Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 мая 2007

12 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Сегодня - ЦСКА - "СПАРТАК"

Евгений ГИНЕР

БУДЕМ БИТЬСЯ, НЕВЗИРАЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Накануне матча президент ЦСКА дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Как вы оцениваете ситуацию в команде в связи с потерей ведущих игроков, в частности Акинфеева?

- Ничего сверхъестественного не произошло. От травм в футболе никто не застрахован. И Акинфеев, увы, не оказался исключением из этого правила. Но у нас есть прекрасный вратарь Мандрыкин. Поэтому команда спокойно готовится к предстоящему матчу, а руководство не обременено поисками голкипера. Что касается полевых игроков, то, конечно, если бы сегодня можно было рассчитывать на Карвалью, Дуду , Василия Березуцкого, то, образно говоря, дышалось бы легче. С другой стороны, в отличие, к примеру, от "Москвы", в которой, по словам Слуцкого, имеются фундаментальные игроки, у нас есть Команда. И она, как всегда, будет биться, невзирая на обстоятельства.

- Что для вас, как для президента клуба, значит игра со "Спартаком"?

- Напомню, что ее победитель получит такие же три очка, как и за выигрыш в любом другом матче чемпионата. Но я бы согрешил против истины, если бы сказал, что это такой же матч турнира, как, к примеру, наш предыдущий с "Ростовом". Дерби есть дерби! И встреча двух давних непримиримых соперников, конечно же, относится к этой категории. А потому, уверен, мы снова станем свидетелями бескомпромиссной и красивой борьбы.

-Коль вы упомянули о матче с "Ростовом", то он, вероятно, оставил у вас неприятный осадок. Не правда ли?

- Разумеется. Не случайно же мы подали жалобу на судейство, которая была, насколько мне известно, признана обоснованной. И хотя разговор о грубых промахах арбитров уже набил оскомину, невозможно промолчать, когда в трех матчах с участием твоей команды не назначаются стопроцентные пенальти в ворота соперников. А разве можно оставлять без внимания шокирующие эпизоды, когда нашего игрока бьют бутсой в грудь или пытаются ударить ею в горло?! Возможно, подобная агрессия вызвана еще и публикациями о договорных матчах. Футболисты, выходя за рамки правил, стремятся таким образом опровергнуть абсурдность подобных суждений. Между тем они должны уважать друг друга. По-моему, это одна из самых главных заповедей профессионалов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

P.S. Владелец "Спартака" Леонид Федун от интервью отказался.