Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

26 мая 2007

26 мая 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КУЛЕМИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТОРОНТО", НО ЭТОТ СЕЗОН ПРОВЕДЕТ В "МАГНИТКЕ"

"Торонто" заключил трехлетний контракт с нападающим "Магнитки" и сборной России Николаем Кулеминым, которого выбрал на драфте прошлого года во втором раунде, сообщает Canadian Press. По словам генерального менеджера канадского клуба Джона Фергюсона-младшего, "Кленовые листья" планируют, что ближайший сезон 20-летний форвард проведет в России.

- До решений "Торонто" нам большого дела нет, - прокомментировал эту информацию генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ. - Я все относительно перспектив Кулемина в "Металлурге" на будущий сезон рассказал раньше - он принял решение остаться. А уж что Коля сейчас подписал с "Торонто" - это его личное дело.

- Хочу успокоить всех болельщиков "Магнитки", - заявил "СЭ" уже сам Кулемин. - Да, после окончания чемпионата мира я подписал в Москве контракт с "Торонто", но никуда уезжать на будущий сезон не собираюсь и проведу его в "Металлурге", что и было одним из условий соглашения с канадским клубом.

КОШЕЧКИН СКОРО СТАНЕТ ИГРОКОМ "ТАМПЫ"

Вратарь "Лады" и сборной России Василий Кошечкин решил продолжить карьеру в НХЛ. Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ агент игрока Сергей Паремузов, Кошечкин близок к подписанию контракта с "Тампа-Бэй Лайтнинг", и планирует еще до начала тренировочного лагеря прибыть в расположение своего нового клуба.

БРЭТУЭЙТА В "АК БАРСЕ" НЕ БУДЕТ

Канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт, чемпион России 2006 года в составе "Ак Барса", решил продолжить карьеру на родине и в казанский клуб не вернется, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Брэтуэйт дал понять, что больше в Европу не поедет. А вот шанс сохранить в рядах "Ак Барса" защитника сборной России Илью Никулина у казанцев Европы появился. Подумывавший было о карьере в НХЛ Никулин вступил в переговоры с казанским клубом по поводу продления своего контракта. Ясность в этом вопросе наступит через несколько дней. Кроме того, нападающий "Ак Барса" Михаил Юньков подписал новый контракт с клубом, рассчитанный на два года.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ "ХИМИК" БЫЛ ГОТОВ ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ

Вчера на заседании руководителей клубов и ФХР было принято решение, что в следующем сезоне в суперлиге выступят 20 команд, в числе которых будет и победитель турнира в высшей лиге нижегородское "Торпедо". В то же время еще накануне желание играть в элитном дивизионе высказывал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО глава Воскресенского района, президент "Химика" Юрий Слепцов. Напомним, что воскресенцы финишировали в высшей лиге вторыми. "При положительном решении этого вопроса у нас будет необходимый для клуба суперлиги бюджет, - подчеркнул Слепцов. - И мы найдем возможность увеличить число мест на арене до 5500, чтобы соответствовать требованиям регламента".

Окончательное решение по количественному составу элитного дивизиона будет принято на исполкоме ФХР в понедельник.