Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

10

5

4

1

12-7

19

2. ЗЕНИТ

10

5

4

1

15-10

19

3. ЦСКА

10

4

5

1

16-9

17

4. КР. СОВЕТОВ

10

4

4

2

9-5

16

5. ЛОКОМОТИВ

10

4

4

2

10-8

16

6. МОСКВА

10

4

4

2

8-6

16

7. ДИНАМО

10

4

3

3

9-9

15

8. ХИМКИ

10

3

3

4

8-8

12

9. ТОМЬ

10

2

5

3

11-12

11

10. СПАРТАК Нч

10

2

4

4

5-10

10

11. КУБАНЬ

10

1

7

2

7-8

10

12. САТУРН

10

1

7

2

9-11

10

13. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

2

3

5

5-10

9

14. АМКАР

10

1

6

3

9-10

9

15. РУБИН

10

2

2

6

8-13

8

16. РОСТОВ

10

1

5

4

9-14

8

В 11-м туре встречаются

Сегодня: ХИМКИ - СПАРТАК.

Завтра: КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО, КУБАНЬ - ТОМЬ, РУБИН - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ, ЦСКА - ЗЕНИТ, СПАРТАК Нч - РОСТОВ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 26 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 11-го ТУРА

МОСКВА (ЦСКА - "Зенит"). Переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, 3 - 6 м/с. Температура 27 - 29 градусов.

САМАРА ("Крылья Советов" - "Динамо"). Небольшая облачность, без осадков, ветер переменный, слабый. Температура 27 - 29 градусов.

КРАСНОДАР ("Кубань" - "Томь"). Переменная облачность, возможен кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, 2 - 5 м/с. Температура 28 - 30 градусов.

КАЗАНЬ ("Рубин" - "Луч-Энергия"). Облачно, с прояснениями, без осадков. Ветер юго-западный, 4 - 7 м/с. Температура 26 - 28 градусов.

НАЛЬЧИК ("Спартак" Нч - "Ростов"). Облачно, с прояснениями. Возможен кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный, 2 - 5 м/с. Температура 25 - 27 градусов.

ХИДДИНК ПРИГЛАШАЕТ В "ЛУЖНИКИ"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, как уже сообщал "СЭ", комментировал решающий матч Лиги чемпионов "Милан" - "Ливерпуль" для голландского телеканала Nederland 3. А заодно поведал телезрителям-соотечественникам о Лужниках, где пройдет следующий финал.

- "Лужники", несмотря на возраст, стадион современный, - рассказал Хиддинк. - Пока там искусственный газон, но к финалу постелят естественный. "Лужники" - арена не футбольная, что создает некоторые неудобства для зрителей. Но это полностью компенсируется вместимостью стадиона. Представьте, какой будет атмосфера, если трибуны, вмещающие почти 90 тысяч человек, заполнятся до отказа!

Максим ЛЯПИН

ХОББИ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Много ли в российской премьер-лиге игроков, которые коллекционируют холодное оружие? На сегодняшний день известен лишь один такой человек - Динияр Билялетдинов. Два года назад полузащитник "Локомотива" и сборной России решил собирать экзотические сабли, ножи и кинжалы. Пока в его коллекции лишь шесть экспонатов. Последним "трофеем" стал кинжал из китовой кости, привезенный из Бразилии.

- Оружие буду использовать только в выставочных целях, - заверил корреспондента "СЭ" начинающий коллекционер.

Юрий БУТНЕВ

ЮНЫЕ ЧЕМПИОНЫ "ЗАВЕЛИ" ФАНАТОВ

Недавно в Латвии на международном турнире первое место заняли юные динамовцы 1995 года рождения. Они выиграли все семь матчей с общим счетом 42:1! В перерыве встречи "Динамо" - "Москва" председатель совета директоров клуба Геннадий Соловьев и директор динамовской школы Виктор Царев наградили ребят. Как и положено, 12-летние победители сделали круг почета. А затем подбежали к трибуне с фанатами, жестами начали призывать их к более активной поддержке своей команды и не разошлись, пока болельщики не исполнили обширный репертуар своих речовок.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЗАЧЕМ РЕВИЗОР ЕЗДИЛ В РОСТОВ?

"СЭ" уже рассказывал о визите в Ростов-на-Дону на матч 8-го тура "Ростов" - ЦСКА представителя РФПЛ - из службы, отвечающей за безопасность на стадионах. Повод: участившиеся жалобы приезжих болельщиков на работу местной милиции. Ожидалось, что по итогам поездки будет составлен нелицеприятный для ростовчан отчет, поскольку поначалу на трибуну пустили лишь треть гостей, а остальных удерживали рядом со стадионом, причем для их сдерживания даже применили перечный газ.

Однако в служебной записке, попавшей в руки корреспондента "СЭ", ревизор, чье имя так и осталось в тайне, ничего негативного не отметил. По его версии, все было организовано как надо. С другой стороны, предъявлять претензии уместно лишь милиции, а не клубу, ведь "Ростов" зарезервировал для болельщиков ЦСКА 2000 мест. Вот только правоохранительные органы отчего-то не спешили с их заполнением. Помимо этого ревизор ни слова не сказал про так называемый креслопад, случившийся после матча.

