Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК "СПАРТАК" ОБЫГРАЛ МАРАДОНУ

Окончание. Начало - стр. 1

ДЛЯ НЕАПОЛЯ ДИЕГО ДО СИХ ПОР БОЖЕСТВО

-Марадона был неуправляем все то время, что вы работали с "Наполи"? Или вы все же имели на него какое-то влияние?

- В сезоне-89/90, когда мы выиграли скудетто, Диего вел себя чуть ли не образцово. Легенды о том, что он пропускал тренировки и бывал в команде два-три дня в неделю, не соответствуют действительности: в чемпионском сезоне Марадона работал вместе с остальными и вытворял на тренировках не менее фантастические вещи, чем в матчах. Он был настоящим лидером команды и по мастерству, и по духу, а команда его обожала. При всем своем величии Диего никогда не ставил себя выше других, а бился на равных с ними за честь Неаполя, за что город его боготворил. Да и до сих пор Марадону в Неаполе считают богом!

-Но ведь вам-то было хорошо известно, что он уже тогда злоупотреблял наркотиками?

- Основные проблемы Диего в отношениях с клубом начались все же после того нашего скудетто. В сезоне-90/91, когда мы и играли со "Спартаком", Марадона уже стал неуправляемым. Мог надолго куда-то пропасть, начались серьезные конфликты с руководством. К сожалению, гениальный футболист оказался не приспособлен к жизни за пределами поля. На волне победы в серии А мы еще завоевали Суперкубок Италии (обыграв "Ювентус" - 5:1. - Прим. "СЭ"), но в целом сезон получился неудачным. В ноябре уступили дорогу "Спартаку" в Кубке чемпионов, в чемпионате заняли лишь восьмое место, а сам Диего весной 91-го улетел в Аргентину, где его сначала арестовали, а потом отпустили.

-Сейчас, оглядываясь на события 17-летней давности, вы можете себя в чем-то упрекнуть и предположить, что тот "Наполи" еще мог продлить свою сказку?

- История не признает сослагательного наклонения. Выиграть скудетто в Неаполе все равно что пять или десять раз сделать это с "Миланом" либо "Ювентусом", так что мне грех жаловаться на судьбу. Привезти титул в город, который по безумной любви к футболу не уступит самой Бразилии, - значит, навсегда остаться в сердцах болельщиков. Тогда ведь даже на стенах главного неаполитанского кладбища появилось обращение к усопшим: "Вы не представляете себе, что вы пропустили!" После победы 1990 года в Неаполе царила такая эйфория, а нас всех так носили на руках, что вернуться с небес на землю было, наверное, невозможно. У нас оставался очень хороший состав, но всеобщая атмосфера праздника вкупе с проблемой Марадоны не могли не сказаться на результатах. Все, к сожалению, объективно шло к тому, что в итоге и произошло.

-Можно ли было тогда спасти Марадону?

- Все дальнейшие события в его жизни показали: вряд ли. В отличие от Пеле, Беккенбауэра, Кройфа или Платини Диего так до сих пор и не сумел найти себя вне футбольного поля. Впрочем, комментировать его частную жизнь считаю неэтичным.

-Вы согласны с теми, кто именно Марадону называет самым великим футболистом в истории?

- В моем понимании велик все-таки тот, кто велик не только на поле, но и за его пределами. Но если брать чисто спортивный аспект, то, пожалуй, равных Марадоне действительно не было. Помимо фантастической технической одаренности, он в свои лучшие годы был невероятно вынослив и физически силен. Поверьте человеку, который его тренировал.

"СПАРТАК" 70-Х ПОРАЗИЛ БЕДНОСТЬЮ

-История вашего личного противостояния со "Спартаком" началась, когда о Марадоне мир еще не слышал. Помните два вояжа в Сочи в 70-е?

