Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:1

Валерий КАРПИН

Любителей зрелищного футбола финальный матч наверняка разочаровал. На ранних стадиях плей-офф хватало более запоминающихся игр, да и в позапрошлом, и в прошлом годах решающие дуэли получились гораздо интереснее.

Однако можно ли ругать за это "Милан" и "Ливерпуль", которые два года назад подарили нам захватывающее противостояние в Стамбуле? Памятуя о тех 3:3, на сей раз соперники сыграли предельно осторожно, и именно этим объясняется минимум опасных моментов в матче.

Дело даже не в том, что обе команды начали финал с одним номинальным форвардом. Часто бывает, что даже в таких ситуациях тренеры настраивают игру на атакующий лад. Так, к примеру, действовала наша "Сельта". Вперед был выдвинут только один игрок, однако мы с Мостовым, Густаво Лопесом и Ревиво активно поддерживали его из глубины.

Как бы то ни было, "Милан" добился справедливой победы - и в финальном матче, и в Лиге чемпионов. Действия итальянцев выглядели более цельными. За счет прессинга и самоотверженной игры в обороне они в итоге и навязали сопернику свою волю.

Конечно, с первым голом "Милану" крупно повезло. Поэтому можно сказать, что команда Карло Анчелотти забила больше, чем смогла создать. Зато второй гол вполне можно назвать маленьким шедевром. И вновь свое веское слово сказал Кака, одним пасом переигравший троих (!) защитников "Ливерпуля". Бразилец увидел рывок Индзаги, и тот, получив мяч, четко сделал свое дело.

Именно Кака, без сомнения, стал лучшим игроком этой Лиги. Он умеет абсолютно все, разве что игре в обороне не обучен. Но этого от него, собственно, и не требуется. В "Милане" есть кому "таскать рояль" за великолепным бразильцем - Пирло, Гаттузо, Амброзини... Эти люди освободили Кака от черновой работы, и бразилец раз за разом делал для "Милана" результат.

Обеспечив преимущество в два мяча, итальянцы постарались максимально обезопасить свои ворота. И на мой взгляд, преуспели. Даже когда "Ливерпуль" отыграл один мяч, у меня не возникло ощущения, что стамбульское чудо может повториться. В конце концов, два года назад с "Миланом" произошел несчастный случай. В умении играть на результат с итальянцами не сравнится никто. Для примера можно вспомнить хотя бы прошлогодний чемпионат мира, где "Скуадра адзурра" крайне редко демонстрировала зрелищный футбол, зато выглядела в высшей степени организованно и надежно.

Мне кажется, "Милан" в нынешнем сезоне изначально поставил на победу в Лиге чемпионов. Национальный чемпионат он начал с минусовым показателем, из-за чего бороться с "Интером" было крайне трудно. Зато на европейском фронте это дало Анчелотти и его подопечным определенное преимущество над соперниками.

Если же говорить о Лиге в целом, можно сказать, что ничего сверхъестественного в этом розыгрыше не произошло. Нет сомнений, что расстановка сил в европейском клубном футболе сохранится и в будущем сезоне. Есть Италия, Англия, Испания - и все остальные. Но это не значит, что вклиниться в элиту невозможно. Трудно - да, но вполне реально. Пример того же "Порту" трехлетней давности весьма показателен.

Понятно, что российскому клубу вряд ли светит победа в Лиге чемпионов уже на будущий год. Однако выход в 1/4 финала или даже в полуфинал был бы огромным достижением для тех же ЦСКА или "Спартака". Надо только верить, что ничего невозможного нет. Практика показывает: ставка на командную игру при наличии двух-трех исполнителей высокого класса вполне может принести результат. И у армейцев, и у спартаковцев такие исполнители есть.

Другие материалы о финальном матче - стр. 3 - 4