Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 мая 2007

8 мая 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

АПРЕЛЬ-2007: МЕСЯЦ БОЛЬШОГО ПРОСЧЕТА

В прошлом обзоре я сделал много прогнозов. По большей части они сбылись, но все-таки не все. Один из тех прогнозов, который не сбылся, - это на бой Николая Валуева с Русланом Нагаевым. Валуев вопреки моим предположениям проиграл поединок, а с ним и титул WBA в тяжелом весе. Лучше бы я ошибся во всем остальном, а в этом оказался прав, так как для нас именно этот бой значил больше, чем все остальные, вместе взятые.

ГЛАВНЫЕ БОИ В АПРЕЛЕ

6 апреля. Сарабури, Таиланд

Понгсаклек Вонджонгкам(Таиланд)нокаутировал в 8-м раунде Томоноби Симидзу(Япония)и отстоял свой титул WBC в категории до 50,8 кг.

Вонджонгкам, защищавший свой титул в 17-й раз, совершенно негостеприимно избивал стойкого Симидзу. Однако в 7-м раунде японцу уже не хватило никакой стойкости, чтобы устоять после правого бокового тайского левши. Он встал, но в 8-м раунде стало ясно, что неизбежно скоро опять упадет, причем, вероятно, очень надолго. Самураи, понятное дело, не сдаются. Об этом не может быть и речи. Поэтому если их бьют, кто-то должен сделать эту черную работу за них. Сделали секунданты.

7 апреля. Токио

Ютака Ниида победил по очкам Касунари Такаяму(оба - Япония)и защитил свой титул WBA в категории до 47,6 кг.

Все двенадцать раундов прошли для каждого из участников в стиле "бил-бил, не разбил". По их окончании двое судей решили, что чуть убедительнее в этой несмертельной дуэли выглядел Ниида, и отдали ему победу со счетом 115-113 и 114-113. На третьего арбитра, видимо, более сильное впечатление, чем следовало, произвел сомнительный нокдаун, в котором чемпион оказался в 1-м раунде, и он отдал свой голос Такаяме со счетом 115-114.

7 апреля. Кардифф

Джо Кальзаге(Великобритания)нокаутировал в 3-м раунде Питера Манфредо(США)и отстоял свои титулы IBF и WBO в категории до 76,2 кг.

Никто из 35 тысяч зрителей (на Кальзаге в Британии ходят, как на футбольные матчи) не понял, почему рефери остановил бой в 3-м раунде. Да, битье было безжалостным и односторонним, но казалось, что Манфредо готов потерпеть еще несколько раундов, а вот судья в ринге решил, что с него хватит. Ну а потом выяснилось, что как раз в третьем раунде Кальзаге сломал левую руку, а он как раз левша, и рефери пришлось помогать справедливости восторжествовать, потому что это было бы полным безобразием, если бы благодаря чистой случайности такой ограниченный боец, как Манфредо, победил бы такого замечательного чемпиона, как Кальзаге. И чего только не сделаешь во имя справедливости. Даже грех на душу возьмешь.

14 апреля. Штутгарт

Руслан Чагаев(Узбекистан)победил по очкам Николая Валуева(Россия)и завоевал титул WBA в тяжелом весе.

Я уже дважды описал на страницах "СЭ" этот бой, и, честное слово, у меня просто нет сил делать это в третий. Кто бы и что бы ни говорил, но поединок был равным, и судьи могли в принципе кивнуть в любую сторону. Двое кивнули в сторону Чагаева со счетом 115-113 и 117-111. У последнего арбитра от такого старательного кивка голова должна была навсегда остаться свернутой набок. Но, видимо, этого все-таки не произошло, так как никакой информации на этот счет не поступало. Третий судья поставил ничейные очки: 114-114. Если бы Валуев провел в концовке заключительного раунда несколько лишних ударов, таким мог бы стать итог и всего матча, так как тогда 114-114 получилось бы и у еще одного арбитра, но этого не произошло.

14 апреля. Сан-Антонио, США

Кристиан Михарес победил Хорхе Арсе(оба - Мексика)и отстоял свой титул WBC в категории до 52,2 кг.

Еще одна моя ошибка в прогнозе. Как и многие, я предполагал, что левша Михарес не подберет ключей к летающей ветряной мельнице Арсе, но он подобрал. Не успевала мельница подлететь к нему, чтобы огреть всеми своими лопастями, как он бил ее промеж этих самых лопастей. Не слишком сильно, чтобы они разлетелись во все стороны, но достаточно, чтобы успеть уклониться от их идущих по предсказуемой траектории ударов и самому нанести вполне ощутимый ущерб. И так все двенадцать раундов. Михарес прекрасно передвигался по рингу и все время контратаковал, то есть классически разбирался с сильным агрессивным бойцом. Арсе так ничего и не смог противопоставить этой школьной тактике. Его лицо к концу боя выглядело так, как будто его ненадолго засунули в мясорубку. В результате все трое судей отдали победу Михаресу с разгромным счетом: 117-111, 118-110 и 119-109.