Александр МАРТАНОВ

ШКОЛЬНИКИ - БЕСПЛАТНО

"Шинник" начал новую акцию по привлечению болельщиков на стадион. С 30 мая и до окончания летних каникул ученики средних классов школ города смогут бесплатно посещать все домашние матчи команды и участвовать в различных детских лотереях.

Валерий БЛОХИН

ВОЛК СОСТАВИЛ КОМПАНИЮ ГНОМУ

Очередной татуировкой на тему мультфильмов украсил себя полузащитник "Москвы" Пабло Баррьентос. Во время недавней открытой тренировки "горожан" фотокорреспондент "СЭ" Алексей ИВАНОВ запечатлел этого волка на боку футболиста. Напомним, что "фирменным" рисунком 22-летнего Баррьентоса остается герой мультсериала Питу, в честь которого аргентинец получил свое прозвище. Этот гном находится на лодыжке Пабло. Он, как и волк, удивительно напоминающий главного героя легендарного "Ну, погоди!", не расстается с мячом.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Фотографию смотрите в формате PDF

КОЧУБЕЙ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КОЧУБЕЙ

Полузащитник "Анжи" Кирилл Кочубей пообщался с болельщиками в режиме онлайн на официальном интернет-сайте клуба. После того как он признался, что гол в ворота "Текстильщика-Телекома" посвятил поселку Кочубей на севере Дагестана, один из жителей этого населенного пункта пригласил футболиста в гости. "Приезжай, дорогой! - написал болельщик. - Посидим у речки, карасей половим, шашлык пожарим..." Разве мог Кочубей отказаться от такого приглашения?

Кайрав КАГЕРМАНОВ

"САТУРН" МОЖНО УВИДЕТЬ НА "ЗВЕЗДЕ"

В течение двух лет программа "Время "Сатурна" выходила только на Раменском телевидении, но на днях она перешла на новый уровень. Теперь передачу, формат которой пока ограничен 13 вмещающими в себя много интересного минутами, можно увидеть по средам на федеральном канале "Звезда".

Андрей КУЗИЧЕВ

ВОРОТА РАСПЕЧАТАЛИ... ДЕВУШКИ

Участниками очередного конкурса для болельщиков в перерыве матча "Сатурн" - "Спартак" (Нальчик) стали девушки, которые выполняли 11-метровые удары и жонглировали мячом. Поначалу они направились к воротам, в которых разминался запасной голкипер хозяев Алексей Ботвиньев, однако ведущий предложил им перейти на другую половину поля.

В результате мяч дважды оказался в западных воротах. А спустя три минуты после начала второго тайма в тот же угол, куда били самые удачливые конкурсантки, послал мяч сатурновец Дмитрий Кириченко. Вот только уберечь от гола восточные ворота даже благодаря приметам не удалось. Именно в них отправил мяч нальчикский бразилец Рикарду Жезус.

Андрей КУЗИЧЕВ

БУЛЫГА ПОКАЯЛСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ "ТОМИ"

Белорусский легионер "Томи" Виталий Булыга, в матче минувшего тура с "Крыльями Советов" не забивший при счете 1:2 пенальти на последней добавленной минуте, публично принес извинения болельщикам, одноклубникам, тренерам и руководству клуба. "Неточным ударом с 11-метровой отметки я не оправдал надежды поклонников "Томи", - говорится в обращении. - Я очень хотел помочь команде избежать поражения. Как только мне будет предоставлен шанс, постараюсь реабилитироваться".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ВЫШЛА КНИГА ПЕТРЖЕЛЫ

В издательстве "ACT" вышла книга бывшего главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы, написанная в соавторстве с журналистом Иваном Жидковым. Она называется "Однажды в России, или Z cesku - z laskou", содержит множество любопытных, неизвестных прежде фактов о жизни петербургского клуба и его колоритного чешского тренера.

Игорь РАБИНЕР

ШАЛИМОВ ЖЕНИТСЯ НА ПИСАТЕЛЬНИЦЕ

Один из ведущих футболистов России 90-х, экс-полузащитник "Спартака" и "Интера" Игорь Шалимов, проходящий ныне обучение в ВШТ, на следующей неделе сочетается узами брака с известной писательницей Оксаной Робски. Бывшего главного тренера "Уралана" роднит с персонажами московской гламурной тусовки участие в чемпионате Рублевки. Каждая команда, выступающая в этом любительском турнире, имеет право заявить трех экс-профессионалов. Помимо Шалимова в турнире играют Николай Писарев, Сергей Кирьяков и еще целый ряд известных мастеров.

Игорь РАБИНЕР

ДЖУДОВИЧ СТАЛ НЕВОЛЬНОЙ ЖЕРТВОЙ

Зимой Миодраг Джудович оказался единственным игроком обороны нальчикского "Спартака", сохранившим верность клубу. Тем удивительнее, что 197-сантиметровый черногорец потерял место в составе красно-белых, а с ним и расположение тренеров сборной.

