Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРИСМОТРИТЕСЬ

ПОЧЕМУ ИГРОКОВ "ЮВЕНТУСА" ПРОЗВАЛИ ГОРБУНАМИ?

В прошлом номере мы рассказали о клубных цветах команд российской премьер-лиги. Сегодня разговор о самых знаменитых клубах Англии, Италии, Испании, Германии, Франции и Украины.

АНГЛИЯ

АРСЕНАЛ

Существует множество версий по поводу появления белых воротничков и рукавов на футболках "Арсенала". Остановимся на одной из наиболее вероятных. В 1925 году главный тренер команды Херберт Чепмэн играл в гольф со знакомым художником. Тот появился на поляне в красной безрукавной майке поверх белой рубашки с коротким рукавом. Получившееся сочетание понравилось Чепмэну, и вскоре его команда выходила на поле в красных футболках с белыми рукавами. С белым цветом разобрались. А откуда взялся красный? В 1895 году, когда "Арсенал" получил статус профессионального клуба, состав пополнили несколько футболистов из "Ноттингем Форест". Покидая свою бывшую команду, они захватили с собой комплекты формы красного цвета. Просто ради экономии. Поскольку эти игроки составили костяк команды, красный цвет стал основным для "Арсенала".

ЛИВЕРПУЛЬ

В первые годы своего существования "Ливерпуль" играл в синих футболках и белых трусах - исконных цветах... "Эвертона". Более того, до 1892 года, когда Джон Хаулдинг выкупил у пивовара Джона Оррелла землю в ливерпульском районе Энфилд и основал на пустом месте футбольный клуб, именно "Эвертон" проводил матчи там, где сейчас находится стадион их земляков. Лишь в 1894 году, когда соперничество двух клубов начало приобретать принципиальный характер, Хаулдинг предложил взять за основу для новой формы яркий красный цвет. Таким образом хитрый землевладелец намеревался убить сразу двух зайцев: во-первых, обозначить более тесную принадлежность к родному городу - на гербе Ливерпуля красный цвет доминирующий; во-вторых, полностью отказаться от обоих используемых соседями цветов. Впрочем, последнее получилось не сразу. По причине по нынешним временам дикой: под рукой не оказалось трусов красного цвета. Но нет ничего более постоянного, чем временное. В итоге в красных футболках и белых трусах "Ливерпуль" выступал более 70 лет! Только в 1964 году команда впервые предстала перед публикой полностью в красном.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

На заре своего существования в 90-х годах позапрошлого века "МЮ" (тогда клуб назывался "Ньютон Хит") играл в комбинированных желто-зеленых футболках - по цветам Ланкширских и Йоркширских железных дорог, чьи работники в ту пору, собственно, и составляли команду. Красный верх впервые появился в 1902 году, но закрепилась новая расцветка спустя двадцать шесть лет. Почему? Возможно, это были любимые цвета Джона Дэвиса, манчестерского бизнесмена, который в том самом 1902-м спас клуб от банкротства, погасив его долги и вложив средства в развитие. Именно с его легкой руки "Ньютон Хит" стал "Манчестер Юнайтед".

Любопытно, что в финале Кубка чемпионов 1968 года с "Бенфикой" "красные дьяволы" неожиданно предстали в голубой форме. Проиграй команда финал, не обошлось бы без насмешек. Ведь голубой - цвет одного из самых принципиальных соперников "МЮ" - "Манчестер Сити". Но команда одержала победу, а потом вернулась к привычной красно-белой форме.

ЧЕЛСИ

"Челси" - один из немногих английских клубов, не менявший цветов с самого основания в 1905 году. Правда, сначала будущие "аристократы" играли в футболках более светлого оттенка. Все дело в том, что за основу для их формы выбрали одежду, в которой первый президент "Челси" граф Кадоган любил совершать конные прогулки. Лишь в 1912 году голубой цвет сменился на так называемый "королевский синий". Сделано это было для того, чтобы обозначить принадлежность к аристократическим районам Кенсингтон и Челси, где по сей день находится домашняя арена клуба. Примерно тогда же к команде приклеилось прозвище "аристократы".

Росс УИЛЬЯМС

ИТАЛИЯ

ИНТЕР

Черно-синюю форму "Интера" в 1908 году придумал один из основателей клуба, художник Джорджо Муджини. Большой романтик и мечтатель, он предложил ее вот по какой причине: черный цвет символизирует ночь, а синий, вернее, голубой - небо и день. Соратники Муджини, собравшиеся в миланском ресторане, одобрили этот вариант.

МИЛАН

Первым президентом "Милана" был англичанин Альфред Эдвардс. В декабре 1899 года он поручил своему соотечественнику Херберту Килпину, ставшему капитаном команды, выбрать подходящие цвета для футболок. Килпин сделал выбор в пользу красного и черного. Красный цвет ассоциируется с дьяволом (недаром "Милан" называют на Апеннинах "Дьяволом"), а черный был призван наводить страх на соперников.

РОМА

Основал "Рому" в 1927 году Итало Фоски, который был руководителем клуба "Фортитудо". Дабы противостоять могуществу севера Италии, Фоски предложил объединить несколько римских команд в одну, что и было сделано. Команды "Фортитудо", "Альба" и "Роман" слились в единый клуб под названием "Рома". Фоски стал его первым президентом и решил окрасить команду в желто-красные тона - цвета навсегда ушедшего в историю клуба "Роман".

ЮВЕНТУС

В момент рождения "Ювентуса", а дело было в 1897 году, его отцы-основатели остановили свой выбор на розовом цвете, причем первоначально команда играла в рубашках. И лишь в 1903 году она получила цвета, с которыми ассоциируется до сих пор. Черно-белым "Юве" стал по недоразумению. Однажды учредители клуба заказали в Ноттингеме новый комплект розовой формы. Однако оттуда почему-то пришел груз, в котором оказались черно-белые футболки местного клуба "Ноттс Каунти". Ошеломленные туринцы поначалу хотели отправить их обратно, но в итоге передумали... С футболками "Юве" связан еще один любопытный эпизод. Дело в том, что игроков и тифози "Ювентуса" называют в Италии "горбунами". Прозвище уходит корнями в 60-е годы, когда руководство приобрело для своих игроков слишком широкие футболки большого размера. При беге эти футболки превращались чуть ли не в парашюты, напоминая трибунам настоящие горбы. Что и дало повод насмешникам прозвать туринцев "горбунами".

Георгий КУДИНОВ