- Конечно, помню. Тем более что в обоих случаях забивал голы "Спартаку" - хотя дома, а не в Сочи. Правда, в 73-м, если память не изменяет, в нашей голевой атаке я и там поучаствовал - а вот кто стал автором гола, не помню (единственный мяч в той встрече на счету Бенетти. - Прим. "СЭ"). А в ответном матче на "Сан-Сиро" я забил уже в дебюте. Ваша команда быстро сравняла счет, но большего сделать не смогла, а ничья устроила нас. Кстати, в итоге мы тогда выиграли и сам Кубок кубков. А два с половиной года спустя мы играли в Сочи уже ответный поединок, который практически ничего не решал: дома мы победили "Спартак" со счетом 4:0. В Сочи проиграли - 0:2, но никто особо не расстроился.

-Чем запомнился вам "Спартак" 70-х?

- В 1973 году мы изначально находились в более выгодных условиях: у нас сезон был в разгаре, а у вас еще не начинался. Но ваша команда достойно сражалась с будущим обладателем Кубка кубков. Пожалуй, "Спартак" оказался более трудным соперником, чем пражская "Спарта", с которой мы играли в полуфинале. А вот в 75-м особых проблем не возникло: после крупной победы дома ответная игра превратилась в формальность.

-Какие-то детали в памяти остались?

- Нас поразило, какая скромная была у вашей команды форма. Не физическая, а та, в которой игроки выходили на поле. Мы в "Милане" привыкли к красивой и нарядной экипировке, а вот у наших соперников она оказалась, уж не обижайтесь, какой-то убогой. Думаю, что футболисты такого уровня заслуживали лучшего.

МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ ВОЗГЛАВИТЬ "РОСТОВ"

-До возвращения в "Сьон" вы некоторое время работали консультантом в "Реджине", откуда трое игроков перебрались в российскую премьер-лигу: бразилец Моцарт и чех Йиранек теперь в "Спартаке", итальянец Пелиццоли - в "Локомотиве"...

- Могу сказать, что ваши клубы сделали хороший выбор. Правда, один из этих троих явно уступает по силе характера двоим остальным, но ведь не все люди одинаковы, верно?

-Кого вы имеете в виду?

- Обойдемся без фамилии, ведь это мое субъективное мнение. Еще раз скажу: все трое - очень квалифицированные игроки.

-Вас не удивляет, что Пелиццоли никак не может попасть в состав "Локомотива"?

- Пелиццоли не в стартовом составе?! Странно... Это сильный вратарь, в серии А он был на хорошем счету.

-А вам никогда не прелагали поработать в России?

- Представьте себе, года два или три назад такой вариант вдруг возник. Правда, столь же резко все и затихло. Переговоры велись не напрямую, а через одного агента, который до серьезных контактов с самим российским клубом дело так и не довел.

-О каком клубе идет речь?

- Насколько я понимаю, о "Ростове".

-А если в будущем какой-нибудь российский клуб выйдет с вами на прямой контакт, вступите в переговоры?

- Пока у меня контракт со "Сьоном", но кто знает, что ждет меня после его окончания? С вашей сборной работает Гус Хиддинк, в "Спартаке" одно время трудился мой соотечественник Невио Скала, а голландец Дик Адвокат тренирует "Зенит", так что тренеры-иностранцы для вас уже не экзотика. Если когда-нибудь поступит предложение из России, почему его не рассмотреть?

Георгий КУДИНОВ, Борис ТОСУНЯН

Мартини

ДОСЬЕ "СЭ"

Альберто БИГОН

Родился 31 октября 1947 года в Падуе.

Нападающий, полузащитник.

Основную часть карьеры провел в "Милане" (1971 - 1980). В серии А сыграл 218 матчей, забил 56 голов.

Чемпион Италии 1979 года, обладатель Кубка 1972, 1973, 1977 годов. Обладатель Кубка кубков 1973 года.

В качестве главного тренера выиграл с "Наполи" чемпионат и Суперкубок Италии 1990 года, со "Сьоном" - чемпионат и Кубок Швейцарии 1997 года.