Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ИСТОРИЯ С ФОТОГРАФИЕЙ

КАК АРТИСТЫ СТАЛИ ЧАСТЬЮ СБОРНОЙ СССР

Снимки, к которым мы обратились на этот раз, объединяет присутствие одного и того же персонажа - Савелия Мышалова, на протяжении почти 30 лет врача футбольных сборных команд Советского Союза.

- Это 1982 год, чемпионат мира в Испании, - комментирует он. - Фотографии сделаны в местечке Эстепон, на берегу Средиземного моря, в тренировочном лагере сборной СССР, в котором она спасалась от страшной барселонской жары. На одной из них я запечатлен в компании великого голландца Йохана Кройфа и известного советского актера, автора и исполнителя популярных и до сих пор песен Михаила Ножкина, на другой - в окружении игроков сборной Юрия Суслопарова, Анатолия Демьяненко и Хорена Оганесяна, а справа от меня народный артист СССР Евгений Леонов.

В те времена с футболистами, хоккеистами было принято направлять на крупнейшие международные соревнования так называемые актерские группы поддержки. Подразумевалось, что своим искусством артисты должны были снимать стресс у игроков. Такую группу на начальном этапе мирового первенства 1982 года и составили Леонов с Ножкиным.

-Они, что, выступали в дуэте?

- Нет, конечно. Михаил Ножкин по вечерам после тренировок или матчей выдавал ребятам весь свой репертуар, который по пути пополнил. В самолете, совершавшем чартерный рейс из Москвы в Севилью, он написал очень симпатичную песенку, которую и исполнил перед командой, так сказать, не отходя от борта. А Евгений Павлович был просто нафарширован анекдотами. Естественно, они были разного калибра, но рассказчиком Леонов был просто неподражаемым, и ребята всякий раз умирали от хохота.

-Выступления "группы поддержки", стало быть, имели успех?

- Не то слово. Едва завидев Леонова, ребята кричали: "Палыч, мы тебя ждем". И Ножкин частенько выступал на бис, особенно просили его хит, доживший и до нынешних дней: "А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму". Очень уж к месту пришлась эта песня - ребята ностальгировали по дому. И исполнял он свои песни классно, так сказать, в лицах, чувствовалась актерская жилка.

-Как к этим концертам относились тренеры?

- Известно, что в Испании сборной руководил тренерский триумвират. Константину Бескову выступления актеров откровенно нравились, сдержанный в эмоциях Валерий Лобановский тоже иной раз не мог скрыть удовольствия, а у Нодара Ахалкаци все время сохранялось одно и то же выражение лица, на котором трудно было уловить его настроение.

-Вы говорили, что Леонову с Ножкиным был отведен первый этап чемпионата мира. Кто их сменил?

- Никто. Предполагалось, что "второй акт" со сборной проведут Иосиф Кобзон и Владимир Винокур. И они прилетели в Испанию. Но Леонов с Ножкиным настолько сжились с командой, что стали ее неотделимой частью. И футболисты попросили оставить их на весь срок. Пришлось Кобзону с Винокуром возвращаться обратно. Не повезло им, неудобно как-то получилось, но такова была воля команды.

-А Кройф как очутился в расположении сборной СССР?

- Неподалеку находилась его фазенда, и, узнав, что по соседству расположилась сборная СССР, голландец пришел познакомиться. Был у него и еще один повод для визита. Его давно беспокоило колено, и он посчитал не лишним показаться советскому врачу. Колено я осмотрел и дал рекомендации, которыми Кройф остался удовлетворен: они совпали с теми, что он получил от европейских травматологов. На прощание мы сфотографировались.

Павел АЛЕШИН

Фотографии смотрите в формате PDF