- У Шумейко и Амисулашвили взаимопонимание наладилось быстрее, наша игра в обороне с этим дуэтом выглядит стройнее, - говорит главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Хотя черногорец лучше в организации атак, тренерам, увы, приходится чем-то жертвовать. Весной жертвой стал Джуда - парень, которого в клубе ценят и любят. К счастью, Миодраг все понимает и это мое решение воспринял внешне спокойно. Хотя наверняка переживает.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЕРЕМЕНКО УСПЕВАЕТ ВСЕ

В среду полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко два часа провел на стадионе в Раменском. За это время он успел ответить на вопросы болельщиков подмосковного клуба в интернете, провести встречу со студентами Московского Государственного областного колледжа и сняться в сюжете для телепрограммы "Время "Сатурна". Остается добавить, что эти события вместились в перерыв между двумя тренировками подопечных Владимира Вайсса на клубной базе в Кратове.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПОПЫТКА КРАЖИ СКУТЕРОВ БЫЛА ПРЕСЕЧЕНА

Похоже, "СЭ" читают не только добропорядочные граждане. Во всяком случае, в Нальчике. Уже через день после публикации в нашей газете информации о приобретенных футболистами местного "Спартака" Виктором Файзулиным и Дмитрием Ятченко скутеров неизвестные попытались взломать ограду базы красно-белых и похитить две единицы мототехники. Но охранники оперативно отреагировали на шум, и грабителям пришлось ретироваться.

Руслан ШЕКЕМОВ

БАРИНОВ НАДЕЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГИМНА

В перерыве матча "Спартак" - "Локомотив" народный артист России и заслуженный болельщик железнодорожников Валерий Баринов рассказал корреспонденту "СЭ", что на днях принял предложение сыграть роль хоккейного тренера в сериале "Фигуристка", действие которого происходит в советские времена. В сценарии есть эпизод, когда в финале олимпийского турнира сборная СССР проигрывает по ходу матча команде Чехословакии. Тогда герой Баринова начинает петь гимн, который тут же подхватывают болельщики. И наши хоккеисты вырывают желанную победу. На вопрос, не собирается ли он проделать то же самое на финале Кубка России, когда его любимцы сойдутся с "Москвой", народный артист ответил: "Верю, что "Локо" сумеет добиться успеха без посторонней помощи. А значит, можно будет обойтись без гимна".

Александр ЛЬВОВ

ПОМОЖЕТ ЛИ ЯКУПОВИЧУ СЧАСТЛИВЫЙ СВИТЕР И В ФИНАЛЕ?

Болельщики "Локомотива", должно быть, заметили, что голкипер Элдин Якупович уже несколько матчей подряд выходит на поле в свитере без клубного логотипа. Оказалось - примета. Хотя началось все, как часто бывает, со случайности. Перед матчем 5-го тура с "Химками" вратарю прислали комплект формы, к которому впопыхах забыли пришить буковку "Л" с паровозиком. Времени на исправление оплошности не было.

- Мы победили - 1:0, и я решил не менять свитер, - пояснил Якупович. - Пока примета работает.

Действительно, с того времени "Локомотив" не знает поражений, а в Кубке России дошел до финала. Сохранит ли Якупович за собой свитер и после воскресного поединка с "Москвой"?

Павел НОВИКОВ

ТРЕТИЙ "СОТНИК" В "РУБИНЕ"

Матч минувшего тура с "Зенитом" стал для защитника "Рубина" Андрея Федорова сотым в премьер-лиге: 58 он провел за казанцев и 42 - за "Аланию". За сам же "Рубин" 100 и более матчей в премьер-лиге сыграли пока два защитника - бразилец Калисто и уругваец Скотти. Последний уже покинул клуб из столицы Татарии, а первый должен вернуться в строй после тяжелой травмы во втором круге чемпионата-2007.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЗИМА "СПАРТАКУ" БОЛЬШЕ НЕ СТРАШНА

Газон на нальчикском стадионе "Спартак" был обновлен прошлым летом. Чтобы полностью соответствовать сертификационным требованиям, оставалось завершить работы по устройству подогрева. Первоначально они были намечены на начало марта, но погода помешала. В связи с этим комиссия РФС дала отсрочку до начала лета. Однако ждать июня спартаковцы не стали, уже в мае закончив все работы. Теперь зима футбольному Нальчику не страшна.

Руслан ШЕКЕМОВ

"ЗЕНИТ" БЫЛ РАЗБУЖЕН Фредди КРЮГЕРОМ?

В первом тайме матча "Зенит" - "Рубин" петербуржцы действовали не на предельных скоростях и даже пропустили гол. Чтобы "разбудить" свою команду, болельщики на одном из центральных секторов "Петровского" подняли вот такой необычный плакат с изображением грозного Фредди Крюгера и строгим указанием: "Не спать на поле". И ведь сработало! Во второй половине "Зенит" резко прибавил и одержал первую волевую победу в сезоне-2007.

Сергей ЦИММЕРМАН

Фотографию смотрите в формате PDF