Эдгар Coca(Мексика)победил по очкам Брайна Вилорию(США)и завоевал титул WBC в категории до 49 кг.

А вот это был бой из серии "бил-бил и разбил". Не до конца, правда, но достаточно. Coca просто чаще и чуть точнее бил на протяжении большей части поединка, а в заключительных раундах количество перешло в качество, когда чаша весов окончательно склонилась в пользу мексиканца, которому двое судей отдали победу с одинаковым счетом: 115-113. Третий дал ничью: 114-114.

2О апреля. Хайелитша, Южная Африка

Мзонке Фана победил по очкам Малколма Классена(оба - ЮАР)и завоевал титул IBF в категории до 59 кг.

Если вы пошли в заведомо плохой ресторан, следует ли удивляться тому, что вас там опять плохо накормили? И Фана, и Классен, достаточно давно известные бойцы, стоят друг друга. Обычные чемпионы-однодневки, середняки, которым повезло. После долгого и достаточно бестолкового битья двое судей отдали свои голоса Фане со счетом 116-112 и 116-113, а третий - Классену со счетом 115-114. Характер этого боя был именно таким, как и ожидалось, а победителем мог стать любой.

28 апреля. Оберхаузен, Германия

Феликс Штурм(Германия)победил по очкам Хавьера Кастильехо(Испания)и завоевал титул WBA в категории до 72,6 кг.

На этот раз Штурм (в прошлом Аднан Катич) доделал то, что у него не получилось в июле прошлого года. Тогда, после того как Кастильехо едва не оглоушил Штурма во втором раунде, послав его в тяжелый нокдаун, почти железный Феликс уже со следующего раунда захватил инициативу. Правда, второй ему закончить все же помогли, дав гонг о его окончании чуть раньше положенного. Так или иначе, но Штурм выигрывал бой, когда Кастильехо в 10-м раунде прижал его к канатам и провел затяжную серию, вынудившую рефери остановить встречу.

На этот раз Штурм, которого следовало бы назвать себя Оборон (Оборона звучит как-то не по-мужски), решил не искушать судьбу и провел матч-реванш очень осторожно. Это принесло свои плоды. Штурм был чуть точнее, и судьи отдали ему победу: 116-112 (двое) и 115-113. Однако, что в каком-то смысле еще важнее, его победу, несмотря на относительно небольшую разницу в очках, признал и Кастильехо.

Стипе Дрюс(Германия)победил по очкам Сильвио Бранко(Италия)и завоевал титул WBA в категории до 79,4 кг.

Почти двухметровый Дрюс, как и ожидалось, сумел на протяжении большей части боя удерживать 40-летнего Бранко на дистанции, что в конечном счете и принесло ему победу со счетом 116-112, 116-113 и 115-113. Предполагали, правда, что долговязый Дрюс одержит верх с несколько большим преимуществом, тем более что раньше он уже побеждал Бранко.

Бой чемпиона мира по версии WBA в категории до 49 кг Улисеса Солиса и Хосе Антонио Агирре (оба - Мексика), который должен был состояться 28 апреля, перенесен на 19 мая.

28 апреля. Машантакет, США

Хуан Диас(Мексика)нокаутировал в 8-м раунде Аселино Фрейтаса(Бразилия) ,защитив свой титул WBA в категории до 61,2 кг и завоевав титул WBO.

Эти два боксера-стахановца обрабатывали друг друга с энтузиазмом героев первых пятилеток, для которых не было большего счастья, чем поставить новый трудовой рекорд. Задним числом кажется ошибкой, что Фрейтас в этом несколько пошел на поводу у Диаса, так как заведомо было ясно, что волевой фактор на стороне мексиканца. Сломить Диаса, как и многих других бойцов из числа его соотечественников, похоже, невозможно, а вот Фрейтас три года назад сломался в бою с Диего Корралесом и отказался продолжать бой. Диас превозмог Фрейтаса психологически, благодаря чему перерубил физически, и после жестокого битья в 8-м раунде бразилец не вышел на девятый, во второй раз в своей карьере отказавшись продолжить бой. Тренер попытался взять ответственность за это на себя, но только кто ему поверил?