Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Очередным собеседником специальных корреспондентов "СЭ", совершающих турне по Австрии и Швейцарии, стал итальянский тренер, под руководством которого Диего Марадона осенью 1990 года играл в Москве против "Спартака".

КАК "СПАРТАК" ОБЫГРАЛ МАРАДОНУ

Георгий КУДИНОВ, Борис ТОСУНЯН

из Мартини

В марте 1973 года Альберто Бигон забил гол в ворота московского "Спартака" в матче Кубка кубков, а в ноябре 1975-го - в Кубке УЕФА. Прошло 15 лет, пока "Спартак" взял у него реванш: произошло это в ноябре 1990-го в Кубке чемпионов, и противостоял он красно-белым уже не в качестве игрока "Милана", а как главный тренер "Наполи", в составе которого на поле Лужников вышел легендарный Диего Марадона. Неаполитанцам это не помогло: москвичи одолели их в серии пенальти.

С того памятного матча и началась наша беседа с 59-летним итальянским специалистом, который возглавляет ныне швейцарский "Сьон" - команду, кстати, которая в истории "Спартака" тоже след оставила. Некрасивый, напомним, след, но к нему Бигон никакого отношения не имеет. Он работал со "Сьоном" в 1996 - 1997 годах, выиграл с ним чемпионат и Кубок Швейцарии, но накануне следующего сезона, как раз отмеченного скандалом с черкизовскими воротами, перебрался в "Перуджу".

-Помните, как уступили дорогу в Кубке чемпионов "Спартаку"?

- Как такое забудешь! Ведь я тогда выбыл из турнира, не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одного гола! До "Спартака" мы дважды с сухим счетом обыграли венгров, а оба матча с вашей командой закончились вничью - 0:0, и все решилось в серии пенальти.

-Фаворитом в этой паре считали "Наполи", в составе которого выступал Марадона. Так почему же дальше прошел "Спартак"?

- В первом, домашнем матче мы упустили как минимум два верных голевых момента - мяч попадал в стойку ворот. А вот в конце встречи уже едва сами не пропустили. Надеялись взять свое в Москве, но, к сожалению, вновь не смогли забить, а в серии пенальти ваши ребята не промахнулись ни разу, тогда как мы допустили одну ошибку, ставшую роковой. Могу сказать, что большую роль в успехе "Спартака" сыграл ваш вратарь (нынешний спортивный директор клуба Станислав Черчесов. - Прим. "СЭ"), а нам сильно не хватило травмированного бразильца Кареки.

-Многим в России то противостояние памятно не только победой "Спартака", но и тем, что в Москву прилетел Марадона. Причем не вместе с командой, а на следующий день. Не приоткроете завесу над этой детективной историей?

- Первый матч состоялся в октябре. Незадолго до игры Марадона исчез - отправился по своим делам в Буэнос-Айрес. К счастью, к домашнему поединку со "Спартаком" успел вернуться. Ну а перед вылетом в Москву не явился в расположение команды. Мы собрались в понедельник утром на базе, но Диего не было. Не появился он и к обеду. К нему домой отправили делегацию из трех человек во главе с тогдашним нашим спортивным директором Лучано Моджи, однако Диего отказался открывать им дверь, так что посланцы вернулись ни с чем. В итоге самолет с командой на борту вылетел в Москву с двухчасовым опозданием.

-Почему Марадона себя так повел?

- Сейчас уже все знают о проблемах Диего, о них говорят и пишут. Тогда тоже знали, но говорить об этом публично никто не смел. На страницы печати история Марадоны выплыла уже позднее, когда Диего попался на допинг-тесте и со скандалом покинул Италию... Одним словом, в Москву он тогда с нами не полетел, и я на него в матче с вашей командой уже не рассчитывал.

-Что же произошло дальше?

- На следующий день, когда мы уже были в Москве, Марадона - то ли сам, то ли через кого-то из агентов - позвонил, кажется, тому же Моджи и сказал, что вылетает в Россию на воздушном такси. К вечеру вторника они с женой были в Москве. Поначалу речь вообще шла о том, что Диего прилетел туристом, а не играть против "Спартака". Я был даже против того, чтобы он поселился в одной гостинице с командой, однако руководство клуба решило иначе. На следующий день по инициативе самого Марадоны и при попустительстве руководства Диего оказался и в нашем автобусе, который отправлялся на матч. В этой ситуации не заявить Марадону на игру я не решился, хотя поначалу собирался отправить его на трибуну. Но на ребят само присутствие лидера в автобусе и на скамейке запасных действовало ободряюще. Так Диего сначала оказался в запасе, а во втором тайме я выпустил его на поле. Впрочем, в оставшееся основное и дополнительное время ничего выдающегося он сделать не сумел. Да, свой послематчевый пенальти забил, но это нам не помогло. Вот, собственно, вкратце и вся история о том, как Марадона приезжал на игру со "Спартаком".

Окончание - стр. 5