Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЗА МОРОЗОВА И РОССИЮ!

Окончание. Начало - стр. 1

БЫКОВ НЕ ЛЮБИТ ТАСОВАТЬ ЗВЕНЬЯ

...Первый намек на то, что Быков отправит Брылина в звено Зиновьева, мы увидели в четверг. На первую свою тренировку в составе сборной он вышел в синем свитере - том самом, в котором работает пятерка из "Ак Барса". Но на занятие наутро после четвертьфинала можно было выходить по желанию - и никто из казанцев на нем не присутствовал. Сам же трехкратный обладатель Кубка Стэнли на мой вопрос о цвете свитера только плечами и пожал: "Наверное, другого не было".

-На краю готовы играть - или только в центре? - спросил я.

- Куда поставят. Даже в воротах.

До этого дело не дошло, а вот место на фланге Брылин себе накликал. "В последнее время я играл в "Нью-Джерси" как раз справа", - скажет он уже вчера. Будем рассматривать это как плюсик.

Сыгранности взяться пока неоткуда. Что и Зарипов честно признает: "Лишь пару упражнений вместе сделали. Общий язык на льду только предстоит находить, да и за его пределами вчера первый раз пожал Сергею руку. Но он очень опытный хоккеист. Может, где-то нам надо будет под него подстраиваться".

- Ребята и в российском чемпионате были лучшим звеном, и в Москве играют здорово, - Брылин понимает, куда попал. - Сделаю все от меня зависящее, чтобы завтра не испортить картину.

Я спросил Захаркина:

-Решение уже принято?

- Начнем так, а по ходу игры будем ориентироваться. Больше нет времени на эксперименты: из-за того, что полуфинал ранний, даже раскатки в день игры не будет.

-Решили внедрить Брылина в пятерку Зиновьева, чтобы не разрушать другие звенья?

- Конечно, ведь это наименее болезненный путь для команды.

-Верно, что ваш штаб не любит изменения в звеньях как таковые?

- Верно. У нас много теории, ребята в звеньях часто разговаривают между собой, обсуждают детали. Пятерка - механизм очень тонкий. Наша манера отличается от канадской, где отдельного игрока выставляют на лед, и он выполняет определенные функции. Мы хотим создать более гармоничный организм.

Главный мотив решения Быкова и его штаба ясен. Он таков: лучше рисковать сыгранностью одной пятерки, чем всех сразу. Не случайно на протяжении всего чемпионата тренер - и то на один период - пошел лишь на одно изменение, не связанное с травмами и дисквалификациями, поменяв звеньями Овечкина и Радулова. Но потом вернулся к прежним сочетаниям.

ОСТАЛОСЬ ОДНО СУПЕРАТАКУЮЩЕЕ ЗВЕНО

Итак, принимая решение по Брылину, Быков поступил четко в соответствии с собственной линией поведения в течение всего первенства. Но какие еще были варианты? Самых реальных - два. Первый - перевод Овечкина направо в тройку Зиновьева, а Брылина - налево к Непряеву и Кулемину. Второй - перемещение Счастливого (который до этого сезона почти всю карьеру играл на краю) направо к казанцам, в то время как Брылин занял бы место в центре между Харитоновым и Радуловым. У каждого из этих вариантов были свои плюсы, но Быков пошел по пути наименьшего риска.

Сомнение в принятом решении только одно. До сих пор у России было четкое разделение на атакующие и "трудовые" звенья: по два. Так уж вышло, что пятеркам Зиновьева и Малкина вменялось делать результат, а "счастливцам" и "непряевцам" - мешать делать его соперникам. Овечкин оказался членом "бригады чернорабочих" от безвыходности: у тренеров не было иного пути, кроме как пожертвовать кем-то из тройки краев - снайперов "Атланты", "Лос-Анджелеса" и "Вашингтона". "Овечкин - сам себе звено", - сформулировал на днях Касатонов, и, видимо, Быков руководствовался именно этим соображением.

Когда во втором периоде матча с чехами Морозова временно подменил в казанском звене именно Овечкин, это выглядело шагом к возвращению бомбардиру свойственной ему роли. До вчерашнего дня большинство репортерских прикидок сводилось к тому, что и после появления Брылина снайпер "Кэпиталз" и далее будет играть с Зариповым и Зиновьевым.

