Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

МУТКО ГОТОВ ДАТЬ ДЕНЬГИ БОЛЕЛЬЩИКАМ В ОБМЕН НА ДИСЦИПЛИНУ

Вчера в Москве, в здании Олимпийского комитета на Лужнецкой набережной, состоялась учредительная конференция Всероссийского объединения болельщиков, на которой были утверждены его устав и руководящие органы (президентом стал лидер фан-движения "Динамо" Александр Шпрыгин), а также определены его цели. На собрании присутствовали представители 51 региона страны, где действуют организованные объединения болельщиков. В качестве почетных гостей были приглашены президент РФС Виталий Мутко и тренеры сборных России различных уровней Александр Бородюк, Борис Стукалов, Равиль Сабитов и Андрей Талалаев.

Новая организация будет отстаивать интересы болельщиков, прежде всего в отношениях со спортивными властями и правоохранительными органами, то есть - станет своеобразным профсоюзом болельщиков по примеру аналогичных организаций в Англии, Германии, Голландии и других странах. Это первое в истории России объединение поклонников футбола со всей страны. Одним из главных направлений его деятельности будет активная поддержка сборной России как дома, так и на выездах.

Выступивший на конференции Мутко заявил, что готов отдать деньги, которые РФС тратит на штрафы из-за неадекватного поведения болельщиков, на развитие новой организации, но при условии, что фанаты не будут давать повод для санкций со стороны международных организаций, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ПОПОВ ПОКИДАЕТ НАЛЬЧИК

28-летний форвард Денис Попов покинет "Спартак" из Нальчика по истечении срока аренды - в июне. По сведениям "СЭ", клуб из столицы Кабардино-Балкарии не намерен продлевать арендный договор с "Кубанью", владеющей правами на нападающего.

Соглашение Попова с краснодарцами истекает в декабре, и они заинтересованы в продаже футболиста. В то же время у "Спартака" нет средств, чтобы выкупить контракт игрока. Если ситуация в ближайшее время не изменится, владельцы трансфера Попова будут подыскивать ему вариант трудоустройства за границей.

Попов - не единственный игрок, который расстается с Нальчиком. Расположение "Спартака" уже покинул защитник Андрей Макушев, а еще трех игроков клуб уведомил, что им вскоре предстоит сменить место работы.

- Мы сообщили этим футболистам, что им придется уйти. Фамилий не назову - они пока работают с нами, а значит, часть коллектива, - сказал главный тренер "Спартака" Юрий Красножан корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

РЕШЕНИЕ О ФИНАНСИРОВАНИИ "ТОМИ" "РОСНЕФТЬ" ВЫНЕСЕТ В СЕНТЯБРЕ

"Роснефть" вернется к вопросу о финансировании "Томи" в сентябре. Пока же компания не может позволить себе инвестиции как спонсорство команды премьер-лиги. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Томске президент "Роснефти" Сергей Богданчиков после встречи с губернатором области Виктором Крессом.

Напомним, что 3 мая "Роснефть" на аукционе выкупила сибирские активы "ЮКОСа", в частности, "Томскнефти", которая до лета 2006 года была генеральным спонсором "Томи". Однако на вчерашней пресс-конференции было объявлено, что юридический центр начисления прибыли "Томскнефти" останется в области. В то же время Богданчиков опроверг слухи о перепродаже "Томскнефти" и заверил, что объем добычи нефти в области будет расти, а перспективные планы на 2008 - 2012 годы будут рассматриваться в сентябре.

Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, находящийся с "Томью" в Краснодаре, в свою очередь, так прокомментировал сложившуюся ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЕВСТИФЕЕВЫМ:

- Сейчас клуб финансируется из бюджета области, и этих денег вполне достаточно. "Роснефть" не отказалась от финансирования клуба, более того, господин Богданчиков высказал желание помочь. Этот вопрос будет изучаться, а вернуться к нему глава "Роснефти" обещал в сентябре.

ТИМОЩУК СЫГРАЕТ С ФРАНЦИЕЙ, ФАТИХ ТЕККЕ - С БРАЗИЛИЕЙ

Шесть легионеров "Зенита" получили вызовы в сборные. Это словаки Чонтофальски и Шкртел (6 июня в Гамбурге их сборной предстоит отборочный матч ЧЕ-2008 с Германией), корейцы Ким Дон Чжин и Ли Хо (2 июня в Сеуле товарищеская игра против Голландии), украинец Тимощук (2 июня в Париже отборочный матч с Францией, 6 июня - товарищеская встреча с Новой Зеландией в Киеве), турок Фатих Текке (2 июня отборочный матч с Боснией в Сараево, 5-го - товарищеский с Бразилией в Дортмунде). Кроме того, ряды молодежной сборной России может пополнить Максимов, сообщает корреспондент "СЭ" Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Между тем, как сообщил спортивный директор петербуржцев Константин Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ, "Зенит" не собирается продавать Самсонова и Роденкова, отданных в аренду "Спартаку" из Нальчика.

- В условиях арендного договора есть пункт, согласно которому "Спартак" может выкупить этих футболистов по фиксированной цене, - сказал Сарсания. - С другой стороны, право окончательного решения принадлежит нашему клубу. А мы с Роденковым и Самсоновым расставаться не хотим. Более того, надеемся, что, набравшись опыта выступлений в премьер-лиге, они затем помогут "Зениту".

В ГОЛЛАНДИИ АДВОКАТА СВАТАЮТ В "ФЕЙЕНООРД"

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат числится в списке возможных преемников Эрвина Кумана на посту наставника "Фейеноорда". До последних дней главным кандидатом на это место был Ко Адриансе, который недавно покинул донецкий "Металлург", но он отказался возглавить роттердамский клуб. Как говорится на сайте "Фейеноорда", "по личным причинам".

В клубном офисе "Фейеноорда", куда вчера позвонил корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН, информацию об интересе к Адвокату не подтвердили, но и не опровергли.

Среди возможных кандидатов на место главного тренера в команде из Роттердама в Голландии называются также Тронд Солльед и Фуке Буй.

В СОЧИ ЖДУТ ЗИКО И МИЛЛА, SCORPIONS И BONEY М

Презентация первого чемпионата мира среди артистов состоялась вчера в Сочи. Поскольку параллельно предусмотрена обширная концертная программа, акция в поддержку кандидатуры российского города на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года названа фестивалем "Арт-футбол". Его открытие состоится 24 июня, а закрытие - 4 июля, когда в Гватемале объявят, кому доверена Олимпиада. Средства, собранные в результате сочинской акции, будут направлены в помощь детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. Таким образом, она станет частью кампании "Под флагом добра!" - которую осуществляет команда артистов российской эстрады "Старко".

В турнире примут участие команды 16 стран. По регламенту каждая сборная вправе привлечь в свои ряды двух ветеранов футбола (старше 35 лет) и еще одного спортсмена не из футбола. Как сообщил Юрий Давыдов, глава фонда "Дирекция благотворительных программ "Старко", его команда рассчитывает на помощь Евгения Смертина и Дмитрия Аленичева, который, правда, получил недавно травму, а также ведет переговоры с Ильей Ковальчуком. Ожидается приезд Зико, Роже Милла, Андрея Баля, Игоря Беланова. Словаков, видимо, будет тренировать Йозеф Венглош, а японцы пригласили игравшего у них в стране Ахрика Цвейбу. Для участия в концертах в Сочи должны приехать Scorpions, британская группа Chakras, Gipsy King, Boney M, "Машина Времени" и другие, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.