Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июня 2007

2 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра РОССИЯ - АНДОРРА

НОВЫЙ ЛЕГИОН РОССИИ

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

Впервые за последнее время в нашей сборной - сразу три легионера. Помня о временах, когда разделение в команде на россиян и приезжающих с Запада было не формальным, а весьма жестким, корреспондент "СЭ" решил выяснить: есть ли что-то в нынешней сборной, отличающее "иностранцев" от игроков отечественного чемпионата. Для чего трем нашим "европейцам" были заданы одни и те же вопросы.

1. Как в вашем клубе воспринимают вызовы игроков в сборную?

Виктор БУДЯНСКИЙ: - Унас в "Асколи" не так много сборников - кроме меня были только серб и албанец. Поэтому любой вызов в национальную команду воспринимают за честь, считая - и небезосновательно, - что он только способствует улучшению клубного имиджа. А вот для "Ювентуса" вызовы игроков в сборные - настолько обыденная вещь, что там, по-моему, относятся к ним, как к погоде или к смене дня и ночи.

Александр КЕРЖАКОВ: - Для "Севильи", где много игроков национальных команд, любой такой вызов - рабочий момент. Но все при этом прекрасно понимают: чем больше в составе клуба футболистов различных сборных, тем выше его статус.

Иван САЕНКО: - В "Нюрнберге" это рядовое явление, так как у нас, как минимум, восемь игроков разных сборных. Но все равно любой такой вызов - радость для футболиста, его партнеры это прекрасно понимают и обязательно поздравляют тех, кто получил приглашение в национальную команду.

2. Каково вообще отношение к России в вашем ближайшем окружении? Кого из наших игроков, кроме вас, там знают?

Будянский: - О России в моем окружении знают совсем немного. Большинство, например, считает, что у нас всегда жестокие холода. Когда я сейчас перед отъездом в сборную рассказывал, что в Москве тридцать с лишним градусов жары (а в Италии шли дожди), мне, по-моему, не поверил ни один из коренных обитателей Апеннин. Что касается российских футболистов, то в Италии хорошо помнят предыдущее поколение, особенно тех, кто играл в серии А - Шалимова, Колыванова, Аленичева. А вот нынешнее знают гораздо хуже.

Кержаков: - "Севилья" дважды приезжала в Санкт-Петербург, поэтому все разговоры в моем присутствии о России сводятся обычно к нашему городу. Все остались просто в восторге от него, причем приезжали-то они зимой, а слышали, что летом он еще красивее. Поэтому многие с удовольствием приедут сюда снова, если представится такая возможность. Если говорить о футболе, то все, конечно, помнят "Зенит" и его лидеров - Аршавина, Малафеева... Из других российских игроков хорошо знают Акинфеева.

Саенко: - Разговоры о России сводятся в основном к политике. Могу заверить, что немцы понимают: Россия - великая держава. А вот если говорить о нашем футболе, тут дела обстоят похуже. Словаки, чехи еще знают кого-то, а вот немцы... Разве только Кержакова, который выиграл Кубок УЕФА. За российским чемпионатом в Германии никто точно не следит.

3. Что для вас значит приезд в национальную команду?

Будянский: - Сейчас это - хороший шанс для роста карьеры. А вообще вызов в сборную - большая честь.

Кержаков: - Мои чувства в этом плане не изменились с самого первого приезда в команду. Ощущаю, что выбран в число тех, кто представляет огромную страну, весь российский футбол. Это, с одной стороны, накладывает большую ответственность, а с другой - вызывает огромный эмоциональный подъем. Сейчас, правда, добавился один штрих: приезд в сборную - еще и возможность общения на родном языке, чего в Испании, естественно, не хватает.

Саенко: - Если коротко, это всегда огромная радость. Думаю, любой из моих сегодняшних партнеров горд тем, что играет за сборную своей страны.

4. Как относятся к легионерам остальные игроки сборной?

Будянский: - Совершенно так же, как друг к другу. Я в команде всего несколько дней и не могу делать глобальные выводы, но атмосфера внутри коллектива, по-моему, очень здоровая.

Кержаков: - Изменилось ли отношение ко мне после того, как уехал в Севилью? Об этом лучше спрашивать у партнеров, но мне кажется - нет. Дело ведь не в месте обитания, а в человеческих отношениях.

Саенко: - Костяк нынешней команды я знаю с молодежной сборной, когда легионером еще не был. И могу сказать, что ничего в наших отношениях не изменилось.

5. Следите ли вы за партнерами по сборной из своего зарубежного далека?

Будянский: - Когда вернусь в Италию, обязательно поставлю тарелку, дающую возможность смотреть российские каналы, чтобы следить за играми нашего чемпионата. Прежде сделать это было как-то недосуг, но теперь данная задача станет первейшей.

Кержаков: - Да, по мере возможностей стараюсь. У меня есть спутниковая антенна, принимающая Первый канал, так что один матч из каждого тура российского чемпионата смотрю регулярно. Внимательно слежу за "Зенитом", конечно, а также за моим другом Димой Сычевым.

Саенко: - Увидеть что-то по телевизору очень сложно - мы и сами в выходные играем, и выбор на доступных каналах небольшой. Но по интернету слежу за чемпионатом России очень внимательно, и прежде всего, конечно, за теми, кого знаю лично.

6. Комфортно ли вам в сборной в бытовом плане после европейского клуба?

Будянский: - Абсолютно. Все здесь устроено на высшем уровне.

Кержаков: - Никаких проблем не испытываю. В сборной все обустроено не хуже, чем в европейском клубе.

Саенко: - Порядки в сборной и клубе, естественно, отличаются, но скорее не по качеству быта, а по подходам к его обустройству. Но мне, как русскому человеку, в сборной даже комфортнее - дома ведь всегда лучше.

7. Если бы надо было выбирать один матч из двух, против кого предпочли бы выйти на поле: против Андорры или Хорватии?

Будянский: - Сложный вопрос. Предпочел бы, конечно, сыграть в обоих матчах, но для меня вообще сразу же выйти на поле в составе сборной было бы сверхудачей.

Кержаков: - Все считают, что с Андоррой будет легко, но это заблуждение. Легко сейчас не бывает ни с кем. Однако если говорить о выборе, то, конечно, предпочел бы играть против Хорватии.

Саенко: - Такой выбор перед нами никогда не стоит - как решат тренеры, так и будет. Но я готов выйти на поле в любой момент.

8. Какой матч труднее для игроков атаки - тот, где все ждут обилия голов, или тот, где будут рады и одному?

Будянский: - Меня, конечно, нельзя назвать стопроцентным игроком атаки, хотя и люблю ее поддерживать. Но в любом случае считаю, что недооценка соперника так же опасна, как переоценка. Уверен при этом, что нашей команде не грозит ни то, ни другое.

Кержаков: - Я ко всем матчам готовлюсь одинаково, поэтому каких-то различий между настроем на Андорру и настроем на Хорватию не вижу.

Саенко: - Тот, кто посчитает соперника слабее себя, обязательно будет наказан. Так что готовиться к каждому матчу надо по максимуму.

9. Легко ли сосредоточиться на Андорре, когда впереди ждет Хорватия?

Будянский: - Все игроки сборной России - профессионалы. А профессионалы всегда сосредоточены на ближайшей игре.

Кержаков: - Я совершенно не думаю сейчас о Хорватии. И вообще не припомню случая, чтобы перед одним матчем думал о другом.

Саенко: - Никогда не стоит перепрыгивать через текущую проблему. Сейчас на повестке дня - Андорра, и вся команда думает именно об игре с ней. Иначе и быть не может.