Быков решил иначе. Возможно, потому, что в этом случае одному из левых крайних - либо Зарипову, либо Овечкину - пришлось бы выступать на чужом фланге. Еще один аргумент против - склонность Овечкина к индивидуальной игре, отмеченная на днях в "СЭ" Виктором Тихоновым. Для звена, весь хоккей в котором построен на коллективных взаимодействиях, это могло бы сыграть не лучшую роль.

Одна проблема: из-за перевода Брылина в тройку Зиновьева смещается система координат в гармонии атаки и обороны. Играй вместо Морозова Овечкин - и все осталось бы как прежде, да и "вашингтонец" получил бы, к собственному удовольствию, больше времени, в частности при численном перевесе. На вчерашней же тренировке при розыгрыше большинства новый вариант пятерки Зиновьева действовал в полном составе.

Форвард "Нью-Джерси", специалист по обороне и меньшинству делает казанскую пятерку более осторожной. А значит, и у команды в целом возникает некоторый перекос в сторону обороны. То есть надо прибавлять в атаке какому-то другому звену.

Ваш выход, мистер Овечкин?

ОВЕЧКИНА ЗАЩИЩАЮТ ВСЕ

Захаркин полагает: "Думаю, Овечкин выстрелит. Большие хоккеисты именно в решающих матчах демонстрируют все свои лучшие качества". Касатонов: "Сейчас настал тот момент, когда пора Овечкину сказать свое веское слово. Так, как он сделал в туринском четвертьфинале против канадцев".

Быков, надо заметить, Овечкина не дергает и не торопит.

- Надо смотреть на ситуацию более широко, - рассуждает тренер. - Любому сопернику очень непросто, когда Овечкин на льду. Против него играют с двойным вниманием, зная, что он может решить исход в любую секунду. Тем самым он оттягивает на себя силы противников и развязывает руки партнерам. Кроме того, у него непростая роль - лидера молодежного звена. Благодарен Овечкину, что такое положение - может, в ущерб себе, но на благо команды - он воспринимает с пониманием.

На реплику одного из коллег - мол, в четвертом звене Овечкин не станет лучшим бомбардиром - Быков отреагировал встречным вопросом: "Вы хотите, чтобы Саша был лучшим снайпером и команда проиграла - или чтобы сборная выиграла?" Репортеру ничего не оставалось, как признать: "Чтобы команда выиграла".

Впрочем, итоговую оценку того факта, что Овечкин не проявил (пока) на ЧМ-2007 своих лучших качеств, даст только результат. Золото оправдает трудовую роль снайпера, в ином же случае возникнет повод для критики. Меньше всего хотелось бы, чтобы осадок остался у самого нападающего: ему еще за сборную играть и играть, а Быкову, вероятно, тренировать и тренировать.

Пока же Овечкин ведет себя в коллективе безупречно. Вчера он сказал:

- Мне, если честно, надоело слушать и читать, что моя личная игра вас, журналистов, не устраивает. Хорошо, буду таскать шайбу, бросать, забивать - а нам будут забивать в ответ. Сейчас передо мной стоит одна цель: выиграть чемпионат мира. А весь негатив, который слышу, мне "по барабану". Мне ничего доказывать не нужно. Если все звенья будут думать только о том, чтобы забивать и не давать передышки лидерам, на льду будет твориться непонятно что.

-Не надеялись, что на полуфинал вас переведут в атакующее, казанское, звено?

- Конечно же, я хочу играть в более атакующий хоккей, но буду выступать там, где мне скажут. Мне и родители, и Быков говорят: не обращай внимания на то, что о тебе пишут. Ты все делаешь правильно, и команда выигрывает.

-А то, что в матче с чехами вы впервые появились на 8-й минуте, не смущает?

- Такая ситуация и испытывает тебя на прочность! Просидеть полпериода - а потом выйти как ни в чем не бывало, играть за свою страну и доказывать, что она сильнее всех. Сказал же в свое время Крикунов (экс-главный тренер сборной России. - Прим. "СЭ".), что я уже прошел огонь, воду и медные трубы. Сейчас настало время это подтвердить.

-Закалит такое человека, у которого на предыдущих турнирах все получалось?

- Просто у меня была другая роль в команде. На прошлом чемпионате мира через меня строилась игра, больший акцент делался на наше звено. Здесь акцент делается на другие звенья, в большинстве выхожу мало. Но меня закалять не надо, я уже закаленный.

