Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ (15.15), КАНАДА - ШВЕЦИЯ (19.15)

НА ПОТЕРЮ НАШЕГО ЛУЧШЕГО НАПАДАЮЩЕГО ФИННЫ ОТВЕТИЛИ ПОТЕРЕЙ ЛУЧШЕГО ЗАЩИТНИКА

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

Глядя на то, как весело и непринужденно занимались вчера на тренировке игроки финской сборной, трудно было представить, что только в четверг вечером они на жилах вырвали победу в четвертьфинале у американцев в серии буллитов. Некоторые хоккеисты даже позволяли себе выплескивать нерастраченные накануне эмоции сокрушительными ударами по заградительным стеклам после нереализованных выходов один на один. Беспокойство у моих финских коллег вызывало лишь отсутствие ключевого защитника Петтери Нуммелина. Один из лидеров сборной Суоми, проводящий 13-й подряд чемпионат мира в карьере, в матче с США серьезно повредил ногу в самом конце основного времени. Сил на то, чтобы пробить послематчевый буллит, у него хватило, однако его участие в игре с Россией оставалось под большим вопросом.

- Нуммелину сделали снимок травмированной ноги, - сообщил чуть позже "СЭ" один из финских журналистов. - И диагноз для него и всей сборной неутешительный. В полуфинале он, скорее всего, сыграть не сможет. Отсутствие такого опытного игрока станет для нашей команды серьезной потерей, ведь на нем строится вся наша игра в большинстве.

Впрочем, основная задача в полуфинале для финнов - это сдержать мощную российскую атаку, о чем долго рассказывал журналистам-соотечественникам главный тренер Эркка Вестерлунд. Неудивительно также, что по окончании тренировки наибольшей популярностью в микст-зоне пользовался автор победного буллита в ворота американцев Йере Лехтинен - один из лучших оборонительных нападающих НХЛ последнего десятилетия.