Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ (15.15), КАНАДА - ШВЕЦИЯ (19.15)

Йере ЛЕХТИНЕН: "ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ ВАШИМ ЗАЩИТНИКАМ НЕ ВИДАТЬ!"

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

Вчера после тренировки, проговорив минут двадцать с представителями родной прессы, опытнейший 33-летний форвард нашел время и для "СЭ". Кстати, вратаря Кари Лехтонена, который с большой долей вероятности начнет встречу с Россией, от общения с журналистами предусмотрительно оградили.

- Все отлично знают, что у России на этом турнире великолепная команда, - начал разговор Лехтинен. - Мы и сами уже в этом убедились, когда играли с вашей сборной в группе. На стороне соперника будут родные стены и тысячи болельщиков, но в то же время сдаваться заранее никто из нас не собирается. Сколько там лет команды - хозяйки чемпионата не могут его выиграть? Двадцать с лишним?! Ого! А я и подумать не мог! Неплохо бы продлить эту серию (улыбается).

-Что для вас будет самым сложным в полуфинале?

- В сборной России полно скоростных, техничных нападающих, и, чтобы их сдержать, вся наша команда должна полностью выложиться при игре в обороне. Давать русским пространства нельзя ни в коем случае. В то же время мы не станем только отсиживаться, все наши четыре звена будут биться изо всех сил, и легкой жизни российским защитникам не видать.

-Какие ошибки допустила ваша команда в первой игре?

- Тут все просто. Заработали слишком много ненужных удалений. Это первое. И, конечно, дали вашим форвардам слишком много свободы.

-Вы известны как один из лучших в мире нападающих оборонительного плана.

- Понимаю, куда вы клоните. Но мое звено не сможет закрыть всех российских форвардов. Ваша сборная - это не команда одной пятерки. Я сам могу быть только примером для остальных, тем более хорошо в обороне сыграть у нас могут многие.

-Ковальчука и Малкина хотя бы закроете?

- Ничего себя "хотя бы"! Да эти парни - одни из лучших на планете!

-Зато Морозов с вами не сыграет.

- Да и без него нам легкой жизни не видать.

-Сил на полуфинал после матча с американцами хватит?

- Сейчас мы думаем только об игре с Россией. Американцы, буллиты - все это уже забыто.

-Не прочь снова выиграть по буллитам?

- Если игра будет складываться так, то почему бы и нет? Главное - победа, а уж как она достигнута - не важно.

-На Олимпиаде в "Турине вы обыграли российскую сборную.

- Хотите узнать наш победный рецепт? Да он все тот же: играть в командный хоккей и работать как можно плотнее с вашим нападением. Только так можно победить Россию.

-Со своим партнером по "Далласу" Сергеем Зубовым о чемпионате мира не разговаривали?

- Нет, а ведь могли бы выйти на лед друг против друга не на тренировке, а в полуфинале чемпионата мира! Жаль, что он получил травму в предпоследней игре нашей серии с "Ванкувером". В решающем матче нам его очень не хватало.