные силы.

-За победу над Россией игрокам обещаны премиальные?

- Нет. Все деньги они получат только после завершения отборочного цикла. Разумеется, лишь в случае, если попадут на чемпионат Европы. Но не просите меня назвать сумму: это - секрет.

ПЕТРИЧА ЗОВУТ В ДОРТМУНДСКУЮ "БОРУССИЮ"

Форвардом сборной Хорватии Младеном Петричем активно интересуется дортмундская "Боруссия", сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В минувшем чемпионате Швейцарии 26-летний футболист, у которого заключен контракт с "Базелем" до 2009 года, стал лучшим снайпером (19 голов в 25 матчах) и был признан лучшим игроком. Боссы "Боруссии" хотели бы видеть Петрича в атаке команды в паре с 28-летним Александром Фраем, забившим за клуб в последнем чемпионате Германии 16 голов. Как сообщает Kicker, хорват уже выразил согласие играть за дортмундцев. Предполагаемая цена трансфера - 3,5 миллиона евро.

"ШАХТЕР" СНОВА ПОЕДЕТ В ШВЕЙЦАРИЮ

Донецкий "Шахтер", которому почти наверняка предстоит стартовать в Лиге чемпионов во втором отборочном раунде, не изменит возникшей три года назад по инициативе главного тренера Мирчи Луческу традиции и короткое летнее межсезонье снова проведет в Швейцарии. Среди спарринг-партнеров могут оказаться клубы, в это время тоже собирающиеся готовиться в этой стране: "Селтик", "Андерлехт", "Галатасарай", "Янг Бойз", "Боруссия" из Дортмунда, "Зальцбург".

- В связи с матчами сборных, в которые призваны большинство игроков "Шахтера", команда возобновит тренировки в понедельник, - сообщил вчера гендиректор донецкого клуба Сергей Палкин корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Луческу вернется в пятницу, и вместе с ним уточним план подготовки команды к следующему сезону.

Напомним, что в нынешнем украинском первенстве осталось сыграть два тура, но шансов сохранить за собой чемпионский титул у "Шахтера", отстающего от киевского "Динамо" на шесть очков, фактически не осталось.