Не раз уже доводилось видеть сравнения Овечкина-2007 с прежним Ковальчуком. А потому страстный монолог Ковальчука в защиту своего коллеги меня удивил меньше всего. И даже обрадовал: заступничество одного бомбардира за другого лишний раз говорит о здоровой атмосфере.

- Мы с ним много разговариваем, и я всегда говорю: "На таких турнирах не важно, забьешь десять голов или один. Главное, как будешь уходить после турнира - с золотой медалью или с опущенной головой. Овечкин - один из лидеров, эмоциональный игрок, от которого вся команда подпитывается энергией. Не всегда получается так, как хочешь. Но раз выигрываем - значит, он делает достаточно.

-Вам потребовались годы, чтобы понять то, что вы внушаете Овечкину?

- Ему не надо внушать. Он культурный, воспитанный человек, у него образованные родители, которые дали ему все это с детства. У Саши никогда не было такого: "я хочу", "я забью", "я выиграю". У него всегда "мы" - на первом месте. Думаю, это очень важно, и во многом благодаря этому в команде такая атмосфера. И такие - тьфу-тьфу! - результаты.

Занимательно слушать Ковальчука, который в свои 24 стремительно превратился из мальчика в мужа - с великолепной командной игрой и зрелыми суждениями. И вдвойне приятно, что эта метаморфоза произошла на наших глазах и при наших болельщиках. В Москве. Быкову за это - отдельное спасибо.

ЗАГАДКА НАБОКОВА

За событиями вокруг травмы Морозова вратарская тема отошла на второй план. С трудом верится, что до сухого четвертьфинала тема приезда Набокова была главной!

Только два человека - Набоков и Третьяк (даже не факт, что Быков) знают, почему билет "Аэрофлота" на рейс Лос-Анджелес - Москва 9 мая так и не был использован. Каждый волен строить свои догадки. Зарипов полагает: "Я почему-то так и думал, что он не приедет. Два дня до конца турнира, адаптация, хорошая форма уже играющих вратарей... На мой взгляд, смысла в приезде Набокова не было".

В то, что дело в семейных обстоятельствах, мало кто верит. Но когда я вчера ночью позвонил голкиперу которого давно знаю как порядочного и совестливого человека, он настаивал на этом.

-Каким было ваше моральное состояние после вылета "Сан-Хосе"?

- Нормальным. Готов был играть - поэтому и решил, что поеду. Хотелось выиграть чемпионат мира - и забыть все, что произошло в Кубке Стэнли. Но обстоятельства оказались выше.

-Быков гарантировал место на льду?

- Такого не было. Но не буду кривить душой: я рассчитывал, что буду играть в полуфинале, иначе не полетел бы. 12 часов лететь и сесть на лавочку - к этому готов не был (кстати, то же самое сказал для "СЭ" и Брылин. - Прим. И.Р.).

-А правда, что вы говорили перед плей-офф: при вылете после первого этапа прилетите точно, после второго - в зависимости от состояния?

- Да, когда разговаривал в марте или апреле с Немчиновым, так и сказал. Но после вылета из Кубка чувствовал себя нормально. И разговор с Быковым сложился здорово, не как с теми, кто был до него. Никогда не стал бы говорить "да", а потом менять ответ на "нет", если бы не неотложные обстоятельства. Третьяк меня понял.

Разговаривал с ребятами из суперлиги, которые видели сборную, и все говорят: любо-дорого посмотреть. Мне оставлял сообщение на автоответчике Саша Овечкин, после чемпионата обязательно позвоню ему и Сереже Гончару. Желаю команде и ее тренерам успеха, ведь к тому же впереди - Олимпиада в Ванкувере...

Какова бы ни была разгадка неприезда голкипера, никто не вправе его осуждать. Если же шапка вчерашнего номера "СЭ" "Fair play Набокова" соответствует истине, то в случае победы на ЧМ-2007 мы будем вправе считать его соавтором этого успеха. Пусть и косвенным.

...Даниса Зарипова спросили: "Какое впечатление в матче с США произвели финны?" Ответ скромного обычно казанца сразил наповал: "Очень страшное".

Так шутить за день до полуфинала чемпионата мира можно только в двух случаях - бесстрашия или зазнайства. Почему-то уверен, что данный случай - первый из этих двух. "Вижу: эта команда - уже семья, в которой все верят друг в друга", - если такую фразу произносит Касатонов, наблюдающий за сборной-2007 с другого континента, то как может чувствовать себя перед полуфиналом сама эта сборная?

Игорь РАБИНЕР