Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

1/4 финала

ЛЕХТОНЕН ОТБИВАЛ, ЛЕХТИНЕН ЗАБИВАЛ

США - ФИНЛЯНДИЯ - 4:5 Б (0:1, 3:3, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Т.Рууту (Койву, Каллио), 17:03 (0:1). Петерсен (Грин, Лароуз), 20:48 (1:1 - мен.). Сараво (Седерхольм, Капанен), 24:33 (1:2). Арнасон (Кессел, Боченски), 27:05 (2:2). Виухкола (Пелтонен), 30:27 (2:3). Стемпняк (Бэкс, Бэллард), 34:08 (3:3). Каллио (Т.Рууту, Нуммелин), 35:32 (3:4 - бол.). Хатчинсон (Арнасон, Кессел), 54:20 (4:4 - бол.). Лехтинен (4:5 - бул.).

Буллиты: Пелтонен - 0:0 (вратарь). Кессел - 0:0 (вратарь). Нуммелин - 0:0 (вратарь). Стемпняк - 0:0 (вратарь). Койву - 0:0 (вратарь). Паризе - 0:0 (вратарь). Паризе - 0:0 (мимо). Т.Рууту - 0:0 (вратарь). Кессел - 0:0 (вратарь). Лехтинен - 0:1.

Вратари: Грэм - Лехтонен.

Штраф: 20 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 32 (5+14+9+4) - 33 (9+7+9+8).

Судья: Виннерборг (Швеция).

10 мая. Ледовый дворец на Ходынском поле. 6500 зрителей (13 846).

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

В отличие от поединка Канада - Швейцария второй четвертьфинал дня был гораздо более зрелищным и захватывающим. Искусной игре финнов в пас подопечные Майка Салливана противопоставили командную скорость и борьбу на каждом сантиметре площадки, а каждое удаление оборачивалось целой серией опаснейших бросков атакующей стороны.

Во втором периоде европейцы постоянно вели в счете, не в последнюю очередь благодаря ошибкам американцев в своей зоне. Особенно курьезной получилась шайба Виухколы, которой предшествовали потеря Грэма за воротами, промах мимо пустой "рамки" и два мощнейших щелчка с метра. Сборная США отвечала тем, что восстанавливала равновесие в счете благодаря агрессивной игре на пятачке. Иногда эта агрессия принимала боевые формы - в конце второй 20-минутки обороняющиеся финны сорвали опаснейшую атаку соперников только потасовкой в формате "5 на 5".

Голевое пиршество в третьем периоде не продолжилось. Отчасти по "вине" вратарей - финны с разных дистанций безуспешно пытались пробить Грэма, а Лехтонен не позволил отличиться вышедшему "один в ноль" Полу Штясны. Американцы, правда, максимально эффективно распорядились единственным за период удалением финнов. Овертайму, в котором на ходынский лед вернулся открытый хоккей, продлиться все положенные регламентом десять минут позволили лишь Грэм, Лехтонен и отразившая бросок Паризе штанга финских ворот.

В серии послематчевых буллитов Паризе не забил дважды, а победу команде Суоми принес точный бросок ветерана Лехтинена.

КАНАДА - ШВЕЙЦАРИЯ - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Ломбарди, 15:22 (1:0). Майерс (Мерфи, Чимера), 29:05 (2:0). Дипьетро (Райхерт, Камишель), 29:43 (2:1). Нэш (Фанеф, Э. Стаал), 34:40 (3:1 - бол.). Ломбарди (Фанеф, Доун), 46:03 (4:1 - бол.). Уэбер (Доун, Э.Стаал), 57:31 (5:1).

Вратари: Ролосон - Хиллер.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 8 (2) - 3 (0).

Броски: 44 (18+12+14) - 22 (8+5+9).

Судья: Ренн (Финляндия).

10 мая. Ледовый дворец на Ходынском поле. 6000 зрителей (13 486).

Показанный канадцами излишне вальяжный хоккей не помешал им одержать уверенную победу над командой Ральфа Крюгера. Сборная Швейцарии сопротивлялась на протяжении половины игрового времени, пока "Кленовые листья" не довели свое преимущество в счете до двух шайб. Статус матча плей-офф чемпионата мира не помешал наставнику родоначальников хоккея Энди Мюррею экспериментировать сочетаниями звеньев. Место в воротах швейцарцев вновь занял Хиллер - голкипер "Монреаля" Давид Абишер после провала в игре со шведами так и не сумел стать основным в команде.

Поклонники шведской сборной, кстати, охотно болели за европейцев, надеясь на повторение олимпийского четвертьфинала в Турине Швеция - Швейцария. Однако Ломбарди, оформив дубль, отправил действующих чемпионов мира на полуфинальную защиту титула против Канады.

Ральф КРЮГЕР,главный тренер сборной Швейцарии:

- Чтобы достойно противостоять канадцам, сыграть должны были сверхпрофессионально. Увы, наша игра была далека от совершенства - хоккеисты часто ошибались и удалялись. Канадцы отлично использовали большинство. От выступления команды на ЧМ в целом остались противоречивые впечатления: с одной стороны, мы проиграли в четвертьфинале, с другой - никого, кроме стран из "большой семерки", вперед не пропустили.